Посылки в СССР

Автор: rakita   
ящик посылочныйящик посылочный

Услуги почты в Советское время были недорогими. Народ активно писал друг другу письма, посылал открытки и посылки. Все, что необходимо было доставить на дальние расстояния, отправлялось посылками. Стоимость пересылки определялась по весу и расстоянию и была небольшой в любую точку Советского союза.

Поэтому носильные и мягкие вещи отправляли в мягких посылках. Вещи клали в мешок , утрамбовывали и зашивали.  Сверху должна была быть светлая плотная ткань. То есть либо посылку отправляли в специальном белом мешке, либо шили такой мешок из подобной ткани. Иногда это были просто плотные наволочки.

Прямо на ткани нужно было написать адрес. Адрес писали специальным химическим карандашом. Карандаш хорошенько слюнявился, и писался адрес. Химический карандаш не стирался ни чем.

На почте при приеме посылки, на нее ставили много коричневых сургучных печатей. Если приходилось получать такую посылку, нужно было еще потрудиться, чтобы открыть ее. Народ в СССР был экономный, поэтому нужно было открыть посылку так, чтобы мешок не испортить, чтобы его можно было бы использовать еще раз. Поэтому мешок не разрезали, а старались отколупать все сургучные печати и аккуратно распороть мешок, чтобы достать содержимое.

Все остальные вещи отправляли в твердых посылках. Твердыми были посылки в ящичках.

Посылочные ящики были из фанеры, обколоченной деревянными штапиками. Крышку приколачивали гвоздиками. На фанерке, являющейся лицевой стороной писали адрес, также химическим карандашом.

Все ящики и посылочные мешки использовались многократно. Размер посылок был так же разнообразен, от совсем небольших, чуть больше бандеролей, до просто огромных ящиков и мешков.

Помню, что  на пенсии мой дед занимался тем, что колотил посылочные ящики, и продавал их на почту. Иногда почтовое отделение делало деду специальные заказы на ящики, указывая определенные размеры и необходимое количество.

Если в военное время посылки шли на фронт, то в советские времена чего только не посылали люди друг другу. Посылки отправляли родственникам, друзьям и знакомым в разные части Советского союза. Потоком посылки шли в армию и из армии. Не обходились без посылок и места лишения свободы.

С южных частей Советского союза в северные части шли банки с вареньями и заготовками. В южных частях СССР люди жили своими хозяйствами, и проблем с продуктами не было. Обратно же шли банки с консервами и дефицитным товаром, так как в северных районах было лучше снабжение.

ПлохоОтлично Популярность +6 (6 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2011/12/01/posylki-v-sssr/">Посылки в СССР</a>

10 комментариев на «Посылки в СССР»

  1. Сергей пишет:

    Маленькая поправка — ящики были из оргалита.

  2. Надежда пишет:

    Ящики из оргалита (он как раз на картинке) появились где-то с середины 70-х, а до этого действительно были из фанеры. С фанерных лучше соскабливался ножом адрес (особенно быстро если предварительно смочишь поверхность) и поэтому они использовались бесконечное число раз. В с оргалитных — после 2-х процедур крышка приходила в негодность, т.к. начинала мохриться (волокно все же). А самое большое преимущество фанерных было в том что они были легче (вес посылки с содержимым — 8 кг.) значит можно было положить больше внутрь. Мешки отстирывались сложнее, но их кипятили, отбеливали. А какая радость была увидеть извещение в почтовом ящике. Уж тут точно никто не рядился кому идти на почту. И что мы только не получали от родственников!. Кроме разных детских радостей (сладостей, фруктов, варенья, сухофруктов, прочих подарков...) нам даже присылали гуся. Для этого в посылке проделывались дырки, а гусь оборачивался в сильно просоленую холщевую ткань, внутрь тоже что то клали (не помню). В этом случае посылочный ящик тоже обшивали тряпкой — дырявую посылку не приняли бы на почте. Обшивали ящики также когда слали что то ценное (на всякий случай). Существовало такое понятие как не делимое (до 15кг). Я так посылала сестре детскую прогулочную коляску

  3. Игорь пишет:

    Спасибо за воспоминания)

  4. Инна пишет:

    Однажды послали по почте родственникам в Белоруссию абрикосовое варенье в стеклянных баночках. Через некоторое время посылку нам вернули, банки разбились, их содержимое вылилось и посылку невозможно было доставить. Оказалось, что почтовые работники бросали посылки, наша упала и разбилась. Пришлось маме покупать семечки, пересыпать ими банки, и в таком виде отравлять. А родственники прислали нам льняное постельное белье и вкуснейшее домашнее сало! Почта СССР — коннегтин пипл!

  5. papa43 пишет:

    Да так и было.Мы жили рядом с почтой-часто забегали пацанами тырили бланки телеграмм,рисовали чернилами звезду на них и это был парус...)))Напротив почты огромная лужа была-вот кораблики и пускали!А сургучёвые(сургучные)) печати тоже сдавали на почту-экономия...

  6. Семён пишет:

    Я сам лично делал почтовые ящики.Работал в столярной мастерской,приходилось делать «левые»ящики из ДВП или фанеры.

  7. Николай пишет:

    Посылки это было очень удобно! как то нужно было переслать пол книжного шкафа книг-заворачивал в бумагу по 10 шт. и отправлял. обошлось в копейки и не надо было корячиться. А мама в фанерных даже присылала мне маринованные помидоры-укладывала в несколько пакетов и вперед.

  8. Александр пишет:

    А как они ожидались в армии — кусочек дома с мамиными пирожками, солениями и водкой на день рождения, замаскированной в банке со сгущенным молоком. В теплой воде снималась бумажная наклейка вокруг банки, делались два маленьких отверстия, через которые сначала «выдувалась» сгущенка, а потом заливалось спиртное. Потом отверстия аккуратно запаивались и «полировались» наждачной бумагой, после чего сверху наклеивалась ранее снятая наклейка. Это было ноу-хау моего старшего брата. А какое вкусное сало было в посылках с Украины для моего друга...!

  9. владислав пишет:

    Да золотое было время! Помню мы ящики фанерные ломали чтоб повыжигать на фанерках) А сейчас-картон(((

  10. Владислав пишет:

    С крышками была маленькая хитрость. С разных сторон писали отправителя и получателя наоборот, то есть одна и таже посылка могла ходить и туда и обратно, надо было лишь перевернуть крышку :)

Ваше дополнение