Аттракционы в городском парке культуры и отдыха

Автор: HelenGo   

Советская карусель "Вихрь" в ПКиО. Фото с сайта olacity.ruЧто в детстве может быть лучше, чем развлечения? В нашем провинциальном советском городке, построенном вокруг рудодобывающего комплекса, таким развлекательным местом был единственный городской парк культуры и отдыха с построенными в нём аттракционами. Таковым он становился для нас, советской детворы, на время летних каникул с мая по сентябрь. И пусть аттракционы были не такими, как в Диснейленде, но мы других не знали и поэтому были очень рады в жаркий полдень отстоять длинную очередь в кассу и прокатиться с ветерком на «Вихре» или «Ромашке». А на «Кольце обозрения» катались самые смелые дети постарше и это было  настоящее детство!

Советская карусель "Ромашка"В нашем городе и сейчас функционируют некоторые из тех советских аттракционов. Не сказать, что очень успешно, но функционируют. Правда, «Кольцо обозрения» разобрали несколько лет назад, всё же эксплуатация его уже была бы небезопасной. А вот на «Ромашке», «Паровозике», «Вихре» и «Русских горках» можно прокатиться и сейчас. Мои дети на них до сих пор катаются. Но они не испытывают того драйва, как мы когда то. Просто катаются и всё. У них есть много чего другого, слишком много, что даёт им не менее сильные эмоции. Поэтому впечатлений от того, что мы имели, получали в разы больше.

карусель орбитаДля нас было не просто радостью, а настоящим праздником, когда в выходной, или же праздничный день, мы с родителями приезжали покататься в парк на наших городских аттракционах. На каруселях катались все – от мала до велика. Для взрослых мужчин были поставлены огромные металлические «Силовые качели», которые раскачивались механическим способом при помощи собственной силы. Особо могучие катающиеся лица мужского пола могли даже сделать «солнышко», и не раз.

Также взрослыми были любимы такие аттракционы, как «Вихрь» и установленный позже, в начале 90-х годов, «Сюрприз». Тогда же поставили и «Русские горки». Те, кто побоязливее, катались на «Ромашке». А на «Колесо обозрения» без взрослых пускали только с 12 лет. Для малышей были предусмотрены «Паровозик» и «Малая ромашка», а также детские качели – «лодочки». Особой любовью у нас пользовался «Автодром». Билет на него стоил 30 копеек. На тех машинках можно было почувствовать себя настоящим водителем-профессионалом.

орбита - аттракцион советских детейВ парке развлечений было установлено кафе, где можно было поесть вкусного мороженого и попить непревзойдённого по вкусу молочного коктейля. Ещё был тир, в котором меня мой папа научил стрелять по движущейся мишени. Одна пулька стоила всего 2 копейки – ровно столько, сколько стоило позвонить по телефону.

Прокатиться на аттракционах для взрослых, на тех, что покруче и поэкстремальнее, стоило 20 копеек. Карусели для малышей стоили 15 копеек. Вполне доступные цены для любого советского гражданина.

детский_аттракцион в СССР. Фото с сайта "История города Йошкар-Ола в фотографиях"И вообще парк был организован и обустроен великолепно, со вкусом и с любовью. Были созданы тенистые аллеи для семейных прогулок с установленными там скамейками. Повсюду были фонтаны и питьевые «фонтанчики», на территории парка существовала сцена для выступления различных артистов по праздникам. А праздники у нас были такие, что это вообще отдельная тема.

Действительно, как хорошо, что у нас было самое настоящее советское детство!

Карусель "Лодочки"

Сюрприз карусель

ПлохоОтлично Популярность +12 (12 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2013/11/04/attrakciony-v-gorodskom-parke-kultury-i-otdyxa/">Аттракционы в городском парке культуры и отдыха</a>

4 комментария на «Аттракционы в городском парке культуры и отдыха»

  1. Sirin пишет:

    У нас тоже был парк, куда мы точно также ходили с родителями на «испытания» нашего вестибулярного аппарата. У меня, кстати, он был так закалён, что могла часами крутиться и вертеться на любого вида крутильно-качальных конструкциях. Со мной в нежном возрасте по карусельно-парковым мероприятиям всегда-всегда ходил папа. А мама готовила дома какие-нибудь вкусняшки и это было здорово!

    А ещё около нашей школы была цепочная карусель. Какому доброму дяденьке или тётеньке пришла такая идея? — не знаю, но это тоже было здорово! Около карусели стояла будочка, где сидела добрая тётенька. Добрая, потомучто, если какой-нить ребёнок очень хотел прокатиться, но у него не было денюжки, она и бесплатно разрешала один разочек прокатиться. Всех знала в лицо. Катались-то одни и те же, а стоило это удовольствие, кажется 10 копеек.

  2. Сигизмунд пишет:

    Спасибо, посмеялся над вашими «парАвозиками»

  3. виталий пишет:

    У нас в ЦПКиО им.Горького был полный набор развлечений --отрывайся не хочу! старые аттракционы и позже--новые,импортные! Из старых любил «Четово колесо»,качели,"Петля Нестерова/это когда «вниз головой» и вся мелочь из кармана на земле !/,а из импортных : «автодром»,карусель «музыкальная шкатулка», «картинг» и самая крутая --американские горки «Jet stars»/К звёздам/. Но времена изменились... Нет больше"колёса",импортные аттракционы устарели и демонтированы и на их месте сейчас разбор и запустение...Конечно,пришли на смену новые, более современные ,но духа того парка уже нет!

  4. SORDIS пишет:

    Из детских лет в г.Николаев явственно помню лодочки и самое большое на то время в Украине «Чёртово колесо» в парке Победы. Всё сейчас демонтировано и продано. Только машинки токопроводные в Сказке остались, возможно даже ещё тех лет. Сейчас иногда захожу с детьми поганять.

    Но самые крутые аттракционы были — привозные чехословацкие луна-парки. Только в них тогда были американские горки и комнаты страха, и ещё можно было выиграть конфетки в виде таблеток в колбочках и жевачки. Два раза отдыхал в Евпатории в санатории «Родина», и именно возле него на пустыре размещали чешский луна-парк. Мы вечером через форточки и дырки в заборе убегали в луна-парк, резвились, покупали зпрещённую в санаториях пепси-колу, и ночью в палате в тусклом свете коридорных ламп видны были только торчащие в верх дном бутылки пепси ))

Ваше дополнение