Подготовка к Олимпиаде-80

Автор: lilu   

подготовка к олимпиаде 1980В 1979 Москва   готовилась встречать гостей на Олимпиаду. Как же это было? Случайно нашла старый журнал «Кругозор» за март 1979 и там, как известно, были не только статьи, но и настоящие пластинки.  На одной из которых записан ход подготовки к будущей тогда еще Олимпиаде-80, озвучивают который призеры V Всесоюзного конкурса молодых поваров, кондитеров и официантов – метрдотель ресторана «Прага» Борис Миловзоров, повар ресторана «Славянский базар» Галина Бубякина.

Ожидалось около 600 тысяч гостей, которых гостеприимная Москва готовилась достойно встретить, удобно устроить, вкусно накормить и интересно развлечь. В аэропорту Шереметьево-2, который строился в то время с учетом самых современных запросов, планировалось принимать от 8 до 10 тысяч гостей. Комплексы московских гостиниц и мотелей составлял целый город, ориентироваться по которому давали возможность информационные стенды с международной системой пиктограмм.

Гостеприимством славитсяКультурная программа значительно превышала сроки самих Игр и потому планировали начало летом 1979, а окончание  в октябре 1980. В дни Олимпиады – с 19 июля по 3 августа также был запланирован фестиваль искусств народов СССР.

В Москве иностранным гостям было что посмотреть: кроме всем известных достопримечательностей  Третьяковской галереи, Музея изобразительных искусств им. Пушкина и Московского Кремля, были представлены новинки – выставка старинного русского оружия и экипажей. Специально к этому мероприятию реставрировался храм «на Кулишках»  на площади Ногина, велись археологические раскопки, находки представлялись в нижнем ярусе храма, а самое древнее сооружение доступно для обозрения под землей.

Экскурсионные и прогулочные маршруты пролагались как по речным дорогам, так и по площадям, улицам и переулкам. Москва в то время гордилась ансамблем проспекта Калинина, новыми гостиницами и олимпийскими сооружениями. За пределами Москвы экскурсионные маршруты шли  к Бородину, Суздалю, Ростову-Великому, Владимиру, Ярославлю.

Предолимпийская подготовка специалистов сферы обслуживания тоже проходила по тщательно продуманной программе – большое внимание уделено изучению иностранных языков. Курсы открыты для таксистов, продавцов, служащих почты, банков. 360 часов в году занимались английским, французским и немецким учащиеся одной из школ, которая готовила поваров, официантов, метрдотелей. Реконструировались и строились сотни новых кафе и ресторанов. На фото можно увидеть интерьер нового на тот момент ресторана «Столичный» и стилизованного кафе «Рябинушка».

Фото ресторанаФото ресторана

Было изготовлено очень много сувениров  с олимпийской символикой –    предметы быта, значки, футболки, приемники, флажки. В каждой советской семье остался кусочек Олимпиады-80, например в нашей – полотенце и приемник.

Россия издавна славится гостеприимством и Олимпиада проводилась  в лучших традициях русского  народа.

символы олимпиады 80

ПлохоОтлично Популярность +8 (8 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2014/02/18/podgotovka-k-olimpiade-80/">Подготовка к Олимпиаде-80</a>

2 комментария на «Подготовка к Олимпиаде-80»

  1. kalev пишет:

    ...были и другие сведения о подготовке к олимпиаде — в москве заранее объезжались трассы

    возможного следования интуристов, затем владельцев застеклённых балконов «просили»

    очистить облик здания...

    не хотелось бы мешать товарищам ностальгировать, но — олимпиада была большой, очередной

    показухой в типично советском стиле, что называется, с голым задом

    а жилось нам всё-таки хорошо :) имхо

  2. 333 пишет:

    Что характерно: во время строительства Олимпийской деревни в СССР Л.И. Брежнев даже и не знал дороги туда, если и приехал — только на ее открытие. И ведь без него отлично все построили.

    А в наше время, когда строили Олимпийскую деревню в Сочи Путин не вылезал с этой стройки, практически каждую неделю туда наведывался, порядок наводил, без него ничего не двигалось. То есть, пришел капитализм, и никакой организации не стало, все разваливается, все разворовывается.

Ваше дополнение