Мода в СССР была

Автор: annabell777   

Мода в СССРВо все времена женщины хотели и стремились красиво и модно одеваться. В шкафах наших мам и бабушек было много одежды. Когда мне было 7 лет, мы с подругами любили устраивать «показы мод». Доставали из шкафов одежду взрослых, надевали на свои маленькие ножки обувь на каблуках и дефилировали по комнате. Особенно мне нравились старые бабушкины платья из крепдешина.

Для тех, кто хотел хорошо выглядеть, дефицит в Советском Союзе был не помеха. В магазинах вещи были однотипных фасонов. Хорошее платье купить было невозможно. Но в продаже было много разнообразных тканей. Когда в моде появился кримплен, то за ним выстраивались огромные очереди. Стоил он около 30 рублей за метр. Для той поры это было недёшево. Придя на работу, женщина могла похвастаться, что купила «отрез кримплена».

В магазинах было много шёлковых и полушерстяных тканей по недорогой цене. Шили у портних на дому, в ателье. Многие несложные модели изготавливали сами. Придумывали фасоны, искали в журналах мод. С нетерпением ждали выхода журналов «Работница» и «Крестьянка». В них была страничка с модными изделиями. В журналах мод было много выкроек. Включали свою фантазию.

Пальто «шили на заказ» с красивыми воротниками из меха норки, песца. Трикотажные изделия тоже тяжело было купить. Вязали сами. Фантазии не было предела. Кофточки вышивали бусинками, нитками. Украшали кусочками кожи и замши. Потому, несмотря на пустые полки в магазинах, мы умудрялись одеваться модно и разнообразно.

Часто были и модельером, и швеёй, и заказчиком в одном лице. В каждой семье занимались каким-то рукоделием. В моей семье мама вязала, я умела шить юбки. 70-80 сантиметров ткани стоили 10-15 рублей. Килограмм шерстяных ниток требовался, чтобы связать костюм. Они стоили 35 рублей. Моя бабушка вязала кружевные воротнички, салфетки. А ещё она собирала порванные колготки, обрезки тканей и вязала из них коврики. Они лежали под дверью. Несколько её изделий я храню до сих пор, как память. С колготками было сложнее. Были такие периоды, что купить было тяжело. Где-то в году 1977 появились такие изделия, как «полуколготы». Очень неудобные, представляли собой что-то среднее между чулками и колготками. Тёплые колготы были огромным дефицитом. Что бы не ходить в шерстяных рейтузах, мы покупали детские колготки и каким-то уникальным способом вытаскивали одну нитку. Они получались большого размера.

Советская школьная форма, наверное самое лучшее творение дизайнеров того времени. Сколько лет прошло, а она в моде. Сейчас на последний звонок в школе девочки специально шьют или берут у знакомых такую униформу. Когда я пошла в школу, в моде были «мини». Старшеклассницы укорачивали длину платья. В брюках в школу ходить не разрешали. Мы умудрялись их носить с форменным платьем. Когда оканчивала школу, в моде были «миди». Школьную форму модницы шили на заказ. Отдельно была пионерская форма. Синяя юбочка. В мое время это были красивые плиссированные юбки. Ну, а белую кофточку можно было выбирать на своё усмотрение. Удавалось купить красивые блузки из гипюра. На выпускной бал шили платьица с кружевами и рюшечками.

Нас украшала молодость, а не декольтированные наряды, взятые на прокат. С обувью было сложнее. Когда «выбрасывали» товар, (употреблялась такая фраза), собирались большие очереди. Обувь была неплохого качества, но некрасивая. Завозили финские сапоги. Красивой была югославская обувь фирмы «Цебо». Одно время модными были лаковые сапоги-чулки. Мужчинам было сложнее. Но рубашку можно было выбрать неплохую, как импортную, так и отечественную. Носили костюмы и брюки.

Я тогда жила в Белоруссии. Мы часто за покупками ездили в Литву в Вильнюс. Там был большой вещевой рынок. Можно было купить, что-то новенькое, чего у нас не было. Цыгане там продавали босоножки на деревянной подошве с высоким каблуком. Одевались мы не хуже чем сейчас.

