Жизнь одного НИИ в фотографиях

Автор: lilu   

Рабочии НИИФирма, где я работала одно время снимала офис в бывшем НИИ, Научно-исследовательском институте. Раньше это были солидные учреждения во внушительных 8-9-10 этажные зданиях. Активно велись научные исследования и проводились опытно-конструкторские разработки.   Имел место обмен опытом, часто организовывались зарубежные командировки. Таким образом процветал научный прогресс.

Так вот, прохаживаясь в широких коридорах бывшего НИИ на старом столе за пыльным фикусом я нашла эти фото.

На этих фото — весь цвет науки, лучшие умы. Запечатлен как раз момент передачи опыта или прием иностранной делегации, или сотрудников дружественных НИИ.

Вся их история, вся эпоха застыла на бумаге. Форменная одежда, отличительные значки на пиджаках, очки в роговой оправе, нарядные галстуки, борода для солидности...У  женщин существовало понятие «выходной наряд», то есть одежда, которая одевается не каждый день, а только по праздникам,  на парад по случаю 1 мая или 9 мая или 7 ноября. Фотографировались также всем отделом, специально приглашая фотографа и садясь в ряд. Готовились к этому событию тщательно — все оповещены заранее,  одежду одевали нарядную, делали прическу. Это сейчас можно сфотографировать, тут же удалить если не понравилось, тогда же это было ритуалом.

Сотрудники НИИ на картошкеА картошка?  Целый институт могли послать в колхоз  помогать убирать картошку, свеклу, капусту. Или субботники,  уборка территории. Одевали что похуже — спортивки с вытянутыми коленками, у женщин платочки, кеды. Как было весело! После работ все дурачились — можно поиграть на крышках от ведер,  фехтовать граблями, летать на метлах. Коллектив  - это живой организм со своим характером, настроениями, возрастом. Были и склоки, и дружба, и сплетни, и любовь, и служебные романы, и ненависть,  и горе и радость — все переживалось вместе. Государство выделяло средства для исследований, опытов и всячески содействовало развитию науки. Оплачивался труд ученых достойно — зарплата молодого специалиста —  90-120 руб. в месяц,   кандидата наук  – 250-300 рублей, доктор  наук получал «бешеные» деньги – 300-400 рублей! Очень интересно, где все эти люди сейчас, как сложилась их судьба после распада СССР.

Сотрудники НИИ СССРМногие ученые уезжали за границу, иные просто уходили из науки и начинали торговать на рынке. Здания НИИ сейчас сдают свои кабинеты и лаборатории под модные офисы модных фирм, которые в основном торгуют, ничего, собственно не производя и не исследуя. Очень жаль, что распалась не  только страна, но и развитие науки.

ПлохоОтлично Популярность +3 (7 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2013/01/11/zhizn-odnogo-nii-v-fotografiyax/">Жизнь одного НИИ в фотографиях</a>

2 комментария на «Жизнь одного НИИ в фотографиях»

  1. Константин пишет:

    Работал я в одном Омском НИИ после института, чтоб уклоняться от армии. ВСЕ ТАК РАЗВАЛЕНО, что и не передать. Остались одни старые козлы (без обид, но по теории дарвина...), женщины и хронически больные. Но лучше посидеть, поготовиться, есть литература, компьютер. Командировки иногда были, хотя проекты были «жульнические». Да и компании нужной не было по-возрасту. Хотя, это НИИ было и есть «кузница кадров» инженеров и программистов, к числу которых я себя и отношу.

    Но несмотря на «зарплатный» негатив я еще нигде не встречал столько добрых людей. Все праздники проводятся с душой :) и крепким алкоголем.

    В общем хорошо что остались до сих пор такие островки социализма, где можно и научиться и до пенсии досидеть. А главное воочию убедиться какое будущее ждет, если не будешь востребованным.

    Вот так вот.

  2. Эмма пишет:

    Интересно, но в научныъ учреждениях Украины практически ничего не изменилось с тех пор. так же садятся в ряд, чтобы сделать общую фотографию. Единственное, гаверно, качество диссертаций стало ниже в сотни раз.

Ваше дополнение