Коллекция книжных закладок

Автор: lilu   

P1170091Все мы что-то коллекционировали в детстве. В эпоху бумажных книг были очень популярны закладки. И мы не только их собирали, но и  активно пользовались.  Конечно, можно было запихнуть в книгу простую открытку или фантик от любимой конфеты, но все равно покупали  специальные закладки. В младших классах, когда еще читали плохо и по слогам,  ими следили, плотно прикладывая пальчиками к книге – чтобы быстрее читать и не отвлекаться на нижние строки.

Особо любимые закладки были потертыми, почерневшими от бумажных букв и с потрепанными краями.

P1170089И только сейчас я понимаю, что в их функцию входило не только быть напоминанием того, на какой странице закончил читать – была еще развивающая и обучающая функции. Как и все учебные материалы были закладки для младшего, среднего и старшего школьных возрастов.

Для совсем маленьких – серии с картинками «Времена года», «Сказки», «Картинки из мультфильмов», таблицы умножения, меры весов, единицы площади и т.д.  в различных вариантах – как серии с картинками, так и единичные экземпляры,  техника безопасности – при пожаре, правила дорожного движения.
P1170100P1170104P1170093

Для среднего и старшего школьного возраста – специализированные серии «Редкие птицы России», «Старинные машины», «Города и страны», «Породы животных» (коты, собаки), «Корабли», «Тульское оружие» и др. – обязательно с описанием на обратной стороне. Также были стерео-закладки – наподобие календариков – такие же объемные открытки, которые сейчас бы назвали 3-Д. И еще такие оригинальные – бумажные, обернутые в слюду и прошитые нитками, которые сходились с обеих сторон и склеивались в кусочке слюды. Они  были дорогие – 15-20 коп. за штуку. Обычные бумажные – 2-5 коп. Набор из 5-6  закладок в обложке – 30-60 коп.
P1170095P1170096

Конечно, мы делали закладки еще и своими руками. Из цветной бумаги, вырезок из открыток и цветных ниток. Но они были не такие красивые – с подтеками клея, несуразные и неудобные в использовании.

Также почти у каждого была специальная подставка для книг, но читать с нее было жутко неудобно, поэтому она просто валялась дома  на полке между остального школьного хлама.
P1170106

И я понимаю, как работало советское министерство образования -  даже кусок картона использовался для формирования образованного человека. Непроизвольно читаешь то, что видишь на закладке  каждый день в учебнике  и  запоминаешь информацию, таким образом, формировалась всесторонне развитая личность. Не даром советское образование так высоко ценилось в мире. Все закладывается именно с детства – любопытство, любознательность, развитие личности  и как результат – высококультурное общество.

P1170084

ПлохоОтлично Популярность +11 (13 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2014/03/05/kollekciya-knizhnyx-zakladok/">Коллекция книжных закладок</a>

Ваше дополнение