Не правда, что моды в СССР не было. Несмотря на дефицит, мы носили красивую и разную одежду. Не ходили, как сейчас, все в одинаковых пуховиках только разного цвета. Мой сын мне завидует, что я жила в то время. Много было хорошего.

ПлохоОтлично Популярность +10 (14 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2012/05/04/moda-v-sssr-byla/">Мода в СССР была</a>

12 комментариев на «Мода в СССР была»

  1. AlexZ пишет:

    Была у меня подруга, 19-и лет. Как-то спросил, и зачем вам это нужно? Вы же нам нравитесь, как бы ни были одеты! А ты такая умничка, но «шмотница», тебе впору две квартиры иметь. Одну жить, во второй хранить вещи и обувь. Она говорит: так это мы не для вас, а для себя. Любим ходить выбирать, любим одеваться и обуваться, это настроение поднимает. Женщину понять не всегда получается. Не всегда интересно, как она одета, если нравится. Но попробуй не заметить на ней что-то новое, может обидеться...

  2. владислав пишет:

    Ну что тут ответить автору? Про рубашки вот пишите-да не помню я такого чтоб импортные так просто лежали! У меня были в детстве-доставшиеся от старшего брата-бабушка покупала.А где? Как?Не знаю, но побегать за ними ещё надо было! Про форму школьную-вообще умора! Тоже каждый год вижу выпускниц в форме аля-СССР)))) Девочки -еслиб Вы в этой форме 10 лет в школе отучились-Вы бы её ненавидели!!! Я конечно не девочка,но каждый день надо было у них стирать манжеты и воротничок,а если фартук белый то и его!Скажу слово о нашей мальчишеской форме-тоже говно было ещё то!!! Полушерстяной костюм-зимой на перемене в снежки поиграть нормально.А когда в мае месяце в классе +25? Когда простие за подробность «яйца» преют? Это как? Забота о нашем счастливом детстве у государства была? Или просто распиздяйство?Про импортную обувь пишите...Да её тоже ещё достать нодо было!Да если были деньги не проблема на рынке купить в тридорога.Такие вещи как обувь фирмы"Саламандер"была дефицитом как и кроссовки мэйд ин поланд.У нас помню когда с мамой был один размер ноги я её кроссовки в школу таскал.В остальное время в тряпичных тапочках СССРовских бегал и футбол гонял. «Саламандер» разыгрывали по жеребию на работе у матери-кому достанется-выпадет!А майки-футболки помните? Чаще встречались однотонные без картинок-принтов.Если картинка какая или чифра уже круто!!! Сейчас вот пишу-сижу в футболке камуфлированой...А тогда камуфляж дефицит был страшенный.Даже ткань пятнистую в магазинах не купить было-НЕ БЫЛО ЕЁ!!!Охотники у военных из под полы маскхалаты покупали.О резиновых тапочках-"вьетнамках" вобще молчу-тоже было хрен достанеш-тоже дефицит был.Тоже найти надо было где продают! Это сейчас не проблемма...Про"работницу" и Крестьянку"-да покупала мама и выкройки были...А так помните в чём ходили? Пальто с воротником из"чебурашки")))А помните в 80-х повальную моду на телогрейки-аля уголовник? А как круто было если на спине хлоркой или краской белой-"Адидас" или «Пума» с «кошкой» нарисованой? Я помню-застал!Это было моё детство...И скажу так-сейчас с одеждой и обувью куда как лутше!

  3. Sirin пишет:

    «девочки еслиб вы в этой форме 10 лет в школе учились — Вы бы её ненавидели!!! ... каждый день надо было у них стирать манжеты и воротничок, а если фартук белый то и его» — глупость какая! Манжеты и воротничок стирались один раз в неделю. К тому же, их можно было иметь сколько хочешь. Именно манжеты и воротничок и были «изюминкой» формы. Это вам не солдатские подворотнички... Кто-то покупал в магазине готовые. А мне мама (да и я сама, когда постарше стала) шила сама — загляденье! Из гипюра, из шитья, из кружев ... И форма была по фасону разная. В десятом классе у меня была в складочку, с удлинённой талией. Купили в магазине за копейки и мама мне перешила — шик-модерн!Девчонок форма очень красила. Белые манжетки, воротничок и белые гольфики на загорелых ножках — класс! Сейчас бы надела!

