Агитбригада – интересно и участвовать, и смотреть!

Автор: margarita_p2002   

Агитбригада в полеПропаганда передового опыта, выявление недостатков, высмеивание отстающих – это была важная составляющая воспитательной работы в СССР. Причем воспитывали не только детей – считалось, что любому советскому гражданину нужно периодически поднимать настроение, укреплять веру в светлое будущее, показывать положительные примеры и давать повод посмеяться над недостатками. Для этого массово создавались агитационные бригады – такие себе небольшие мобильные коллективы, которые выступали с театрализованными сценками на злободневные темы.

Агитбригада могла выступать абсолютно в любом месте, ей, как правило, не нужны были ни декорации, ни звукоусиливающая аппаратура. Иногда выступления агитбригады были позитивными, настраивающими на рабочий лад. Помню, как мы студентами еще помогали колхозникам убирать картошку где-то на Бородинских полях, и вдруг объявляется внеплановый перерыв. Агитбригада приехала! Собрались все на кромке поля, уселись на травке. И с удовольствием посмотрели мини-концерт, взбодрились — и снова за работу.

А бывали выступления остросатирические, когда высмеивались отстающие или нарушители трудовой дисциплины. Никому не хотелось быть прообразом отрицательного героя сценки, здесь часто не церемонились, могли и прямо указать на того, кого критикуют. А потом избавиться от дурной славы и всеобщего осуждения было непросто…

Требования к сценариям и актерской игре предъявлялись минимальные. На тему события, которое произошло вчера, сегодня могла уже демонстрироваться интермедия, какие там репетиции и оттачивание мастерства. Но зрителями выступления воспринимались благосклонно. Доходчиво, весело, коротко, что еще нужно!

Агитбригады большей частью были самодеятельные. В вузах, на заводах, в домах культуры. На машиностроительном заводе, где работали мои родители, была взрослая агитбригада, называлась «Резец». Как меня восхищало даже их название, так коротко и емко! Они мне казались просто профессионалами, хотя на самом деле это были просто молодые рабочие завода. Руководил ими редактор заводской многотиражки, самая творческая личность на предприятии. Изредка они устраивали показательные концерты. Попасть туда каждый считал огромной удачей. Концерты были бесплатные, купить билет с местом заранее было нельзя, вот и собирался народ за два часа до начала, чтоб первым войти в зал, а то могли бы и не поместиться!

Агитбригада в советское времяВ 70-е это веяние затронуло и школы. Начали проводиться конкурсы агитбригад. Хочется вспомнить детство: я тоже принимала в этом участие. Мы собирались после уроков, сочиняли сценки, переделывали песни. Перед районным конкурсом возникла проблема, в каких костюмах мы будем выходить на сцену? В школьной форме – очень обыденно, никто нас не заметит… А в то время в моду вошли водолазки (такие тонкие трикотажные свитера с воротником под горло). Их в магазинах просто купить было нельзя, их «доставали»… И мы поставили задачу перед всеми участниками – найти для себя водолазку. Действительно, все у знакомых, друзей выпросили на день конкурса. Водолазки были разных цветов и размеров, но чувствовали мы себя очень круто: мы – команда! Наверное, поэтому и победили!

Кстати, в детстве и юности я участвовала в массе конкурсов, олимпиад, походов, фестивалей, поездок выходного дня и прочих мероприятиях. И как-то даже не задумывалась, а как оно организуется, откуда берутся автобусы, чтоб нас отвезти на конкурс, кто заплатил за наш обед (если детей вывозили на целый день, обязательно кормили). Родители не платили ничего, это я знаю точно. Наград, правда, мы не получали тоже, материальных, по крайней мере. Но это никого не смущало. Гордились самим фактом победы, возможностью выступить перед большим залом. И получали от этого удовольствие!

ПлохоОтлично Популярность +6 (6 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2012/11/02/agitbrigada-interesno-i-uchastvovat-i-smotret/">Агитбригада – интересно и участвовать, и смотреть!</a>

Ваше дополнение