О, спорт — ты мир!

Автор: iriska0801   

Пропаганда физкультуры в СССРНаверное, многие помнят совсем недалекое прошлое, когда в СССР велась пропаганда физического развития и спорта. Страна вела борьбу с пагубными привычками и внедряла программы пропаганды физического развития населения, реализовывалось это на государственном уровне. В каждом дворе собирались группы здоровья, строились спорт комплексы и площадки, в почете были командные виды спорта, а особо успешных спортсменов все возможно поощряли. Согласитесь, правильная позиция государства, путем спортивного воспитания оздоровить население, особенно это, касалось детей, ведь «Наши дети – наше будущее»

И наш город Зеленоград, не отставал от общепринятых мероприятий по открытию спортивных клубов. 13 августа 1983 года в Союзе в 44-й раз отмечался Всесоюзный день физкультурника – праздник миллионов советских людей всех возрастов и профессий. В этот день был открыт очередной спортивный клуб «Здоровье». На открытии клуба провозглашались речи о достижениях, задачах и планах на будущее общегосударственной программы по развитию сферы культуры и спорта для населения. Звучало это примерно так: «Физическая культура как неотъемлемая часть общей культуры человека. Постоянное внимание Комитета Коммунистической партий и Советского правительства, совместные усилия профсоюзных, комсомольских и физкультурных организации, инициатива энтузиастов и наконец, рост материального благосостояния и культурного уровня советских людей способствуют всемерному развитию физкультурного движения в нашей стране»

С каждым годом у нас становилось все больше стадионов, спортивных площадок, бассейнов, увеличивался выпуск спортивного инвентаря, росло число физкультурно-оздоровительных групп, коллективов физкультуры, спортивных секций.

Уже тогда более 84 миллионов человек систематически занимались физкультурой. Те, кто дружит с физкультурой, меньше болеют, лучше работают, интересно и полноценно отдыхают – об этом гласила ретро пропаганда. Как отмечалось на июльском Пленуме ЦК КПСС, партийные организации производственных коллективов, домоуправлений, депутатских групп накопили богатый опыт работы с населением по месту жительства. Физкультурное движение охватило тогда не только коллективы предприятий, учреждений, учебных заведений, колхозов и совхозов, оно стало поистине массовым во многих городах нашей страны.

зарядка в коллективе. СССРВспоминая свое детство, помнится утренний ритуал наших соседей. «Мама, поторопись на зарядку», — этими словами начиналось каждое утро в семье Кудряшовых. Галина Ивановна, работник отдела снабжения одного из городских предприятий, и ее сын Миша, студент второго курса строительного техникума, занимаются в клубе «Атлет» уже третий год.

Каждый знает, что найти женщине время для занятий физкультурой нелегко. Но в клубе «Атлет» 75 процентов занимающихся – были женщины. Они утверждали, что домашние заботы физкультуре не помеха.

«Учись сам и учи других быть здоровым!» — такой девиз клуба «Здоровье», созданного на общественных началах в Зеленограде. Раним утром инструкторы-общественники из числа клубных активистов, проводили утреннюю зарядку на дворовых спортплощадках в группах общефизической подготовки. Такие группы создавались в каждом микрорайоне, и являлись своеобразными филиалами клуба «Здоровья».

Решением совета по работе среди населения по месту жительства, созданного при Зеленоградском райкоме партий, для занятий физкультурой предоставлялись также спортивные залы и спортивные площадки школ, помещения административно-хозяйственных корпусов в микрорайонах.

Вот так работала всесоюзная пропаганда физкультурного развития, нам остается об этом вспоминать с ностальгией.

ПлохоОтлично Популярность +5 (5 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2012/06/19/o-sport-ty-mir/">О, спорт - ты мир!</a>

Ваше дополнение