    А, вот, у мальчишек, — да, скучная какая-то. Ничего не придумаешь к ней.

    А девчонкина форма — это ЗДОРОВО! Современные школьницы завидуют. Многих спрашивала, и почти никто не против, что б ввели опять такую форму:-)

    И вообще, по поводу женской моды — полностью согласна с автором. Моя мамочка умела очень хорошо шить. И мы никогда не выглядели серыми воронами.

  4. владислав пишет:

    Sirin -" Моя мамочка умела очень хорошо шить." Вот и вся причина-в СССР надо было маму иметь умеющую хорошо шить) . И тогда дефицит не дефицит-и джинсы у Вас будут импортные , и кроссовки а не кеды мэйд ин УССР))).Да может не уместно сравнение воротничков школьной формы с подворотничками...Может! Но хочу спросить Вас-что они так не сильно пачкались? Ткань белая, грязница просто замечательно! Или у Вас шея у девчонок меньше чем у мальчишек потела?))) Или мыли Вы её с мылом каждые пять минут?) Или в школе Вашей как в опереционной-всё стерильно было?А вобще помню как мой отец сказал-"Самые лучшие годы своей жизни человек проводит в форме...".Да действительно так-школа, потом армия...На завод приходиш-снова форма-спецовка(хотя не везде её сейчас выдают-покупай сам...).Поймите-главное не форма! главное-содержание!!! Не надо этой уравниловки, ерунда это!Пусть ребёнок носит то что ему нравится. А то все как зэки -форма одинаковая, номера ещё нашить осталось...Находятся ещё в форме! Вон в Сбербанк зайдите-белая блузка,зелёный шарфик.Или как сам работал-спецовка и ботинки кирзовые даже летом! И сними ботинки попробуй-кроссовками замени...Сразу начальник цеха к себе подзовёт-почему не в ботинках? А сам урод долбаный в туфлях ходил-его бы ноги да в эти «гробы»!

  5. AlexZ пишет:

    «А, вот, у мальчишек, — да, скучная какая-то. Ничего не придумаешь к ней».

    Всё равно придумывали. Эмблемы на рукаве одинаковые, книжки с солнышками — смывали эту картинку и рисовали каждый своё. Тигров, медведей, эмблемы чемпионатов по хоккею/футболу и т.д. У меня бабушка хорошо шила и брюки сделала «вроде форменные», но не совсем, и это было заметно)

  6. Sirin пишет:

    «что они так не сильно пачкались?» — Владислав, представьте себе, что они пачкались настолько, чтобы стирать их было достаточно раз в неделю. Это же не ситец. Воротнички и манжеты были, обычно, шёлковые или капроновые кружевные, а эти материалы не так уж пачкались. На неделю вполне хватало. С чего вы взяли, что это стиралось каждый день?

    А фартучки! Белые одевали только на особый случай. А черные при желании тоже представляли собой эксклюзивные штучки. У нас в классе ни одной пары школьной формы у девчонок не было одинаковой. Все разные — и платья, и фартучки, и манжетки. Конечно, были такие, кто особо не заморачивался по поводу шедевральности. Но шить умели почти все. Советские девчонки были «рукастые»:-) Помню в школе на уроках домоводства в пятом классе нашими первыми «эксклюзивами» были именно фартуки. Правда, это были ситцево-цветастенькие переднички, но мы уже с пятого класса могли себе что-то сшить. А в седьмом мы уже шили сарафанчики, халатики и платьица. Так что шить для многих не было проблемой. Во всех ДК и клубах были курсы кройки и шитья. От желающих отбоя не было. Разве это плохо? Я и сейчас предпочитаю собственный «модерн»:-)

