Запасливость советских людей

Автор: IS-2   

Ткань СССР - Олимпиада 80 годаСкромная зарплата большинства советских граждан, дефициты, делающие недоступными красивую одежду и фрукты, а также воспоминания об ужасающих временах войны, голода делали хозяек и хозяев очень экономными и практичными. Я бы даже сказал дальновидными людьми. Не дожидаясь, когда повышение производства трикотажа войдет в планы очередной пятилетки, люди принимались скапливать у себя в чуланах, на антресолях километры простыней, пододеяльников и прочей мануфактуры. Закупались полотенца, шторы, трусы и майки. Драгоценное тряпье бережно упаковывалось и утрамбовывалось в чемоданы, вязалось в узлы и, наконец, забывалось порой на многие годы. Конечно, в этом преуспели торгаши, начальники и те, у кого, как мы говорили, был блат. Этим словом обозначался доступ к дефициту.

Озабоченность вещами, одеждой беспощадно ругали сатирические газеты, пионервожатые и партийные лидеры. Вещизм, мещанство, мелкобуржуазные наклонности.

Из соображений той же экономии женщины зачастую шили одежду у портных, точнее портних. Координаты портних передавались из уст в уста, от одной женщины к другой. Заказывали, ходили на примерку. Шили при этом все. От ситцевого сарафанчика до солидного, тяжелого пальто.

А многие занимались и самостоятельным пошивом. Молодые мамаши строчили на машинках, пока маленький советский человечек смотрел там себе упоительные сны. Красавицы теребили журналы мод в поисках подходящего фасона и выкроек.

Прошли годы. И что вы думаете? Бывая в гостях у некоторых современников, я видел там рулоны, отрезы, скопленные их мамками и бабками. Цветастый ситец, сукно. Фактура, орнамент давно потеряли актуальность, вышли из моды. Нашел я их и у себя. Во время переезда. Те самые полотенца, простыни. Рулон бежевого вельвета. Вероятно, предполагалось сварганить мне вельветовую куртку. Больше всего меня тронули карандаши, много карандашей — цветных и простых. Краски, кисти. Не на одну творческую жизнь собрала мне мама.

Размышляю я над этим феноменом и думаю себе, а ведь в старину вещи не назывались барахлом, шмотками. А сказывали так: «Жить-поживать, добра наживать!». Наживайте добра!

В дополнение, раз уж речь зашла о советских тканях, выложу несколько фотографий декоративной тканной продукции 20-30 годов прошлого столетия. Автор фотографий sabiti

1931 год1931 год

ситецситец

механизация РККА. сатин декоративный, автор Л. Я Райцермеханизация РККА. сатин декоративный, автор Л. Я Райцер

Ситец декоративный. автор О.П. ГрюнСитец декоративный. автор О.П. Грюн

Водный спорт. ситец, автор М. М. АнуфриеваВодный спорт. ситец, автор М. М. Ануфриева

Ситец декоративный, автор неизвестенСитец декоративный, автор неизвестен

Пятнадцать лет ссср. ситец. автор О. В. БогословскаяПятнадцать лет ссср. ситец. автор О. В. Богословская

Стройка, ситец, автор О. В. БогословскаяСтройка, ситец, автор О. В. Богословская

Фабрика, ситец, автор БурылинФабрика, ситец, автор Бурылин
ПлохоОтлично Популярность +1 (1 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2011/10/06/zapaslivost-sovetskix-lyudej/">Запасливость советских людей</a>

12 комментариев на «Запасливость советских людей»

  1. Надежда пишет:

    Возражу против того, что шили в советское время у портных из экономии. Сшить в ателье или у хорошего частного портного выходило гораздо дороже чем купить готовую вещь. Просто разнообразия в одежде особого не было, а хотелось как то выделиться. Тем более стали появляться ткани гораздо интереснее (пусть и ситец) чем выложены у автора. Так же существовали столы раскроя. Приносишь ткань и рисунок модели — там снимают с тебя мерки, раскраивают, а дальше сам уже шьешь. Я лично этой услугой часто пользовалась, а в ателье мне лично сшили только одно платье — выпускное. В остальном — согласна, «Коробочки» мы были еще те. У меня до сих пор в шкафу лежат отрезы 60-70-х годов, а постельное (простыни, пододеяльники, наволочки) только лет пять как стала покупать, все старые запасы вытаскивала

  2. merc432 пишет:

    Из-за недостатка вещей, однако, люди не были несчастнее. Счастье зависит не от обладания материальными благами, которые невозможно справедливо распределить, а от усилий воздержания от того, что приносит страдания людям.

