Для уюта — половик!

Автор: rakita   

домотканный половикЭто сейчас у нас квартиры с коврами и паласами на полу. А раньше жили в деревянных домах, бараках, общежитиях, коммуналках. Вспомним, что же было постелено на полу?
Помните? Пол был застелен половиками. Домоткаными половиками. Тканые половики разной длины, ширины и разнообразных расцветок встречали нас в любом доме. И это было красиво, удобно, обычно и нормально.

Половиками застилали дощатый выкрашенный пол. Причем застилали те места, где по полу ходили, как бы обозначая половиком те места, где можно ходить. Половики были универсальны. Ими застилали крылечки, коридоры, комнаты и кухни. Если половик был слишком длинный, его можно было загнуть и расстилать дальше.

Половики обычно были вытканы широкими полосами разного цвета. Но ярких цветов не было. В половиках использовались больше серые, синие,  коричневые нити. Долгое время половики ткали в деревнях на специальных самодельных станках вручную. Поэтому для окраски нитей использовали натуральные растительные красители, которые не обладали яркостью красок.

Пылесосов в то время еще и не было, был веник и выбивалка пыли.  Когда половик загрязнялся, его скатывали в подобие рулона и выносили хлопать. А пол в это время подметали и мыли.

Интересное дело хлопать половики. Хлопать такие половики приходилось вручную. Для этого требовались и умение и сила. Обычно половики хлопали вдвоем. Взявшись за противоположные края половика, и стоя друг против друга, нужно было каждому сначала соединить свои руки вместе, тем самым и два конца половика,  и с силой развести руки после взмаха половиком вверх. Хлопать необходимо было до тех пор, пока не исчезнет вся пыль.

Можно было использовать выбивалку пыли. Но тут нужна была перекладина, через которую можно бы было перевесить половик для выбивания пыли.

Если такие половики становились слишком грязными, их стирали. Половик терли и чистили щеткой с мылом. Потом полоскали. Процесс долгий и муторный, если учесть, что водопроводов не было, а воду носили с колонки или колодца.

Постепенно половики стали вытесняться коврами и дорожками. Хотя и сейчас еще у многих в садовых и дачных домиках лежат те самые домотканые половики.
вязанный коврикВместе с половиками в каждом доме, наверное, были вязаные коврики. Коврики вязали крючком из тканевых ниток.

На такие коврики шло старое тряпье. Платья рубашки, плащи, да и любая, более-менее прочная и красивая ткань. Тряпье нарезалось на длинные полоски. Подбирались подходящие цвета и фактура ткани. Полоски связывались в единую нить, и формировался клубок ниток.

Из такой тканевой полоски-нитки крючком и вязались коврики. Коврики могли быть разных размеров, маленькие и большие, круглые и овальные.

Вязаный коврик мог пригодиться где угодно, в любое место в доме можно было положить сие ручное изделие. На пол, на стул, на диван, на сундук, на порог. Такие коврики придавали некий уют дому.

После длительного использования его можно было просто выкинуть и связать новый. Даже сейчас в нашей семье еще используют такие коврики, которые иногда вяжет бабушка. Мы их берем с собой на природу, чтобы подстелить на землю или на пластмассовые стульчики. Лежат такие коврики у нас и в садовом домике, и даже на автомобильном сидении.

ПлохоОтлично Популярность +2 (2 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2011/11/09/dlya-uyuta-polovik/">Для уюта - половик!</a>

8 комментариев на «Для уюта — половик!»

  1. Oksola пишет:

    А я бы хотела себе такой половичок. Они сейчас даже в моде!!!

  2. Инна пишет:

    Вспоминаю, как к моим соседям приехала в гости из Брянской области бабушка. Она собрала ненужные вещи, разрезала их на тонкие ленты, взяла в руки крючок и начала плести коврики. Бабаушки давно уже нет, а эти самодельные коврики до сих пор есть у моих соседей.

  3. Nika пишет:

    Совершенно верно! В деревне у всех были такие половики, в том числе и у нас (это первая половина 80-х). Для зала были парадные, особо длинные и красивые, а для кухни — похуже. А потом стали покупать напольные покрытия, и половики оказались не у дел

  4. Олишна пишет:

    ...в городе такое добро мало у кого встречала в 70-80ее))) В деревне у бабушки да, просто метражами по избе. Хлопали их на улице, а стирать на речку ходили. Пылесосом их не возьмешь, легковаты для былой мощи «буранов» и «ракет»))))

    Мне не нравится. Хотя, и вправду, сейчас эти коврики даже в салонах продаются — типа, модно)))) Кому, что!

  5. Spirit пишет:

    А у меня на кухне и сейчас такие есть. Обожаю их...правда скоро нужно будет заменить: еще бабушка вязала...Жалко,что крючок свой не оставила(((

  6. Sirin пишет:

    А мне такие половички тоже очень нравятся. Конечно, не в городской квартире. Дизайн не тот. А вот в деревне, на даче у меня их штук шесть или семь, и не маленьких, диаметром метр и больше. Они у меня и в доме, и в бане, и на лужайке вместо покрывала, чтоб в солнечную погодку поваляться. Вязала сама. А научила меня их вязать, как ни странно, дочка, когда ей лет 12 было, а её — подружкина бабушка.

  7. Галина пишет:

    Такие круглые коврики, как на фото, вязала и моя бабушка. Да, она разрезала старые вещи на узкие ленты, из них и плела крючком изделия. Они получались пёстрые, нарядные, необыкновенно уютные. Называли мы их «подпопники», поскольку именно для этого они предназначались. В кухонные гарнитуры тех лет входили табуретки с пластиковым верхом и металлической окантовкой по бокам. Очень неприятно было на них садиться! А бабушка тут же решила проблему, связав четыре попонки на табуреты. И весело, и уютно, и сидеть приятно – ведь они хранили тепло бабушкиных рук! Её уж четверть века нет на свете, а у мамы на кухне до сих пор лежат на табуретах эти коврики-«подпопники» ручной работы.

    БОЛЬШОЕ СПАСИБО СОЗДАТЕЛЯМ САЙТА ЗА ВОЗМОЖНОСТЬ ОКУНУТЬСЯ В НАШЕ СОВЕТСКОЕ ДЕТСТВО!!!

  8. Alex пишет:

    У нас везде были половики и круглые, и прямоугольные, и длинные, и короткие. Замечательная вещь, удобные и практичные. Закатал в рулон, вытащил на улицу, помыл полы, вытряхнул, занес домой и раскатал обратно.

Ваше дополнение