Ледовый городок растаял — воспоминания остались

Автор: HelenGo   

дед мороз воротаВ детстве я, как и все дети советской эпохи, очень любила зимой проводить время на снежном городке. В нашей провинции его строили энтузиасты – добровольцы. Но какие же это были талантливые люди! В памяти остались настоящие произведения искусства – фигуры Емели, Крокодила, Снегурочки, Бабы Яги и других сказочных персонажей, вылепленные из снега и великолепно раскрашенные.

Я, как и многие другие дети нашего молодого рабочего городка, градообразующим предприятием которого был комбинат по добыче и переработке руды, была лишена возможности вырасти в окружении великолепных исторических памятников культуры, как, например, дети, родившиеся и выросшие в Ленинграде или Москве, но такие зимние скульптуры в какой то степени возмещали недостаток эстетических впечатлений и служили своеобразной заменой петергофским фонтанам и московскому кремлю.

И это была действительно достойная замена! Простые рабочие нашего города, мастера своего дела, в свободное от работы время на безвозмездной основе создавали настоящие произведения искусства. Они творили целые шедевры из обычного снега и речного льда! Сейчас такого уже не увидишь.

кони 1952годДаже горки были выполнены в виде гигантских сказочных персонажей. Здесь были и Рыба-Кит, и Черномор, и Трёхглавый Дракон и многие другие знаменитые герои художественных произведений, которых все мы знали с детства, но незнакомые, к сожалению, для современных детей. Как интересно было прокатиться с такой огромной горки на картонке! Самым большим шиком считалось скатиться на ногах и не упасть. А ещё весело было кататься «паровозиком» с друзьями или просто с незнакомыми детьми. Все мы знали, что, скатившись с горки, надо быстро вскочить, либо, если не успеваешь встать, просто откатиться в сторону, иначе тебя собьют скатившиеся следом дети (да и подвыпившие в праздник взрослые тоже).

Мы, дети, могли пропадать там целыми днями. Нам не было холодно – нет, нам было жарко! А, так как в то в то время на весь город было всего лишь три продовольственных магазина и пять автобусов, то ехать за водой никто не собирался. Просто брали чистый снег и ели. Ещё можно было поискать ледяную сосульку и пососать. А домой вечером заваливался не ребёнок, а снеговик! Вся одежда была в снегу и прилипших к ней ледяных комочках. Промокали мы насквозь, аж до самых трусов! Но зато мы были счастливы от того, что у нас было самое настоящее Детство с большой буквы. Сейчас, сидя за компьютером, или играя в зимние забавы по приставке, современные дети не получают столько эмоциональных впечатлений и не развиваются физически и психически так, как мы когда то. Мы с ними очень разные. Для нас было радостью купить за углом самодельную карамельку-петушок на палочке за 5 копеек, а сегодня для большинства детей торт в холодильнике – это обычное явление. Но ведь для нас та карамелька была вкуснее, чем сейчас пирожное тирамису для юного тинейджера!

снежный городокУ нас было не так уж много поводов для радости, но вот эти ледовые городки во время зимних каникул на самом деле были настоящим праздником детства времён СССР. Зимние ледовые городки были местами коллективного празднования и Нового года и Масленицы, где люди собирались одной большой дружной семьёй, чтобы разделить друг с другом радость совместного коллективного общения и приятного времяпровождения.

ПлохоОтлично Популярность +13 (13 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2013/12/10/ledovyj-gorodok-rastayal-vospominaniya-ostalis/">Ледовый городок растаял - воспоминания остались</a>

Ваше дополнение