  3. Людмила пишет:

    Сейчас другой темп жизни. Вязать некогда, да и кому в голову придёт вязание костюмов и пальто ( а ведь было!),если всё это можно купить.Обленился народ?

  4. Alex_02 пишет:

    Помню как одна женщина, пережившая войну, давала совет, чем стоит запасаться на случай войны (тогда все говорили о возможной войне с Китаем). Она говорила, что не надо особо заботиться о пищевых продуктах: «государство все равно чем-нибудь да накормит». А вот такие вещи, как мыло, спички, обувь, предметы первой необходимости запасать действительно следует.

  5. charmik6 пишет:

    Насчет кому в голову придет вязание пальто — очень даже многим, теперь эти вещи очень дорого стоят и называется это Handmade — очень красивые вещицы и очень большой спрос, а вот тех кто может вязать, шить, плести очень мало, редко какую девочку теперь этому учат. Теперь учат красиво ходить, вокалу, стилю и чему там еще...........

  6. Татьяна пишет:

    Тотальный дефицит в промтоварных магазинах приводил к тому, что все (или почти все ) умели шить, хотя бы простенькое платье, вязать, сшить пододеяльник или наволочку.И в школе уучили этому. А сейчас проще купить в магазине, чем возиться с шитьем или вязанием, поэтому нынешние барышни этого не умеют, за редким исключением. Да к тому же и ткани тогда были добротнее, качественнее, из вышедшего из моды можно было что-то перешить...

  7. Инна пишет:

    Благодаря запасливости моей бабаушки, она, ее мать (моя прабабушка), бабушкина сестра, моя мама и мамин брат сумели выжить во время войны. Помню, как бабаушка рассказывала, что перед войной она смогла скопить 90 м ситца в разных отрезах. Этот ситец потом меняли в деревнях на продукты. Этот ситец и бабушкина сметка спали от голодной смерти моих родных.

  8. Ольга пишет:

    У мамы дома до сих пор лежат остатки запасов тканей с невообразимым рисунком)) Она меня все детство обшивала/обвязывала, а заодно себя, папу, бабулю... Темп жизни стал другой и, увы, в магазинах сейчас (не помню, как в 80-е было), на мой взгляд, купить не так-то просто интересную и качественно сделанную вещицу. Так что вяжу кардиганчики, беретки всякие, планирую вязать платье, а мама по эскизам иногда юбки-жакеты шьет. Получается качественнее и — да-да-да! — экономичнее.

  9. Мелофория пишет:

    Недавно обзавелась швейной машинкой и получила в подарок от бабушки мужа несколь отрезов из советских остатков, точно сошью себе сарафан на лето, такого качественного ситца теперь НЕТ. А вот фасон можно сделать актуальным =)

  10. Sirin пишет:

    Я научилась шить, вязать, вышивать ещё в детстве. В школе были уроки труда, где нас обучали кройке и шитью. Потом заканчивала курсы. Очень довольна по сей день. Швейную машинку и коверлок не убираю. Шью и получаю удовольствие как от самого процесса, так и от создания «эксклюзива». А экономия просто бешеная. Шью не только одежду, но и всё для дома — шторы, обновила мягкий уголок, ну, и так, по мелочи — разные поделки для уюта. Это такое же творчество, как и любое другое.

    А ситчики-сатинчики ... дааа, я тоже не могла пройти мимо какого-нибудь очаровательного рулончика, чтоб не купить 3-4 метра «на всякий случай». Жаль, что нельзя в комментариях поместить фотографии. Это не ткань — это песня. И, вот, сейчас увлеклась лоскутным творчеством (пэчворк, квилдинг) — вот они мне и пригодились, наступил таки долгожданный «на всякий случай»

  11. Олёнка пишет:

    Я себе на это лето сшила юбку из крепдешина, купленного мамой-студенткой. Очень красивый натуральный крепдешин!

  12. Олеся пишет:

    А я помню у бабушки под ванной несколько коробок с мылом))) какого там только не было))) и без упаковки обычного и в красивых обертках))) любила сидеть и перебирать это богатство и складывать в аккуратные стопочки))

Ваше дополнение