Женщины штукатуры-маляры

Автор: IS-2   

Советские женщины штукатуры-малярыЛавина стремительных изменений, накрывших наш мир, все эти изменения в экономической, культурной жизни, вероятно, чуть затушевали очертания прошлого, присущие той или иной эпохе штрихи. Но полностью скрыть от нас былого не смогли. Эстетика, функции окружающего мира, дизайн здорово поменялись. Возьмем внутреннее оформление помещений, разных квартир, офисов и пр. Сейчас этим занимаются архитекторы, дизайнеры, декораторы и много кто еще. В частности фирмы по отделке помещений. Работают отделочниками преимущественно мужчины. Так странно представлять, что раньше отделочными работами занимались женщины.

И называлось то это штукатурно-малярные работы. Маленькие такие группки женщин, девушек, одетых в серо-синие робы, живописно испачканные в краске, олифе. Головы штукатурных дам часто были вполне функционально повязаны косынками. Орудиями их работы были кисти, валики, щетки. Грунтование, оштукатуривание, покраска и наклейка обоев – все это было в нехрупких руках женщин штукатуров-маляров.

Рисунок автора.Рисунок автора.

В детстве, помню, периодически их можно было встретить в самых разных местах: в учреждениях за побелкой казенных стен и потолков, на улице у какого-нибудь киоска, торгующего беляшами на обеденном перерыве. Однажды, на отработке в вузе. А были когда-то летние отработки в институтах, мне тоже довелось посмотреть на окружающий мир с высоты лестниц-стремянок и «козлов». Работа не из легких. С задранной кверху головой стоишь на высоте двух метров.

Под тобой скрипит и раскачивается дощатый, сложенный из сучковатых досок с зазубринами пьедестал. Ох и натерпелся! Капли извести норовили угодить в рукава, за шиворот. Не было у нас робы, как у этих тетенек. Так, старая одежда сгодилась.

По-юношески немного неудобно было от того, что ремонт проходил на глазах обитателей нашего же общежития. Обитательниц, к тому же было больше, чем обитателей. Дурацкая, перепачканная одежда и взгляды обитательниц.

Минули десятилетия и канули в дымку былого женщины штукатуры-маляры. Но без них советское прошлое не было бы советским прошлым.

ПлохоОтлично Популярность +8 (8 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2014/03/18/zhenshhiny-shtukatury-malyary/">Женщины штукатуры-маляры</a>

2 комментария на «Женщины штукатуры-маляры»

  1. Петрович пишет:

    Всё таки мужская работа.Физически тяжелая .Правильно что сейчас мужики работают

  2. афроукраинец пишет:

    работаю архитектором и на стройках еще дамы попадаются. конечно в основном малярши, но как то раз плиточницу увидел — сильно удивился, так как коробки с плиткой кило на 15-20 тянут...

Ваше дополнение