  7. владислав пишет:

    Сирин ! Ну что Вам ответить? То что шили это хорошо, типа умения и так далее. Но почему были так популярны курсы кройки и шитья? Да потому что в магазинах нормальных,красивых вещей ещё поискать надо было! Помню смотрел по телевизору с мамой передачу о моде в СССР-о лифчиках разговор зашёл.Так вот в СССР долгое время немогли придумать как делать"панамки для близнецов)))".Делали чашечки лифчиков конусом.Посмотрел,похохотал!Да и мама вспомнила-небыло лифчиков в магазинах!!!Сами шили! Сейчас проще-есть всё,только деньги плати! А раньше помните свитера сами вязали,сейчас пойди куда в самовязе-пальцем люди у виска покрутят-ё...мол!Если страна потребности людей в одёжке удовлетворить не могла , то люди крутились сами! ВЫНУЖДЕНЫ БЫЛИ КРУТИТСЯ!!!!

  8. Sirin пишет:

    Даааа ... уж ... Это точно, нижнее бельё было «позором нации». Вот и надо было с него перестройку начинать, а не ... с демократии :-)

    «А раньше помните свитера сами вязали,сейчас пойди куда в самовязе-пальцем люди у виска покрутят-ё...мол!» — тут вы, извиняюсь, неправы. Позвольте заметить, что вязаные изделия ручной работы никогда из моды не выходят, и, даже, сейчас. И курсы вязания также существуют и в наше время. Вы просто не видели красивых вязаных вещей. Наберите в поисковике «Вязание на спицах» и «Вязание крючком».

    А люди ВЫНУЖДЕНЫ КРУТИТЬСЯ во все времена. Тогда — добывая шмОтки, сейчас — добывая деньги.

  9. Ира пишет:

    А я помню эти советские колготки. Мало того, что они сморщивались на коленках. В школе побежишь, и потом приходилось их на коленках подтягивать. Они были ещё жаркие. В мае, утром бывало прохладно, мама «заставит» надеть в школу колготки. А днём уже жарко. Я в них в школе уже жарилась. Потом только я говорила маме, что у нас девочки уже в гольфах. И мама разрешала мне в школу колготки снять.

  10. Sveta пишет:

    Владислав,

    да, вы мне напомнили фразой. «Саламандер» разыгрывали по жеребию на работе у матери-кому достанется-выпадет.

    Именно так. Жили в Киргизии. Так и было. Сапоги или свитера — вытаскивали счастливый билет из шапки на работе у родителей, кто счастливчик, кому достануться приличные сапоги или туфли.

    :)

  11. Вера пишет:

    у нас почти все девочки ходили в гольфах. в то время (вторая половина 70-х) это было очень модно. В моде было мини, и даже иногда взрослые женщины сочетали мини с эластичными гольфами под коленку. Особенно распространены были гольфы у девущек и молодых женщин, которые обычно сочетали их с весьма смелым мини. Я всегда с нетерпением ждала тёплых дней, чтобы наконец то снять колготы и пойти в школу с голыми ногами, в гольфах. очень любила ощущение лёгкости, когда теплая погода и голые ноги.Форма тогда была «супермини» и ножки действительно были открыты всем ветрам. Единственный минус гольф--- из-за модной тогда у нас длины формы «супермини» девочки часто «светили трусиками», особенно у доски в классе и на лестницах.

  12. Мария пишет:

    Владислав,полностью в Вами согласна!Школьная форма — жуть!Она же(помимо унылости)была шерстяная,в ней жарко,а значит- пот,а значит- вонь!Каждый день не настираешься (с воротничками проще),приходилось,простите,подмышки застирывать.

    Кстати сказать,в Эстонии,например,форма была совсем другой и менялась каждые 3 года!!!Юбочки-шотландочки,блузочки,жилетики;потомюбочки ДЖИНСОВЫЕ!опять блузочки.жилетики,но другого фасона!Это к вопросу о равенстве и братстве.

Ваше дополнение