«Шьем-перешиваем» или мода из журналов

Автор: lilu   

"Шьем-перешиваем" журнал СССРНедавно наткнулась на книгу начала 90-х гг. о моде. Называется «Шьем и перешиваем». Как это модно было в то время! Дефицит и очереди.  Легкая промышленность работала, да, но не удовлетворяла запросы модниц. Женщины хотели быть похожими на иностранных киноактрис.  А в кино были силуэты, фигура, талия, фактура... Все это приходилось делать самим. Из бабушкиных платьев, недоношенных пальто и старых костюмов. Широкие плечи в женском фасоне — хит сезона!

Глядя на эти картинки я почему-то вспоминаю фильм «Зимняя вишня». Наверное, это было в одно время и в фильме использовались именно такие фасоны. Этот фильм только вышел на большие экраны и мои родители собирались на него сходить. Я была слишком маленькая для такого серьезного фильма и родители решали, с кем именно меня оставить —  с бабушками или с тетями... Меня брали везде — мы ходили на концерт группы, которая пела «учкудук — три колодца» (я слышала, что первое слово как-то по другому пишется, но для меня — кучкудук до сих пор), мы ходили на все приезжие цирки, на Льва Лещенко и Николая Гнатюка и еще много-много концертов, но в этот раз я  страшно обиделась, поскольку тоже очень хотела сходить во взрослый кинотеатр, но родители сказали, что это фильм до 16.

IMG_1828Ну, я обиделась, конечно, но пережила. На сегодня "Зимняя вишня " для меня — это самое точное и трогательное воспоминание о том времени.

В то время было очень модно вязать спицами и крючком. Мама не умела, а тети вязали прекрасные салфетки на журнальный столик, они лежали под хрустальной вазой, в которую весной ставили тюльпаны, а осенью — хризантемы.  Увядая, лепестки цветов падали на кружевную вязанную салфетку. Салфетки давно куда-то подевались, но они в моей памяти навсегда, усыпанные лепестками увядших хризантем...

Шить меня научила бабушка, еще до уроков труда... так что придя в школу, я вех удивила своей бодрой строчкой на швейной машинке с ножным приводом Подолянка.  На уроках нас научили кроить ночную рубашку, фартук и юбку. Так что, если все это опять  пропадет из магазинов — я найду выход из сложной ситуации).

IMG_1829Позже,  я ходила на кружок макраме — это плетение из веревок с помощью  узлов.   Нас  учили делать кашпо — это такие подвески для цветочных горшков, чтобы повесить их на окно или на этажерку... также мы делали сову и собачку из бельевых веревок. Совсем недавно я вспомнила эти узлы, когда попыталась связать модный теперь браслет. Знания пригодились и я каким-то чудным образом связала браслет, используя узлы для кашпо.

IMG_1832Супер-мастерицы могли сшить себе модный купальник.    Их шили из трикотажа. Ситец больше походил для нижнего белья. С материями тоже был дефицит и на праздники — день рожденье или свадьба или новоселье  можно было подарить отрез ткани. В дом тоже шили все — от постельного белья и полотенец до занавесок в кухню. Машинка Зингер — очень крутая вещь!  Мне нравится изящество старых швейных машин — они похожи своей грацией  кошку. Уже потом, в начале и середине 90-х мода на шитье переросла  в моду на привозные «варенки», "мальвины " и свитера «бойз».  Ушло очарование ситцевых занавесок и волшебные вечера за машинкой Зингер  под настольной лампой.

ПлохоОтлично Популярность +9 (9 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2013/02/13/shem-pereshivaem-ili-moda-iz-zhurnalov/">"Шьем-перешиваем" или мода из журналов</a>

4 комментария на ««Шьем-перешиваем» или мода из журналов»

  1. Ирина пишет:

    У меня дома большая стопка журналов советская мода хранится. Выбрасывать жалко. Много хорошего можно найти.

  2. Olesya12345 пишет:

    а журнал «бурда»! некоторые модели тех времен даже сейчас актуальны

  3. Наблюдватель пишет:

    У меня мама отлично шьёт. Сейчас грустит, что в её молодости не было такого выбора тканей, как сейчас. И журналов толком не было. И тогда действительно «шили-перешивали».

    А всё- равно, умудрялись быть очень даже моднячими!

  4. Саша пишет:

    Мне тоже слышалось «кучкудук» )))

    У меня бабушка шила на дому — я обожал старые журналы мод, даже их запах! Доставал из тумбочки стопки и завороженно рассматривал. Особенно нравилась мода 50-х — 60-х.

Ваше дополнение