Детские спортивные секции В СССР

Автор: mirtov   

Спорт секции в СССРОрганизация жизни людей можно отнести к неоспоримым достоинствам эпохи Советского Союза. Конечно, если говорить о материальной удовлетворенности, то не всегда всем всего хватало. Но в отношении досуга скучать, как говорится, не приходилось. И не было в каждом доме персональных компьютеров, по телевизору, как правило, показывали всего три канала, а в журналах – было больше полезных советов, чем гламурной бессмыслицы. Досуг советских людей формировался какими-то более настоящими фрагментами; было больше настоящего общения, осмысленных выражений и поступков. А уж в отношении детского досуга советская эпоха представляет собой тот уникальный пример в истории, как надо делать детство счастливым.

Четкий государственный контроль позволял детям с достаточно раннего возраста чувствовать себя нужными. И в данном контексте хотелось бы упомянуть различные спортивные секции. Ведь сейчас в это трудно поверить, но тогда по школьным классам в качестве специальных гостей ходили спортсмены разной известности и агитировали ребят увлечься тем или иным видом спорта. С ребятами общались тренера спортивных секций и старались привлечь к себе в группу как можно больше участников, потому что в этом была прямая заинтересованность тренера: чем больше детей занимается в его спортивной группе, тем на большее количество премиальных он может рассчитывать.

Не правда ли, напоминает формирование групп в различных социальных сетях? Но те группы приносили детям реальную пользу, а сами тренера, довольно часто, были просто энтузиастами своего дела и искренне переживали за то, что ждет их воспитанников. А самое интересное, что за занятия в секциях детям не надо было ничего платить, и даже более того — многим за государственный счет предоставлялась спортивная экипировка.

Шахматные секции в СССРОсобую теплую ностальгию вызывают шахматно-шашечные секции. Нередко ими в вечернее время руководили школьные педагоги, увлекающиеся шахматами и обладающие кандидатскими или мастерскими уровнями. Им удавалось до такой степени увлекать детей этой умной игрой, что ребята вместо того, чтобы бродить бесцельно по улицам, по своей инициативе довольно часто собирались у кого-нибудь дома, разбирали шахматные задачи и устраивали мини-турниры. Впрочем, и в «больших» шахматных турнирах не было недостатка; по их итогам выявлялись чемпионы районов, городов, областей и будущие сильнейшие гроссмейстеры страны и мира.

Во многом именно благодаря этим секциям, Советский Союз на протяжении десятилетий доминировал на мировой шахматной арене. Именно благодаря хорошему развитию детских спортивных секций советский спорт регулярно пополнялся новыми талантами. Хоккейная сборная, громившая грозных канадцев, формировалась из спортсменов, которые были замечены тренерами в спортивных секциях. Наработками советских боксерских и борцовских школ до сих пользуются спорткомитеты государственных образований некогда единой и сильной страны. Наверное, не было такого вида спорта, в котором Советский Союз на равных не конкурировал со всем миром. А все основывалось на самом главном – на заботе о детях. Потому что там, где о детях не заботятся, о позитивном развитии не приходится говорить; развивается алкоголизм, наркомания, преступность…

ПлохоОтлично Популярность +5 (7 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2012/04/24/detskie-sportivnye-sekcii-v-sssr/">Детские спортивные секции В СССР</a>

3 комментария на «Детские спортивные секции В СССР»

  1. AlexZ пишет:

    В 9-м классе попросил отца, мастера спорта, взять меня в секцию стрельбы. Он меня и привёл к своему приятелю, тренеру. У него уже была группа примерно того же возраста и он нас обучал пистолету. «Не дрожать, плавно жать, мушку ровную держать». На какой-то юношеский разряд там наработал, но это было несерьёзно и гордиться нечем. Батя посмотрел на мои усилия и сразу сказал, что выше мастера в жизни не вырасту. Вот сам он мог стать и международником и заслуженным, но начальство на работе стало косо смотреть на частые поездки на соревнования. Пришлось ему ограничиться местным уровнем. А мне через год стало уже не до стрельбы — выпускной класс, потом вуз. Зато в армии навыки обращения с оружием пригодились. Зам.командира части (вреднейший мужик, вечный придира к внешнему виду) на всех стрельбах хвалил, объявлял увольнения вне очереди и говорил, что с такими ребятами в Афганистан он поедет. Даже письмо родителям отправил в благодарность за хорошего военнослужащего. А вот в учебке однажды от ротного досталось. На посадке в машину поскользнулся и уронил автомат. «Ах ты чмо, так и будешь воевать с китайцами?!» Было обидно, но понятно, что капитан злился по делу. Ронять оружие нельзя, надо беречь. Намного позже, когда посмотрел «Цельнометаллическую оболочку», подумал, что все армии в мире похожи друг на друга.

  2. Alex пишет:

    Помню я бесплатно ходил на секции по волейболу, туризму и стрельбе.

  3. олег пишет:

    Ребята, вот человек пишет, привёл папа. И папа же сделал вывод. А со стороны без отбора даже и не взяли бы. В серьёзную секцию и отбор был серьёзный. Кстати, из-за этого многие и остались за бортом спорта. а сейчасм заплатил и тренеруйся. Показал результат, и ты в бесплатной групе. Всё логично.

Ваше дополнение