Как я была звеньевой класса

Автор: irjkf15   

Звеньевая класса21 век стремительно ворвался в нашу жизнь, оставив позади только приятные и незабываемые воспоминания о прошлом, 20 веке. Я родилась в 1975 году, в школу пошла учиться в 82-м. Согласитесь, чудесное время, ностальгия по которому никогда не покинет меня. Наше отношение к школе тогда было иным. Помните первые волнения, когда нас принимали в октябрята? Яркое, торжественное событие с выносом красного знамени, с горном и барабаном. Мы, девочки, безумно завидовали той счастливице, которая была барабанщицей в короткой юбочке, алом галстуке и с пилоткой на голове. Сейчас это, наверное, сравнится с выходом по подиуму на показе мод. Но еще завораживающее было вступление в ряды Пионерской организации.

В нашем классе почетного звания быть пионером удостаивались сначала отличники и ударники, а затем (путем тайного голосования) все остальные по очереди. Училась я хорошо, поэтому в октябре 1984 года, в 3-ем классе мне торжественно повязали галстук и прикололи пионерский значок. С этого момента и началась моя новая школьная жизнь, полная не только радости, но и хлопот – меня выбрали звеньевой класса. Помните, класс делился на звенья, выбирались звеньевые, так сказать маленькие начальники, и руководил(а) всеми староста?

В классе у нас обучалось 30 человек, следовательно разделились на 3 звена по 10 человек. Звено мне досталось не самое лучшее: 4 девочки и 6 мальчиков, четверо из которых – отъявленные хулиганы и неуспевающие. Целый вечер проплакала из-за такого состава. Но сдаваться мы не привыкли, к тому же давали пионерскую клятву, в которой обещали помогать своим товарищам и отстающим по учебе. На каждого «трудного» мальчика полагалась одна шефствующая девочка, которая помогала бы ему с уроками. Нынешнее репетиторство – отдыхает!

Сколько эмоций, открытий, воспоминаний от такого «тесного» общения со сверстником! И знаете, были результаты: мои хулиганы подтянулись и в учебе, и в поведении. Звеньевой я была в течение пяти лет с 3 по 7 класс до вступления в комсомол.

Но триумфом моего «царствования» был 7 класс, когда мне было 14 лет. В школе готовились к проведению грандиозной эстафеты, где участвовали звенья седьмых классов (с учетом, что в параллели было 4 класса, то участие принимали 12 звеньев). Эстафета заключалась в прохождении станций разной направленности: 1 кабинет – станция математическая, 2 кабинет – станция спортивная, 3 кабинет – биологическая станция и т.д., всего станций 10. Нужно было пройти с листом маршрута по всем станциям (кабинетам), отвечая на вопросы жюри, выполняя их задания и получая баллы. То звено, которое быстрее всех пройдет все станции, и наберет наибольшее количество баллов и побеждала. Вот здесь мои мальчишки и показали себя! Такого азарта и воли к победе я не встречала. Мы победили! Не представляете моего счастья, когда я выходила для награждения на общешкольной линейке.

Никогда не забуду это чудесное время, свое пионерское детство и мою работу в роли звеньевой класса. Часто вспоминаю прошлое и рассказываю о нем свои детям, которые даже не представляют, что такое звеньевая класса.

ПлохоОтлично Популярность +18 (18 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2012/07/27/kak-ya-byla-zvenevoj-klassa/">Как я была звеньевой класса</a>

3 комментария на «Как я была звеньевой класса»

  1. Иван пишет:

    «Но сдаваться мы привыкли», — скорее всего, автор имел в виду – «НЕ привыкли», потому что действительно мы не сдавались, как могли старались преодолевать трудности (в ту пору в основном детские, сегодня кажущиеся наивными). Но тогда мы закаляли свой характер через различные игры (не компьютерные), спортивные состязания, которых было «море»: в школах, пионерских лагерях, кружках, и во дворах.

    Но что с нами (я обобщаю) произошло потом, в конце 80-х, начале 90-х? Предали все скопом страну, свою Родину. Ладно эти, предатели во власти – начиная с высшего эшелона КГБ, заканчивая Горбачевым и сегодняшними последователями – ссучились. Но мы, простые люди, вроде бы воспитанные на патриотизме, как могли так слепо, с овечьей кротостью допустить то, что произошло? До сих пор мучаюсь этим вопросом…

  2. Наталия пишет:

    Руководил звеньевыми председатель совета отряда, а староста — это завхоз класса, мало имеющий отношения к пионерской жизни.

  3. Витёк пишет:

    Родился в 1974 ,в первый класс — 1981. Тоже был, вроде, звеньевым, и, более того — членом совета дружины и председателем совета отряда! Ёлы-палы, не помню, ЧТО я там делал, но помню НАЗВАНИЕ должностей)))) Мы были на самом деле ЧЕСТНЫЕ и с ГОРЯЩИМИ ГЛАЗАМИ! Когда в пионеры принимали — помню, в первую смену я болел, и приняли меня во вторую — выл как волк на луну от обиды! Как сейчас помню приём: отутюженный галстук висит на согнутой руке, жду, когда меня позовут... Трепет и МЕГАГОРДОСТЬ! Ребята, противоречивые чувства просто раздирают! Я так счастлив, что был пацаном в 80-е, было столько ЗДОРОВСКОГО!!!!НО... если копнуть глубже — а чем был уже тогда наш СССР?.. Не будем о грустном.

Ваше дополнение