Башкирская шаль

Автор: rakita   

devochkaВ советское время в нашем регионе в зимнее время от холодов спасала только башкирская шаль. Башкирская шаль — платок, связанный вручную из козьего пуха. В Башкирии разводили специальные породы темных коз. Поэтому пух был темный или серый.

Башкирские платки имеют славу не меньше, чем оренбургские. Оренбургские шали и платки – тонкие и нежные, а башкирские – теплые, мягкие и шелковистые. Башкирская шаль – отличный элемент одежды, используемый в холодное время года.

В годы СССР такая шаль была у каждой женщины. У бабушек и женщин шаль играла роль не только красивого аксессуара, а была теплой зимней вещью.   Шаль носили на плечах, использовали в качестве шарфа, и в качестве головного убора. Три в одном. Ни шапки, ни шарфы были не нужны. Шаль, накинутая на голову, закрывала и плечи, и шею и спину, сохраняя тепло.

shal150Шалью укутывали советских детей. Младенцев пеленали или укрывали. А ребятню, что мальчиков, что девочек в морозы поверх зимней одежды завязывали шалью. Шаль накидывали поверх шапки на голову, затем перекрещивали на груди и завязывали узлом на спине. Тепло и сухо, толко глазенки видать. Если это была тоненькая, пушистая и мягкая шаль, такое укутывание еще можно было потерпеть. Шаль толстая, грубоватая и колючая – доставляла кучу неприятностей. Такими укутышами мы и ходили в садики и в школу в сильные холода.

И пусть шали были серыми, и не очень красивыми, зато в них было очень тепло. Одна такая шаль, доставшаяся мне от бабушки, до сей поры, в особо холодное время, согревает меня на работе.

ПлохоОтлично Популярность 0 (2 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2010/12/02/bashkirskaya-shal/">Башкирская шаль</a>

Ваше дополнение