Валенки, валенки, неподшиты, стареньки...

Автор: LubovS   

валенкиСтаршее поколение хорошо помнит песню Лидии Руслановой «Валенки». Иностранцам, наверное, приходилось объяснять, что же это такое. А вот в России валенки — национальная зимняя обувь. В моем детстве зимы были снежные и морозные. Помнится, что несколько лет подряд были дни, когда морозы стояли по 25-30 градусов, и в школе отменяли занятия.

Вот нам была радость! Обували валенки, и на улицу, гулять!

На самом деле валенки — уникальная обувь. Мягкие, легкие, невесомые, на ногах совершенно не чувствуются. И теплые настолько, что даже в самые лютые морозы ноги не мерзнут.

В деревне мой дядя валенки подшивал, у него была дратва, складывал куски войлока и подшивал, потому как низ валенок снашивался быстрее всего.

В деревнях валенки носили с калошами.

валенки1Это уже потом, в 90-х на смену валенкам пришли китайские сапоги-"дутики". Но они ни в какое сравнение с валенками не идут.

Кстати, валенки были ручной работы и машинной. У меня были не промышленные, у нас в деревне был человек, который вручную делал чудные валеночки.

Интересно, носят ли валенки сейчас? Я живу в большом городе, и конечно, здесь не увидишь такой экзотики...

ПлохоОтлично Популярность +1 (1 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2010/03/24/valenki-valenki-nepodshity-starenki/">Валенки, валенки, неподшиты, стареньки...</a>

4 комментария на «Валенки, валенки, неподшиты, стареньки...»

  1. Валера пишет:

    Валенки и сейчас в селах носят полным ходом!

  2. Михаил пишет:

    Носят-носят! Да ещё как! По соотношению цена-качество пока что не придумали ничего лучше! Как справедливо заметила LubovS, китайкие «дутики» не идут ни в какое сравнение с валенками! Особенно, если валенки с калошами...

  3. прораб пишет:

    Валенки не пропали никуда...некоторые экземпляры до 10тыс стоят расшитые стразами и прочим ...а нормальные до 3000руб

  4. Alex пишет:

    Валенки это вещь незаменимая.

Ваше дополнение