Телевизор — аттракцион счастья в СССР

Автор: lory_lory_lory3   

Первый телевизор Б-2И как люди жили раньше без телевизора? Сложно представить в наши дни среднестатистическую квартиру, в интерьере которой не присутствовало бы это чудо техники. А ведь при Советском Союзе, действительно, появление странных ящиков с маленьким окошечком размером со спичечный коробок полностью перевернуло представление людей о способах проведения досуга.

Официальной датой рождения советского телевещания считается 29 апреля 1931 года, когда произошла первая телетрансляция. Однако телевизоры серийно начали выпускать в СССР только спустя 4 года и представляли они собой некий тандем радио и телевизора, который можно было и смотреть и слушать.

Первые советские телевизоры «Б-2» были очень просты в управлении и предназначались для приёма изображений в движении в сопровождении звуком по радио или проводам на расстоянии. Размер экрана был 3×4 см и качество изображения, конечно, было очень посредственным.

Телеприемник КВН-49Позже, в 1948 году появились телевизоры «КВН-49», перед экраном которых были стеклянные линзы для увеличения изображений.

Когда в 50-ых годах количество проданных телевизоров перевалило за 1 млн., это грандиозное чудо техники постепенно начало утрачивать статус особенной роскоши. Люди приобретали телеприёмники «Старт», «Рекорд», «Рубин», «Темп» и просиживали у них часами, попадая в новый мир телетрансляций.

7 ноября 1967 года в СССР отметили двойной праздник. С Красной площади состоялась первая телевизионная трансляция в цветном формате. Ворвавшись в Советский Союз, цветное телевидение, захватило умы и сознание людей, которые с удовольствием превращали черно-белое изображение экранов своих телевизоров в цветное путем нажатия «специальной кнопки».

телевизор в советской семьеКонечно, цвета были неяркими и ненатуральными, но, главное, уже не надоевшими серыми. Как только кто-то покупал цветной телевизор, его дом в ближайшие минуты моментально заполнялся соседями, друзьями и родственниками, пришедшими полюбоваться на «диковинку». Данный прибор занимал почетное место в каждой квартире, его ставили в «красный угол» и накрывали красивой салфеткой, чтоб уберечь его от пыли.

С 70-х годов стали производиться «Каскад», «Фотон», «Электрон», «Чайка». Изобрели даже модель, которая была переносной и работала от аккумулятора, «Юность-2».

Особенного внимания заслуживает телевизор серии «Берёзка», создателем которого стало ведомство по выпуску ядерных ракетоносителей. Аппарат «Березка» обладал сверхнадёжными характеристиками и, соответственно, крупными габаритами. Не зря говорят, что советские инженеры умели делать вещи, способные служить веками.

Телевизор "Чайка-714"Однако любая конструкция или сложное устройство имеет свойство ломаться и телевизоры — не исключение. В эпоху ламповых черно-белых телевизоров в почете были телемастера, которые приходили на дом к заказчикам и, снимая заднюю панель телевизора, рассказывали, какую из полсотни лампочек требуется заменить. А вот когда во времена транзисторных телевизоров по экрану начинали бегать полосы, приходилось уже нести сломанный телеприёмник в ателье.

В наши дни качество вещания значительно улучшилось, но народ сейчас не испытывает столько счастья от покупки цифрового телевизора, сколько излучали люди во времена СССР после приобретения «ящика».

ПлохоОтлично Популярность +16 (16 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2013/07/17/televizor-attrakcion-schastya-v-sssr/">Телевизор - аттракцион счастья в СССР</a>

6 комментариев на «Телевизор — аттракцион счастья в СССР»

  1. Николай пишет:

    Потому, что сейчас по телевизору смотреть абсолютно нечего, да и у Интернета больше преимуществ. Современные китайские «зомбоящики» с вытянутыми экранами, от которых лица у людей сплющены, а ноги короткие — приятного просмотра остатков культурных передач не вызывают. Увы, но дурацкий технический «прогресс» на лицо

  2. Wlad402 пишет:

    Несколько замечаний по тексту: до 1940г. телевидение в СССР [как и во всём мире]в абсолютной массе было электронно-механическим — на вращающемся «диске Нипкова». Где-то в последней трети 20х гг. также проводились опыты с полностью механическим телевидением, передавашим изображение посредством синхронизированного вращения зеркальных призм. И только после войны начался выпуск полностью электронных"КВН-49". «...В 1951 году завод «Электроинструмент» был передан Министерству средств связи, с целью...» Не было в 1951г. МинПромСредствСвязи — оно появится только в 1974г.,при разделении МинРадиоПрома.

  3. Женя пишет:

    Эх, Николай, Николай… Прекрасно эти китайские (и корейские тоже) телевизоры настраиваются чтобы никого не сплющивать.

  4. Олёнка пишет:

    Ах, какой это был праздник, когда к Новому году купили цветной телевизор «Фотон»! Какие замечательные зимние каникулы!

  5. Вадим пишет:

    Какие были передачи! Это чудо!

    Как сейчас помню наш черно-белый «Рекорд» и старт космического корабля с Юрием Гагариным! Это было огромное и счастье! Это была такая гордость за свою Советскую Родину!

  6. сан-саныч пишет:

    Нам на улице было интереснее, да и передач было действительно не очень много. Помню летом гуляли, потом всем табором человек 10 пошли к одному парню посмотрели фильм «Пропало лето» и опять на улицу. То есть мы не просиживали бесцельно пред ящиком. Целенаправленно пришли — пьсмотрели и опять на улицу.

Ваше дополнение