«Рыбный день» — Советское нововведение

Автор: irinam83   

Рыбный день в СССРВ нашей стране многим известно выражение «четверг – рыбный день», но не все знают, что это не просто словосочетание, но и часть советской действительности. Даже в моем далеком детстве, когда я была еще совсем маленькой и ходила в садик, свято чтили эту традицию – пичкали нас, малышей, разнообразными рыбными блюдами — дети капризничали, отказывались от еды, а мне это всегда было в радость, ведь в это день мне доставалась дополнительная порция моей любимой рыбки. Я уже давно выросла, у людей поменялись взгляды на жизнь и идеалы, да и вообще страна изменилась, но до сих пор во многих семьях прослеживается данная традиция общепита – наверное дань ностальгии по такому родному советскому прошлому. Вот я и решила подробнее разобраться в этом вопросе, выяснить, почему же возникла необходимость в таком «особенном» дне?

Много раз я задавала себе вопрос, почему именно четверг выбран для рыбного дня – поначалу думала, что это как- то связано с православными традициями, постами и воздержаниями от мясной пищи, но нет, ведь данное новшество внедрили в 1932 году, а мы знаем, что в это время увлечение религией было не распространено среди населения союза. Для чего же нужен был такой шаг, вызвавший столько недовольства, ведь в то время население почти не ело рыбу, даже полки магазинов были завалены банками с крабами. Это все объяснялось тем, что правительство хотело решить дефицит мясных белков в рационе жителей, путем замены их на рыбный белок. Выбор четверга был не случаен – вроде бы ученые рассчитали, да и статистика показала, что именно в этот день недели растет потребление рыбных продуктов. Плюс к этому, рабочая неделя подходит к концу, люди уже уставшие, а рыба, как считали многие советские диетологи,полезна для мозга и хорошо восстанавливает физические и моральные силы трудящихся.

Дома граждане в четверг могли готовить все что угодно, но в столовых, кафе и буфетах строго придерживались установленных правил, исключением были только рестораны – там всегда можно было съесть что-нибудь вкусненькое из мясного. Такое нововведение не всем пришлось по вкусу — моя мама рассказывала, что у них в заводской столовой, каждый четверг подавали только рыбные блюда, причем частенько приготовленные по каким – то экзотическим рецептам, и, несмотря на протесты и даже митинги голодных трудящихся, руководство не отступало ни на шаг от обязательного рыбного меню. Многие не ходили в этот день в столовую, оставались голодными или брали обеды из дома, но все равно не унывали, даже анекдоты и смешные истории придумывали на эту тему. А я никак не могу понять, что такого плохого было в рыбном дне, и почему было столько недовольных этим людей, ведь не голодом же их морили, и один день можно перетерпеть такие «страшные» лишения! И я совсем не против, что бы и в наше время ввели такой полезный для здоровья рацион, ведь всем известно, что в советское время люди были намного здоровее, чем нынешнее молодое поколение, наверное, не в последнюю очередь, благодаря рыбьему жиру, который получали в нужном количестве!

ПлохоОтлично Популярность +13 (17 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2012/08/21/rybnyj-den-sovetskoe-novovvedenie/">"Рыбный день" - Советское нововведение </a>

6 комментариев на ««Рыбный день» — Советское нововведение»

  1. AlexZ пишет:

    У нас в школьной столовой (в младших классах) однажды приготовили кальмаров. Никто не захотел их есть, потому больше и не предлагали. А в 90-м (или 91-м?) все рыбные магазины были завалены крабами. Нечищеными, на развес. Крабовый салат за тысячу км. от Камчатки — деликатес ещё тот к новогоднему столу! Ну а кто хочет есть, тому и чистить. Как же я исцарапался и провонял :D и набегался выносить панцири и проч.очистки («останки несчастных животных», как сказала одна женщина лет через 15, угостившись очищенными мной креветками)...Кое-как под душем отмылся). Но как было вкусно потом!

    Нет, рыба раз в неделю — это рыба. Вот 7 раз в неделю — наверное, в наказание за что-нибудь.

  2. Галина пишет:

    Вот, Ирина, вы задали вопрос, и тут же на него ответили. Почему население не любило рыбу? Да именно из-за рыбьего жира!

    Я как раз из поколения тех несчастных детей, которых пичкали в детсадовском возрасте этим самым рыбьим жиром. Просто так, потому что мода была такая. Скажу честно: я в 6-летнем возрасте впервые стала задумываться о суициде, поскольку знала: придет новый день, и опять придется глотать эту ненавистную гадость! До сих пор для меня загадка: ЗАЧЕМ врачи всем детям поголовно его выписывали, и почему родители так строго придерживались этого, несмотря на детский плач и даже рвоту. ЗАЧЕМ? Потом уже медицина сама же и развенчала миф о его полезности, даже выяснилось, что он очень вреден, поскольку содержит соли тяжелых металлов, прочие токсины, да и просто закупоривает какие-то печеночные канальцы. Именно из-за рыбьего жира наша страна получила целое поколение детей с больной печенью! (Так гласит официальная статистика).

    И что интересно: до этого я рыбу очень даже любила, во всех видах. А потом, после года пыток рыбьим жиром, ровно 10 лет даже запах рыбы выносить не могла! И в «рыбкин день» вообще в столовую школьную не заходила. И я такая была не одна. Подумать только: все эти дети не могли есть рыбу ВООБЩЕ в то самое время, когда шло формирование костей, мозга, нервной системы, и рыба была просто необходима организму! «Спасибо» тем педиатрам-гестаповцам, которые поставили на нас, детях, этот бесчеловечный опыт.

    А еще одна причина, почему люди возмущались, что в «рыбный день» в столовых одна только рыба, — у многих на рыбу и прочие морепродукты аллергия, и с каждым годом таких людей становилось все больше. Я сама знаю два случая, когда люди умерли прямо в столовой от асфиксии (проявление крайней степени аллергии), потому что их нерыбное блюдо (пирожки, картошка) было поджарено на том масле, где перед этим жарились рыбные котлеты.

    Это я попыталась обрисовать причины нелюбви нашего народа к «рыбным дням». Самое смешное, что сама я — фанат рыбы. 10 лет в юности не ела, а теперь всю жизнь «навёрстываю». Мне смешно, когда слышу призывы есть рыбу 2 раза в неделю. Сама я ем рыбу 3 раза в день. Правда. С возрастом все реже хочется мяса, все больше хочется рыбы. Думаю, к старости вообще перейду только на рыбу, без всякой свинины и курятины.

    Так что рыба — это прекрасно! Для тех, кто ее любит и не страдает аллергией. И заставлять никого не надо. Как ни крути, а насильно мил не будешь...

  3. inna-budapest пишет:

    В 70-х годах сначала вторник и четверг были рыбными днями: в Москве во всех столовых готовили только рыбные блюда, потом остался лишь четверг.

    Постепенно и по четвергам выбор расширялся в меню: кроме основных рыбных блюд появлялись и мясные.

  4. Рудд пишет:

    Рыбий жир это самый простой и легкоусвояемый источник витамина Д. И если кто-то этого не знает. то это проблемы его образования.

  5. Алекс пишет:

    а чего тут не понять — про протесты и ненависть. Есть другие альтернативные продукты, которые Вы, к примеру, категорически не приемлете, но с точки зрения врачей даже весьма полезные. Как же отнесетесь, если по указанию с верху Вас станут насильно пичкать этой «альтернативой». Да и вообще любое

  6. Гриб пишет:

    Отличная традиция. У кого с рыбой проблемы, тут можно уже посочувствовать

Ваше дополнение