Начало цветного телевидения в СССР

Автор: Aleksandr58   

Значек "Цветное телевидение"До появления советского цветного телевидения уже ходили слухи, что на «западе» существует телевизионное изображение в цвете. Ну, а советские Кулибины пытались что-то мастерить в этом духе. Я видел, как один такой мастер установил на свой телевизор прозрачную гибкую плёнку с тремя цветными полосками – верх голубой (под цвет неба), середина — зелёная (цвет деревьев), низ – коричневый (цвет земли). Даже увидел на его телевизоре сюжет, в котором цвета совпали – вверху небо, в середине лес, внизу земля. Ну, а в большинстве случаев эта плёнка делала изображение неопределённо грязного  цвета.

О первой передаче цветного телевидения сообщалось дикторами телевидения заранее. И, хотя понимал, что для просмотра цветного телевидения нужен специальный телевизор, всё-таки включил в это время свой телевизор с какой-то затаённой надеждой – а вдруг увижу передачу в цвете.

Первые передачи цветного телевидения начинались со специальной заставки, и длились ограниченное время (час-два в день и только по выходным, насколько помню). Конечно, на нашем телевизоре цветного изображения не увидел.

Длительное время цветные телевизоры были очень дорогие. Даже шутку в то время где-то прочитал: у человека спрашивают: — «У Вас есть цветной телевизор?» Отвечает: — « Да, есть. Коричневый».

ПлохоОтлично Популярность +4 (8 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2011/12/12/nachalo-cvetnogo-televideniya-v-sssr/">Начало цветного телевидения в СССР</a>

9 комментариев на «Начало цветного телевидения в СССР»

  1. Влад пишет:

    Насчет изготовления КУлибиными трехцветной пленки на экран телевизора автор ошибается. Никакого «самопала» (помните такое выражение?)! Сам неоднократно наблюдал такую пленку в продаже в магазине «Голубой огонек», благо жил неподалеку и часто там бывал. Заводская была пленка... Правда, ни у кого из знакомых и друзей этого «чуда» на телевизоре не видел. Не пошло в массы, так сказать...

    А вот потрясение от первого личного просмотра цветного изображения помню отчетливо. Это был американский сериал об орангутане Джуди. Ничего, что обезьяна была с отчетливым фиолетовым оттенком, а джунгли -вырви глаз как зеленые. Главное — ЦВЕТ! Рассказов приятелям хватило недели на две...

    Мало того, что цветные телевизоры были страшно дороги, если не изменяет память — 675 руб. Их не было в свободной продаже, а только по очереди (в сроке не уверен — что-то около года помниться), в которую не всех брали... Первый свой цветной телевизор я купил рублей за 250 у соработника, который из 2-х б/у прокатных собирал 1 работоспособный, но это уже совсем другая история...

  2. Goodvin пишет:

    В политехническом музее в Москве есть телик годов 50-х. Изображение на нем было очень маленьким, поэтому перед экраном располагалась линза — емкость, в которую наливали воду. Экскурсовод рассказывал, что воду частенько подкрашивали, и смотрели «цветное» изображение :)

  3. Татьяна пишет:

    Мои небогатые родители купили недорого цветной некондиционный телевизор ,,Рубин,, едва ли не первыми в нашем дворе,мои приятели даже не понимали о чём идёт речь пока своими глазами не увидали это чудо,после чего каждую субботу к нам в квартиру собиралась толпа детей смотреть мультики и родители никогда не высказывали недовольства,соседи приходили смотреть хоккей и фигурное катание,спортмены горящими факелами носились по льду-это и было проявлением некондиции,а потом мастер заменил какую-то деталь и изображение исправилось,соседи завели свои аппараты,а наш проработал с71-73 аж до 94года.

  4. Дом у нас был небольшим, но он казался мне просторным, наверное от того, что мебели было мало. В углу стоял маленький черно-белый ламповый телевизор «Снежок», который показывал только два канала. allforedu.ru/detstvo_moe/

  5. Ал-др пишет:

    У нас тоже у соседей впервые появился цветной телевизор. Но там что-то с цветами было неотрегулировано. В принципе , в советских цветных телевизорах там были ручки подстройки цветов, но никто не мог выставить достоверный набор цветов. Поэтому передачи были по сути цветными, но цвета были самые неожиданные. Помню , смотрели «Спокойной ночи, малыши», сосед опять полез регулировать цвета, и остановился на том состоянии, когда его дочке понравилось то, что Степашка стал фиолетовым. Поэтому мы смотрели дальше его с соседями в той цветовой гамме, где Степашка был симпатичного фиолетового цвета.

  6. Роман пишет:

    Самое страшное,что первый советский цветной телевизор представлял из себя по-сути маленький рентген-аппарат.Мой дед телемастер мне рассказывал,что в нем стояла лампа,которая выдавала счастливому обладателю первого советского цветного телевизора рентген-лучи прямо в лицо.Производители на заводе это прекрасно знали,и поэтому пытались снизить излучение спрятав лампу в металлический короб,но это мало помогало.Через некоторое время телевизор сняли с производства для доработки,и после этого он пошел уже с другой лампой ,менее вредной

  7. anchock пишет:

    у нас сколько себя помню был ч б телевизор весна... маленький такой... а потом появился цветной Горизонт:)

  8. Дмитрий пишет:

    На счет рентгена почти правда. Стояла такая лампочка ГП5 в цепи регулировки высокого напряжения телевизоров УЛПЦТ. Но излучение от нее на заднюю крышку шло. Беда была от перегрева лампы строчной развертки — пожаров из-за этого не мало было.

  9. Игорь пишет:

    А у моего соседа был телевизор с большой, сферической колбой перед трубкой, вмонтированной в корпус телевизора, с заливной (сверху) и сливной (снизу) воронками для воды.

    Без воды изображение было крошечным, а с водой существенно увеличивалось.

    Сосед, демонстрируя агрегат, говорил, что это первый в мире телевизор с водяным охлаждением.

Ваше дополнение