Комиссионки

Автор: lena   

Комиссионки в СССРТак что же такое комиссионный магазин. Это сеть магазинов, куда советские граждане имели право сдать вещи, которые им не подходили. Например, привезли из-за границы туфли, примерил, а они малы, размеры импортных туфель отличались от размера отечественных, детская одежда из которой твои дети уже выросли. Куда их девать? С рук не продашь. Могут обвинить в спекуляции, назвать обидным словом спекулянт и даже припаять срок за спекуляцию. Что делать бедному гражданину. Идти на поклон в комиссионный магазин, в просторечии — комиссионка.

А происходило это так. Ты приходишь в комиссионку и говоришь, что надо сдать ту или иную вещь. Принималось всё: одежда, обувь, аппаратура, парфюмерия, косметика, бижютерия , бытовая техника, сувениры. Тебя посылают в специальный пункт приёма. Идёшь туда, обязательно с паспортом. Приёмщица смотрит на товар,который сдают, оценивает его, составляют договор и выписывает квитанцию, на которой указана сумма, по которой будет продаваться данная вещь. И адрес магазина, где она будет. Затем необходимо каждые десять дней наведываться в магазин и смотреть продалась ли твоя вещь, если да, то можешь с паспортом получить деньги , если нет, то магазин её уценивает, пишет на ценнике новую цену, а старую зачёркивает. Если вовремя не забрать вещь, то её могут реализовать ну за очень смешные деньги, которые ты и получишь.

Упоминания комиссионок есть во многих советских фильмах. «Девочку и крокодила» снимали в 1956 году.
— Шуба мужская хорьковая, молью траченная, две восемьсот».

«Берегись автомобиля» — кинокомедия Эльдара Рязанова, 1966 года
— В чем дело,гражданин?
— Смотрю.
— Шо в зоопарке что -ли ? Вон телевизор, смотрите.

Фильм «Бриллиантовая рука»
— А у вас нет такого же только без крыльев?
— К сожалению, нет.
— Будем искать.

Комиссионные магазины все больше становятся популярны и сегодня.

ПлохоОтлично Популярность +2 (2 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2011/12/30/komissionki/">Комиссионки</a>

2 комментария на «Комиссионки»

  1. Александр пишет:

    Мы в комиссионку ходили как в музей. Только там (60-70) можно было в живую увидеть иностранную аппаратуру. Одни только названия будоражили душу — Sony, Panasonic, Fuji и тому подобное. Стоило это, правда, совершенно неподъёмных денег. Помню свое самое удачное приобретение — радиоприемник «Sonata». Наш, но в экспортном исполнении. Соль была в том, что диапазон всех отечественных радиоприемников начинались с 25 метров. В этом диапазоне «вражеские» голоса (Радио Свобода, Голос Америки, Би-Би-Си и т.п.) успешно глушились. А в экспортной Сонате диапазон начинался с 11 метров. То есть с 11 и до 25 метров было свободное от глушилок пространство. Денег мне это стоило в половину месячной зарплаты — но оно того стоило! Когда я вечерами выходил с приемником во двор, вокруг меня собирались все наши ребята. Приходилось правда следить, что-бы рядом не было посторонних (могли его и конфисковать). На работе парторг «наезжал» на меня, по поводу группового прослушивания «вражеских голосов», но «стукануть» так и не решился (мужики бы голову отвернули).

  2. Олег пишет:

    Да ладно, за единоразовую продажу никто спекуляцию бы не пришил. Вот если купил партию товара дёшево, с целью наживы, а потом продаёшь в разы дороже, тогда другое дело.

Ваше дополнение