Телеграммы

Автор: IS-2   

Телеграмма времен СССРВ те времена, когда небо над Землей еще не бороздили сателлиты спутниковой связи, люди повсеместно обращались к услугам телеграфа. Почта была даже на селе. А еще помните? Захватить Телеграф, Почту...

В СССР люди часто слали телеграммы. Вы отправляетесь в незнакомый город в гости к родственникам и, естественно, шлете телеграмму, чтобы встретили. Случилось несчастье и снова вовремя посланная депеша облегчит выезд на место нужного человека. Поздравление с юбилеем, свадьбой, рождением первенца становились поводом послать телеграмму.

Процедура написания и послания телеграммы теперь уже кажется каким-то ритуалом. А раньше  сначала вы отправлялись на почту, «Главпочтамт» (Главпочту). Нужно было выбрать бланк телеграммы. Составить текст послания. При этом необходимо составить текст поздравления. Учтите, каждое слово оценивалось. Мне почтамты почему-то помнятся в каком-то старомодном деревянно-лакированном, помпезном стиле. Гремящие сиденья, бюро или столики с неизменными на них чернильницами. Почему-то врезались в память именно эти чернильницы. Меня все время удивляло, что всюду используются шариковые ручки, а на почте перья, чернила. Наверное, чтобы шариковые ручки не уносили с собой. Ну, разве это не ритуал?! Телеграфисты, кассиры глядели на вас через этакие полукруглые вырезы в органическом стекле. Опять это сходство с аптекой. Сотрудник почты что-то там набирал на клавиатуре. При этом слышались удивительные звуки.

Бланк телеграммы образца 1989 годаБланк телеграммы образца 1989 года

В готовом виде телеграммы представляли собой скромные карточки. В них на развороте вклеивались, по-моему, бумажные ленточки с пропечатанными буквами.

Предусматривалась и срочность вручения телеграмм. Это называлось «Молния». Там получатель тоже расписывался. Любопытно, что для того, чтобы доставить человеку несколько приятных слов задействовалось столько людей: телеграфист, доставщик.

О телетайпах я ничего не знаю, к его услугам не обращался. Он, вероятно, применялся в учреждениях.

Главпочтамт живет своей обычной жизнью. Народ, как и прежде, шлет и получает денежные переводы, письма до востребования, посылки, покупает открытки, а вот телеграммы…
ПлохоОтлично Популярность +5 (5 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2012/03/13/telegrammy/">Телеграммы</a>

6 комментариев на «Телеграммы»

  1. Nataly пишет:

    Моя бабуля до сих пор отсылает поздравительные телеграммы своим детям, живущим в другом городе. Специально утром идет на почту и совершает весь этот ритуал... По-другому не умеет.

  2. Сергей пишет:

    Моя мама работала телеграфистом, правда не на почте, а в организации. Телетайп скажу я вам был тот еще монстр. Немецкий грохочущий зверь размером с хороший шкаф в деревянном корпусе. Спереди клавиатура за складывающейся дверцей с замком. Сбоку справа в ящичке устройство для чтения перфоленты, устройство для передачи телетайпограммы. Крышка откидывалась вверх, в нее был вмонтирован пюпитр, и ниже выдвигался ящик. Всё это тоже было на замке. Благодаря телетайпу я приобщился лет в 6 к клавиатуре, что в будущем помогло в работе на компьютере уже через много лет. Да, и такие телетайпы использовались на древних огромных компьютерах как устройство ввода-вывода. Можно только пожалеть телеграфисток, которые работали в больших залах, грохот там был, смею предположить, невыносимый. Сейчас всё это ушло, теперешние телеграммы уже не передают по отдельной сети, а пересылают через интернет. Их почти окончательно вытеснил интернет и телефон. Еще добавлю что раньше и правда, наклеивали ленту на телеграммы, но потом, в 80-е годы стали клеить листок бумаги с распечаткой.

  3. Александр пишет:

    Стоимость телеграммы рассчитывалась исходя не из количества букв, а из количества слов. В своё время (70-е) в журнале «Крокодил» проходил конкурс на самое короткое и самое ёмкое содержание телеграммы. 1 место заняла телеграмма, присланная из курортного города — сторублируй!!! В расшифровке это означало — срочно вышли телеграфом 100 рублей! В те времена деньги пересылались двумя способами — почтовым переводом, с получением через пару дней и телеграфом, с получением в тот же день. Телеграфом было дороже, но намного быстрее.

  4. privoljski пишет:

    По-моему 4коп. слово, в т.ч. и адрес, поэтому убирали всё «лишнее», предлоги, местоимения, неважные знаки припинания, потом читать было смешно, если конечно, удалось понять смысл. Телеграмма приходила на стандартном бланке, а если добавить «Серия такая-то», то на художественном бланке. Тоже случались курьёзы. Меня поздравили с днём рождения, на соответствующем бланке, а у нас на почте их не оказалось и они, не мудрствуя лукаво" наклеили на бланк «8-го марта», что-бы понятно: Д.Р. 4 марта, фамилия: ...енко, сам М.Р., до сих пор храню. Телетайпами пользовался не раз, послужебным делам, просто диктуешь текст оператору, она печатает, а на другом конце читают и сразу отвечают. При уровне развития телефоной связи, даже между предприятиями, удобно, а главное опперативно.

  5. Надежда пишет:

    Еще был анекдот от армянского радио

    Врпрос: Какой текст самой короткой телеграммы для студента

    Ответ — СТУДЕНТ (в переводе Срочно Требуется Уйма Денег Есть Нечего Точка).

    Что касется телетайпа, то у нас соседка работала на нем. Там когда набивают слова в процессе появляются отходы как от микро дырокола. Так вот эти микро кружечки у нас применялись при маникюре. Ноготь покрывался лаком, потом быстро (иголочкой) по центру ногтя выкладывалась ромашка из этих кружечков. Потом ноготь снова покрывался лаком, но уже прозрачным. Красота (для тех времен) неописуемая.

  6. Саша пишет:

    Обожал в детстве почту на Оболони: запах деревянных панелей и столов, ручки с перьями, запах низкокачественной бумаги для бланков... :) И эти плитки со стилизованным изображением каштанов и надписью «Киеву — 1500»... Этого очарования будет всегда не хватать :(

Ваше дополнение