Хлебный, молочный и овощной

Автор: chae4ka_00   

продавщица СССРА ведь многие из нас еще помнят про этих трех продовольственных китов СССР. Они всегда стояли рядом и в основном именно в перечисленном порядке. Если говорить о чистоте нравов, то советские продуктовые магазины были идеальны. Из предметов в них стандартно помещались: прилавок, деревянные счеты или касса, железное блюдце для денег, продавщица в белом накрахмаленном чепчике и собственно продукт, который точно соответствовал названию магазина. Ни о каком кефире в хлебном и подумать было нельзя! Хочешь? – соседняя дверь. Из декора белые полупрозрачные шторы и продуктовые пирамидки, любовно сложенные продавщицами. И ведь было в каждом из этих трех магазинов какое-то свое настроение, сложенное не только из смысла покупки, но и из запахов и цветов. Молочный был всегда белым, Хлебный цвета румяной корочки, а Овощной разноцветный, ну или как повезет.

хлебный отделВ хлебном нас ждали на своем месте большие щипцы, которыми нужно брать батон. Причем некоторым батонам не везло: они были продырявлены, но отвергнуты. И их потом никто не хотел брать из-за несоответствия советскому представлению о хлебной красоте. Я любила постукивать щипцами по сайке, определяя, достаточно ли хрустит корочка. Кстати, о корочках! Мальчишки иногда помогали при разгрузке хлеба и набирали полные карманы крупных хрустящих крошек. Потом мы могли целый день просидеть на каком-нибудь дереве и с огромным удовольствием хрустеть, забыв про обед.

молочный отделМолочный магазин был для многих священным местом. Для кого-то он был финальным пунктом шоппинга (после покупки батона в хлебном), после чего можно было прямо на лавочке в парке насладиться любимым советским перекусом, воспетым Чайфами. Помните? «Бутылка кефира, пол-батона...» Кого-то молочный спасал наутро после рюмочной. Да что говорить, все любили этот магазин, и никому не было стыдно публично признаться в этой любви. Часто прямо на выходе из него пальцем протыкалась пробка из фольги, и залпом выпивалось прохладное свежее молоко. А как прекрасны были советские молочные бутылки с широким горлышком. Возможно, это говорит во мне ностальгия по детству. Но ведь запали же в душу! А кто из вас не купился на современную маркетинговую уловку и не купил молоко или сливки в треугольном картонном пакетике? Ну хоть раз, ну сознайтесь! А потому что вкусно, потому что из детства, потому что помним и любим.

овощной отделМоим самым нелюбимым из этой троицы был Овощной. Там запах был не такой вкусный, как в Хлебном, не так чисто и светло, как в Молочном. Взрослые сосредоточенно набирали в нем авоськи лука, картошки, капусты и морковки. Не такой уж и богатый список. Возможно, из-за рынков и дач, которые были намного популярнее овощных магазинов. Мама в основном оставляла меня на ступеньках у входа, где я отгрызала кусочек свежей хлебной корочки и запивала эту вкуснятину только что купленным молоком. Причем дома есть не хотелось. Поэтому Овощной, а точнее ступеньки у его входа, сохранились в моей памяти как место ожидания мамы и частичного обгрызания уже совершенных покупок.

ПлохоОтлично Популярность +24 (24 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2013/08/15/xlebnyj-molochnyj-i-ovoshhnoj/">Хлебный, молочный и овощной</a>

4 комментария на «Хлебный, молочный и овощной»

  1. Натали пишет:

    Я тоже не любила овощной магазин. Мне он казался скучным и вонючим)

  2. Олёнка пишет:

    В нашем «Овощном» на Новый год наряжали игрушками и дождём (таким рвущимся) какое-то дерево вроде фикуса в кадушке — замечательно красиво. Ещё там продавался лимонад и болгарский сок в бутылках. Ещё я любила попить сока в отделе, где продавалась всякая готовая продукция, вроде квашеной капусты и солёных огурцов. И вовсе не такой уж скучный этот овощной магазин!

    В «Молочном» главный продукт для меня был мороженое.

    Одна моя знакомая увидела в продаже пирожки с повидлом — такие, как были за 5 копеек, и радостно купила целый мешок.

  3. Гриб пишет:

    Натали, дело не в скучности, кроме запаха они были часто очень темными. Не знаю почему. Темные краски, плохое освещение. Но были овощные, укращенные большими... панно? большими красочными рисунками овощей и фруктов, очень хорошо прорисованных насыщенными цветами. Вот в такие овощные я любил заходить с бабушкой

  4. SORDIS пишет:

    Ещё забыли про не меньшего кита, мясной или колбасный магазин, из которого хвосты очередей на улицу выходили...

    Так же во многих небольших населённых пунктах так же обособленными были магазины «Кулинария», с готовыми продуктпми и полуфабрикатами, а так же пирожками. В прочем, они заменяли молочный и мясной магазины.

    Овощные магазины в основном располагались в полуподвалах домов, по простой причине: способ хранения. При централизованной системе продразвёрстки советское государство обязано было накормить свой народ, а поэтому позволять овощам и фруктам быстро сгнивать в магазинах — сверхрасточительство. Холодильников на все магазины не напасёшься, поэтому овощные магазины и напоминали сельские тёмные и прохладные подвалы.

    Хотя для нас пацанов овощной был как раз любимым магазином. Не в смысле покупок конечно. Летом мы всегда помогали разгружать грузовики с арбузами, и нам доставалось по 2-3 бесплатных арбуза. А зимой в овощном продавались новогодние ёлки.

Ваше дополнение