Как мы спасали урожай

Автор: murza70   

Студенты в СССРВспоминая ту, давно ушедшую эпоху под названием СССР, конечно же, вспоминаются веселые студенческие годы. Не зря говорят, что это самое лучшее время в жизни человека. После окончания первого курса, нас четырех студентов сельхозинститута направили помогать на элеватор в небольшой райцентр Пензенской области. Пройдя несколько дней инструктаж. Мы отправились в первую в своей жизни командировку в далекие и неизведанные края.

Приехав туда, мы были радушно встречены директором элеватора. И понятно почему. Работы в те времена было предостаточно, и глотать пыль никому не хотелось, несмотря на приличную оплату. Рабочих на элеваторе было немного, несмотря на большие размеры и объемы зерна. Некоторые, как и мы были командированные. Была одна пожилая женщина, которая заменяла, наверное, несколько человек одна. Куда не посмотришь, она уже там работает. Как будто могла телепортироваться. Мука с мукомольного пункта при элеваторе шла на экспорт каждую неделю вагонами.

Работали и на сушке зерна, и на очистке складов. Платили там очень неплохо, тем более что по вечерам мы были не заняты ну и конечно подрабатывали. Директор в нас души не чаял. Сейчас такое отношение от начальства большая редкость. Жизнь в те времена была попроще, ну а для молодежи веселая и беззаботная.

Питались в рабочей столовой при элеваторе. За 50 коп., несмотря на растущий организм и физическую работу наедались, так что целый час потом отдыхали от обеда. Как- то на время ремонта нас перевели обедать в столовую при доме отдыха. Так мы ждали, не дождались когда же откроется наша родная столовка. Не знаю как для больных и отдыхающих. Но для студенческих, неокрепших организмов пища в этом доме отдыха верная погибель. Но кое- как дотянули до окончания ремонта и соответственно наверстали упущенное.

Были, конечно же, и небольшие романы с местными девчонками. Но в те времена, да еще в небольшом городке молодежь была, конечно, совсем другая в отличие от современной. По сравнению с сегодняшним днем это напоминает скорее пионерский лагерь. Праздновали день рождения одной местной девушки. Костер на берегу реки, бутылка шампанского, кассетный магнитофон. Этой романтики сегодня многим не понять.

Работа сама по себе была не тяжелая и местами достаточно интересная. Да и вообще четыре юнца первый раз в жизни надолго уехали и работали как большие. Сейчас об этом вспоминается с улыбкой и одолевает ностальгия. Отношения с другими работягами были прекрасными. Что греха таить уже не школьники и среди взрослых. Иногда и употребляли с мужиками красненькое. Что бы не уронить честь института. Тогда и армия помогала в уборке урожая, и однажды один из наших встретил своего брата служившего в автобате и так же приехавшего сюда в командировку. Употребляли. Но не злоупотребляли. Рабочих, как уже упоминалось немного было, но и начальства еще меньше директор вот и все. Сейчас все наоборот.

В конце смены так мы понравились всем, что директор упрашивал нас остаться, обещал договориться с институтом о продлении нашего пребывания. Обещал и невест найти и еще чем- то соблазнял. Но слишком молодые мы, наверное, были домой сильно хотелось. Да и время такое было, что о деньгах как- то не сильно мы тогда думали. Сейчас конечно от таких предложений не отказываются. В общем, отказались мы и поехали домой. Сколько мы получили за полтора месяца битвы за урожай сейчас уже точно не вспомнить, но достаточно прилично. А воспоминания об этой студенческой командировке и о том прекрасном времени, когда о людях труда по- настоящему заботились и ценили их живы до сих пор.

ПлохоОтлично Популярность +7 (7 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2012/02/24/kak-my-spasali-urozhaj/">Как мы спасали урожай</a>

Ваше дополнение