Запорожец ЗАЗ 965 «Горбатый»

Автор: wellfor   
Горбатый запорожецГорбатый запорожец

А вот и он — красавчик. Удивительное создание, результат «творческих мук» наших конструкторов. Известно, что прототипом «горбатого» стал итальянский автомобиль FIAT 600. Запорожский комбайновый завод “Коммунар” трансформировали в автозавод, а местом для производства двигателей стал Мелитопольский моторный завод. И было это в середине 50-х.

Горбатый на экспорт!Горбатый на экспорт!

тюнинг Горбатого...тюнинг Горбатого...
ПлохоОтлично Популярность -1 (1 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2009/08/08/zaporozhec-zaz-965-gorbatyj/">Запорожец ЗАЗ 965 "Горбатый"</a>

7 комментариев на «Запорожец ЗАЗ 965 «Горбатый»»

  1. pavel пишет:

    у нас такой в клубе картингистов был.мы вдесятером попробовали его поднять(3-4 класс). приподняли,но оторвался бампер

  2. Сергей пишет:

    Классная машинка.Я как раз сейчас такой восстанавливаю.

  3. monk пишет:

    Ездил на таком, хорошо по грязи ходит.

  4. Володя пишет:

    Обратите внимание на экспортный вариант этого «Запорожца». В отличии от внутренней модели отчётливо видна полосочка (молдинг) на боку. Как обычно в Советском Союзе какая нибудь дополнительная резиночка означала «экспортный вариант». Цена на пару тысяч рублей (огромная сумма по тем временам) добавлялась соответственно.

    Сомневаюсь однако что эту машину кто нибудь покупал за рубежом — что с полосочкой на боку, что без.

  5. Володя пишет:

    И вот ещё добавлю, может быть для кого-то будет удевительно — боковые зеркала на этой молели вообще не устанавливались. Считалось есть зеркало заднего вида внутри салона и этого вполне достаточно.

    Не на девушек же вам в боковое зеркало любоваться!

    (На фотографии экспортного варианта видна блестящая полоска, находящаяся примерно в том месте, где у большинства машин находиться зеркало заднего вида — но не путайтесь, это не зеркало, это ручка от двери. Эта модель Запорожца оснащалась «самоубийственной» дверью, открывающейся вперёд, по ходу движения.) С водительской стороны боковое зеркала заднего вида также не ставилось.

  6. Владян пишет:

    Трудно поверить, но сейчас такая машина стоит хороших денег. Идет как раритет, и в нормальном состоянии, по цене дороже некоторых иномарок. Например, БМВ 321 или Опеля сороковых, от ЗАЗа, в каталогах, недалеко в принципе ушли.

  7. Руслан пишет:

    представьте что да и назывался он Ялта о чень не плохо продавался в скандинавии

Ваше дополнение