Советские нарукавники

Автор: aigularman   

Советские нарукавникиКто не помнит советских нарукавников? На резиночках с дух сторон. Такой аксессуар носили только в далекие советские времена. Их надевали не только дети на уроках труда, но и работники цехов и заводов, а также кондукторы и водители общественного транспорта, бухгалтера, кассиры и многие другие.

Нарукавники появились давным-давно и были популярны еще в 70-х годах прошлого века. Иногда они были обязательным предметом формы. Особенно у школьников. Помнится, ученик, который на урок труда пришел без нарукавников, мог получить двойку. И неважно было учителю, есть ли у него фартук, косынка и прочие атрибуты, и готов ли он к уроку. Вообще нарукавники надевались не только на уроки труда, но и на все остальные. Ведь белые манжеты на рукавах форм для девочек не выдерживали каждодневной протирки парт. Да и мальчики порой натягивали манжеты, ну это те, которым мамы наставляли.

Сначала нарукавники шили исключительно из черного сатина, но позже их стали делать и разноцветными. Мальчики носили черные, а девочки на выбор. Кстати, девочки шили их себе сами на трудах. Зачем покупать, если можно сшить? Кстати, советским людям известно, какая была экономная экономика в те времена. Все, что можно было сделать своими руками, делалось. Богачей тогда было мало, одежду берегли. На то и нужны были нарукавники, чтобы беречь одежду.

ПлохоОтлично Популярность +12 (12 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2012/11/07/sovetskie-narukavniki/">Советские нарукавники</a>

2 комментария на «Советские нарукавники»

  1. Данко пишет:

    «Такой аксессуар носили только в далекие советские времена» — я б не сказал,что нарукавники вышли из употребления. На предприятиях повсеместно используют до сих пор

  2. Надежда пишет:

    Училась в школе в далекие (уже) 80-е годы прошлого столетия. На уроки труда нас без нарукавников не допускали. Моя бабушка работала бухгалтером, так нарукавники были у всех сотрудников. И, если надо было сделать какой-то срочный отчет, и бабушка брала работу домой, то обязательно надевала нарукавники.

Ваше дополнение