Пупсик — игрушка моего детства

Автор: tatochka   

Пластмассовый пупсикВ детстве у меня было много разных игрушек. Были большие красивые куклы в национальных нарядах, куклы с резиновыми лицами и длинными волосами, плюшевые мишки и собачки. Я была счастливой обладательницей нескольких десятков красивых дорогих игрушек. Но не знаю, почему больше всего мне нравилось играть маленьким пластмассовым пупсиком.

Не помню сколько стоил этот маленький пластмассовый пупсик, наверное, меньше рубля советскими деньгами. Таких пупсиков продавали в любом магазине, даже в гастрономах на кассе можно было купить такого пупса.

Такой пупсик был у каждой девочки из нашего двора. Летом мы выходили во двор, расстилали одеяло или плед, рассаживались на нем и играли пупсиками. Мы шили им одежки, делали домики, сооружали кроватки. А главное, что все пупсики были одинаковые пластмассовые, отличались они только одежками, которые мы с подружками им шили и вязали сами. Потом обряжали наших маленьких пупсиков в новенькие самодельные одежки и играли. Игры у нас были самые разные: в дочки – матери, в школу, в пожары и стихийные бедствия, в сказки, в больницу. Можно сказать различные сюжетные игры. Объединяло наши игры то, что непременным участником и главным героем наших игр был почти всегда пластмассовый пупсик.

Больше всего мне нравилось играть в сказки. Конечно же, в нашей сказочке были принцессы и принцы, злые колдуньи и добрые волшебницы. По сценарию роль принцессы доставалась девочке у которой был самый нарядный пупсик. Я тоже хотела быть принцессой. Но, увы…. Мой пупс не дотягивал до главной роли. У моих подружек были пупсики красивее. Я конечно расстраивалась. Злой ведьмой мне быть не хотелось, такая отрицательная роль, совсем не популярная у нас во дворе. Поэтому я старалась, чтоб мой пупсик был самый красивый. Однажды даже отрезала кусочек ткани от маминого нарядного платья. Ругали меня страшно. Помню, даже наказали и запретили гулять во дворе. Расстроилась я страшно, тогда мне показалось это самым печальным событием в жизни. Я уже думала, что гулять меня никогда не пустят, что так я и просижу дома до самой старости. Но потом мамочка решила сметь гнев на милость. Я была отпущена во двор играть с соседками моими подружками. И как же я обрадовалась когда роль принцессы досталась мне. Тогда мне показалось, что вот оно счастье, бут-то бы роль принцессы получил не мой пупсик, а я сама.

После этого события я с моим пупсиком не расставалась. Всегда носила его с собой в кармане. В сад ходила с пупсом, на море ездила тоже с ним, к бабушкам на каникулы тоже брала его с собой. Даже когда пошла в школу не могла с ним расстаться, носила с собой в портфеле. Можно сказать для меня он был если не другом, тогда талисманом или тотемом. Он до сих пор храниться у моих родителей на антресолях.

Таким образом, мы развивали в себе таланты и способности будущих модниц. Так сказать стильных девушек. Мой пупсик всегда выглядел несколько хуже других. Я очень плохо шила, у меня не очень красиво получалось. Так, что я решила научиться шить.

Вот так советский пластмассовый пупсик из моего детства помог мне научиться шить вязать и вообще стать стильной тридцатилетней барышней.

ПлохоОтлично Популярность +4 (8 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2010/10/08/pupsik-igrushka-moego-detstva/">Пупсик - игрушка моего детства</a>

9 комментариев на «Пупсик — игрушка моего детства»

  1. Вадим пишет:

    Пожалуйста если у Вас есть этот ПУПС продайте его мне, дочка увидела такого же пупса в садике у одной девочки, теперь днями и ночами просит, все уши прожужжала, продайте пожалуйста УМОЛЯЮ.

  2. Светлана пишет:

    у меня такой точно сохранился,теперь им играет моя дочка. Только он вовсе не пластмассовый, а РЕЗИНОВЫЙ и ручки и ножки у него поворачиваются-поднимаются.

  3. Наталья пишет:

    Они разные были — и резиновые и пластмассовые. Резиновые считались круче :)

  4. Котька пишет:

    А может и мне кто сможет продать такого пупсика, я тоже очень хочу. пишите trudniyrebenok@rambler.ru

  5. Nataly пишет:

    У меня один резиновый пупс Саша, а другой пластмассовый из набора «Аленка в коляске», там еще пластмассовая колясочка есть... Сберегла, теперь вот дочка играет.

  6. Наталия пишет:

    Да, я помню, что любимой игрой девочек(я росла в 60-х) была именно в пупсики! У любой девочки была коробка из-под обуви, в которой был пупсик и одежда на него. А еще разные лоскуточки, бусеринки, флакончики из-под духов, баночки из-под крема ит.п. Это было — БОГАТСТВО! Играли во дворе, вынося свои коробки с пупсиками. До сих пор помню это трепетное чувство, когда одеваешь пупсика в малюсенькие платьица и пальтишко с капюшоном и шитые «сапожки»! Хотелось одеть пупсика потеплее, казалось, что он «озябнет». Сооружали «люлечки», «кормили» пупсиков из кукольной посуды «кашей» из раздавленных одуванчиков.

  7. Галина 0303 пишет:

    Да, самый «крутой» пупсик был резиновый, немецкий (из ГДР). Для него обязательно делался «домик» из обувной коробки: коробка делилась на 2 части ширмочкой, половина — спальня, половина — гостиная. Все девочки сидели во дворе, склонившись над своими драгоценными коробками. А летом, когда во дворе жарко, мы сидели в подъезде прямо на лестнице и играли с пупсиками. У меня до сих пор есть такой. Жалко выбрасывать. В детстве не было игрушки дороже этого пупсика.

  8. Ольга пишет:

    Мы ссестрой тоже играли в таких пупсов, у меня сохранилась эта коллекция, теперь уже внучка играет, а я пополняю новыми пупсиками...

  9. Майраш пишет:

    Мы жили в Чимкенте,пупсики у нас были пластмассовые цельно литые: такие маленькие «Оскары».

    Они продавались иногда в комплекте с ванночкой. Нарисованные глазки и губки быстро отлетали -это было проблемой.И все время хотелось отделить эти ручки от туловища, чтобы можно было бы что-то одеть приличное,кроме пелёнок. Потом появились мягкие варианты из резины или пластика,но им уже хотелось волосики приделать: я делала маленькую дырочку,простите,прямо в голове и вставляла туда кисточку из ниток -получался хвостик,очень красиво,особенно с бантиком.

    А первый резиновый пупсик ГДР-овский : в платье,трусиках, с нарисованными волосиками,стрижка каре, черные туфельки, белые носочки. Это больше чем жизнь! Стоил один рубль, а плакать мне пришлось 2 дня, прежде чем мне его купили.Не возможно описать сколько было счастья ,а потом горя,когда я уронила его в детском саду в уличный туалет на прогулке.Про каждого своего любимого пупсика могу написать,их было 3.До наших дней не дожил не один: одного украли со школьной выставки — сшила ей (девочка) матроску и бескозырку сделала (5кл.) А потом перешла на кукол-немецкие резиновые куклы с волосами!

    Просто -мечта поэта.

Ваше дополнение