Колготки для советских женщин — путь к свободе и новому качеству жизни

Автор: theodora   

колготки и чулки в СССРВ наше время, практически у каждой девушки и женщины, есть чулки. Различные по материалу, цвету, структуре. Они плотно облегают ноги, бывают классические, под пояс, или с резинкой на основе силикона. Чулки сейчас – это особый шик. В 20-м веке они также были неотъемлемой частью женского гардероба и первоначально эти изделия  назывались чулковыми рейтузами. А сам термин «колготки» в СССР появился вследствие надписи «kalhoty» на Чехословацких упаковках колготок тех времен. Но какова же история колготок в СССР?

Пояс для чулок времен СССРДо конца 60-х – начала 70-х годов и девочки, и мальчики носили чулочки. Хлопчатобумажные, в «рубчик» (широкий или узкий). Крепились к лифчикам. Лифчики – это такие кофточки (лифы) до пояса из ситца или байки, застегивающиеся сзади на пуговицы. Лифчики продавали в магазине, но чаще шили сами. Спереди к ним пришивались резинки с застежкой-петелькой. Для крепления чулок. Можно себе представить, как выглядел ребенок в таком одеянии. Чулки всегда растягивались на коленках, а сзади на ногах свисали, как карманы. Сверху мальчикам надевали шорты, брючки или шаровары, девочки же, в основном, носили платьица, поэтому на чулочки им надевали панталоны с резинками. Девочки постарше, девушки и женщины носили также фильдеперсовые, шелковые и капроновые чулки, обычной вязки и ажурные, а также со швом. Крепили их к ситцевому (реже – шелковому) поясу, с застежкой спереди или сбоку, на пуговицы или крючки. А еще, покупали в магазине широкую резинку, замеряли ее по толщине ноги, сшивали и одевали на чулки в верхней части, плотно прижимая к ноге, чем, в свою очередь, наносили большой вред здоровью. Вот вам и прародительница силиконовой резинки!

колготки капроновые из сссрКогда, в начале 70-х, в торговой сети, стали появляться колготки, это было началом совершенно другой жизни. Главное – появилась свобода движения. Отпала необходимость постоянно держаться за подол юбки (тогда еще носили мини). Девочки почувствовали себя намного увереннее. В школе, выходя к доске, они перестали бояться, что, если поднимут руки, задерется платье и будут видны резинки и застежки. Поднимаясь по лестнице, отпала необходимость, по той же причине, прижимать юбку к ногам. Тогда еще в школах не разрешали носить брюки, да они и не были настолько распространены среди женщин, как сейчас. Если посмотреть на фотографии мам и бабушек той эпохи, почти не увидишь их одетыми в брюки — предметы сугубо мужского гардероба. Даже сложно представить, как они умудрялись справляться с сумасшедшим ритмом жизни (отвести детей в детский сад, школу, бежать на работу, ездить в общественном транспорте) и при этом следить за тем, чтобы чулки не съехали до колен, всегда выглядеть подтянутой и аккуратной. Сейчас молодежь более раскрепощена. Показать ажурный верх чулок не является неким табу, а раньше считалось просто неприличным.

колготки "aurora"Колготки, также, как и чулки, были различны по материалу и структуре: хлопчатобумажные, шерстяные, капроновые, нейлоновые. Но, скажем прямо, промышленность СССР выпускала не очень качественную продукцию. Когда в магазине «выбрасывали» (общее название приобретения чего-то хорошего, от продуктов до предметов быта) импортные, как правило, из ГДР и Чехословакии, стояли огромные очереди. Они стоили довольно дорого и были предметом зависти. Каждая женщина знала несколько секретов, как продлить жизнь капроновых или нейлоновых колготок. Например, после приобретения, они непременно должны были полежать в морозилке холодильника, вроде бы для того, чтобы нить, из которой они связаны, не пересохла и стала прочнее. Если рвались или «пускали стрелку», это была целая трагедия, но даже не могло быть и речи о том, чтобы их выбрасывать.

машинка для поднятия петель у капроновых чулок и колготокЗашивали, штопали. В магазинах появились в продаже устройства «для поднятия петель», похожие на вязальные крючки. Те, что просто невозможно было реанимировать, оставляли «под брюки». Некоторые умелицы умудрялись сшивать целый верх одних с уцелевшим низом других. На одной из полок шкафа всегда лежал ворох рваных колготок и чулок, которым, со временем, обязательно находилось применение: для хранения лука (вместо сетки), мытья посуды, вязания ковриков в ванную, для приклеивания оторвавшейся подошвы ботинок (кусочек капроновых колготок закладывали под оторвавшуюся подошву, поливали ацетоном и прижимали). А некоторые просто хранились, как память, напоминая о том, какие они были удобные, с плотной резинкой и что такие уже «не достать».

Вот вам и колготки. Вроде бы мелочь… В конце концов, не космические ракеты. Но, думаю, их можно смело поставить в один ряд с компьютерами, мобильными телефонами и другими открытиями прошлого, 20-го века, круто изменившими всю нашу жизнь.

за колготками

бесшовные колготки ссср

инструкция к машинке для поднятия петель

ПлохоОтлично Популярность +8 (8 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2013/11/11/kolgotki-dlya-sovetskix-zhenshhin-put-k-svobode-i-novomu-kachestvu-zhizni/">Колготки для советских женщин - путь к свободе и новому качеству жизни</a>

Ваше дополнение