Волшебные узелки макраме

Автор: lena   

Пояс сплетенный из макрамеМакраме древний вид рукоделия, основанный на узелковом плетении. Название его произошло от арабского слова «макраме»,что в переводе означает «бахрома», «кружево». В этой технике можно изготовить множество декоративных вещей для украшения интерьера (абажуры, дорожки, занавеси, коврики, кашпо, салфетки, панно), а также модные броши, кружевные отделки для одежды, кошельки, пояса, шарфы. Материал для плетения: верёвка, нитка, шнур, шпагат.

Во времена советские появилась мода на макраме. Что тут началось?! Все схватились за шпагаты и шнуры и начала плести. Особенно популярны были кашпо для вазонов. Кругом, в какое учреждение ты бы не зашёл, и дома у друзей и знакомых, тебя встречали вазоны, висящие на окне в кашпо из верёвок. Но висели они так не очень долго. Они были ужасно не практичные. Вазоны было неудобно поливать, кроме того, если шнур был белым, то вода ,попадая на него, оставляла следы, а если- цветным, то выгорал на солнце.

Кроме кашпо в моде были мордочки собак, особенно умилительно смотрелись пудели. Очень большим спросом пользовались совы, сидящие на деревянной веточке. Также выплеталось панно, иногда очень больших размеров.

Сумка сделанная из макраме. СССРДля изготовления поделок особого выбора шнуров не было. Мы плели из бельевой верёвки белого цвета, а если подсинить, то фрагменты были голубыми. Но эта практика быстро изжила себя, голубые фрагменты выгорали и изделие, на плетение которого ушёл не один день, а иногда месяц кропотливого труда теряло привлекательность. Еще использовали шпагат натуральный, картонный, но из него было трудно плести, и синтетический, белый, который пользовался бешеным спросом. Из него изделие получалось блестящим, нарядным и его можно было постирать. А ещё был коричневый шпагат, такой лохматый.

Кроме этого плели сумки и кошёлки, используя пластмассовые крышки для банок. Середина крышки вырезалась, а основа обплеталась шнуром. Делалось много одинаковых деталей, а потом они соединялись и получалась модная сумка.

Книга по макраме. СССРВ это время появилось много литературы, где были описаны методы и приёмы плетения изделий в технике макраме. Кроме этого открывались курсы, где за 3-6 месяцев можно было овладеть этим искусством, которые пользовались большим спросом. У меня до сих пор есть календарь, страницы которого украшены изделиями одного художника, выполненные из льняного шнура, но это дорогое удовольствие. В отрывных календарях были странички, посвященные описанию изготовления различных изделий в этой технике. Описывалось так подробно и доступно, что любой может по инструкции изготовить какую-то поделку. Например, кулон, сплетенный своими руками. И вот ты приходишь на работу с новым, необычным украшением. Все разглядывают, спрашивают : «Где взяла?», а ты гордо отвечаешь: «Сама сделала!».

ПлохоОтлично Популярность +6 (6 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2012/09/24/volshebnye-uzelki-makrame/">Волшебные узелки макраме</a>

Ваше дополнение