Ловля пчел спичечным коробком

Автор: IS-2   

Ловля пчел в спичечный коробокКогда дети проводят столько времени на улице, они естественным образом воспитываются любознательными, пытливыми. Им до всего есть дело. В годы моего детства летом на нарядных клумбах, украшенных разноцветными ромашками, вероятно и флоксами, можно было увидеть очень много чего интересного. Пчелы, шмели, диковинные жуки и стрекозы витали в воздухе. Сейчас уже и не вспомнить, кто тот друг, что научил тебя ловить пчел и шмелей спичечным коробком. Но подобная охота воспринималась, как опасное приключение.

Сам по себе способ ловли опасных насекомых не сложен. Для этого необходим пустой спичечный коробок, желание, наличие этих самых правильных пчел. Завидев пчелку, подбираемся к ней с раскрытым наполовину коробком. Пока она там возится в цветке, пачкая лапки в пыльце, пока шарит язычком и щупальцами, поворачиваясь из стороны в сторону и горбясь в своем тяжком труде, выбираем угол и направление покрытия ловушкой. Оп! Закрываем коробочку. И пчелка уже гремит и возится в своей картонной западне.

Теперь вы можете поближе изучить свою пленницу. Приоткрываем чуть-чуть коробок. Высовывается головка с огромными фасеточными глазами. Насекое шевелит усиками, двигает челюстями и, непременно бы ужалила нас, если бы вовремя не задвинули выдвижной ящичек коробка. Бежим скорее, покажем приятелям свой роскошный трофей! Запросто и напугать кого-нибудь. Поиграв часок, другой, обычно мы выпускали пчелу и, едва расправив крылья, маленькая работяга улетала на поля, на луга. При этом ребятишки приговаривали: «Пчела полезное насекомое, она мед добывает».

Иногда все же случались и неприятности. Насекомое все-таки вонзало свой отравленный стилет в палец охотника. Вопли, стоны, иногда даже слезы, но это ведь тоже приключение. Встречались и совсем безобидные мухи с таким же раскрасом, как и у вечных труженниц пчелок. Мы их тогда называли музыкантик. Но его ловить полагалось руками. Наотмашь, как обычную комнатную муху хватаешь в пригоршню и слушаешь как звонко, жалобно и щекотно жужжит он в детской ладошке.

Жуки, стрекозы, пчелы — вот обитатели нашего минимира, если, конечно не считать солдатиков, танчиков и пр. Все это меньше в размерах, доступнее ребенку, наполнено своим смыслом, своей значимостью.   Теперь мы вытянулись, поднялись над землей, точно знаем, что насекомых-опылителей привлекают сиреневые, голубые цвета, других, дескать они и не видят, безралично проходим мимо раскрывшихся бутонов новомодных ГМО-цветов, не слышим гудения пчел. Но если, конечно мы не стали профессиональными энтомологами.

ПлохоОтлично Популярность +7 (7 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2012/08/14/lovlya-pchel-spichechnym-korobkom/">Ловля пчел спичечным коробком</a>

6 комментариев на «Ловля пчел спичечным коробком»

  1. Alex пишет:

    МЫ так шмелей ловили, у бабушки росли цветы с глубоким соцветием и когда шмель залазил целиком в цветок его вместе с ним защелкивали в коробке. Но потом конечно отпускали. А еще я любил гладить шмелей, когда утром шел в школу. Они попадались сонные на цветках, в росе. Погладишь пальцем его по мохнатой спинке, а он лапки поднимает и палец твой от себя отпихивает. Чтобы шмель ужалил, такого практически не было, для этого его надо было придавить. А вот пчелы, а особенно осы жалили периодически. За осами вообще вели охоту, найдешь где-нибудь в сарае гнездо и обливаешь его из брызгалки или задымишь и убегаешь.

  2. Канопусянин пишет:

    Я таким способом отлавливал тараканов в квартире.Очень гигиенично.А сейчас от пауков избавляюсь.

  3. Максим пишет:

    И мы тоже ловили шмелей, бывало много наловим, посадим в большую 3-литровую бвнку, светов и травинок им туда — красота! Они там летают, громко жужжат и пытаются выбраться на волю. Правда, от отсутствия простора они постепенно из красивый пушистых насекомых превращались в намокших, перемазанных пыльцой «уродцев», что конечно нас огорчало и мы их всегда выпускали. А сейчас жалко шмелей то.

  4. abcd пишет:

    А у нас было другое «развлечение». Недалеко от дома была полянка, на которой почему-то летала прорва майских жуков. Находилась пачка из под «Беломора», вечером, поближе к темноте, в пачку собирались майские жуки (штук 15-20 влезало). Затем надрывалась верхняя часть и пачка со всем ее содержимым забрасывалась в открытую форточку какому-нибудь жильцу с первого этажа. Представляете — вы просыпаетесь, а в комнате такое! Убить нас мало!..)))

  5. Адмирал пишет:

    На даче росли такие лошадиной высоты цветы, по-моему «Мальва» так вот, цветки как большой колокольчик для донки, так если шмель залетал, обхватываешь цветок по краю и отрываешь стебель )))) Всё, пушистый, толстый, жужжащий твой )))

  6. Адмирал пишет:

    А жуков-оленей в лесу ловили?? ))

Ваше дополнение