Журнал «Америка» и миф о «железном занавесе»

Автор: IS-2   

Журнал "Америка" 1983-1987 годВсе, пожалуй, наслышаны о «железном занавесе», который будто бы выстроил вокруг своих границ Советский Союз. А между тем, именно премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль в 1948 году в Фултонской речи и призвал отгородиться «железным занавесом» от СССР.

Времена, действительно, были тяжелыми. Разгар холодной войны, противостояние советского блока и будущих участников НАТО. Не утихали шпионские скандалы. Еще недавним союзникам по антигитлеровской коалиции в инициативах нашей страны мерещились экспансивные устремления. Понятно, о каком железе говорится. Это не стальные ворота и не жалюзи из жести. Железо их занавеса – это сталь их танков.

Мое детство прошло в холодную войну. Может, я и застал одну-две оттепели. А во время оттепели солдаты этой ХВ лезут друг к другу в окопы брататься .

Но правда, странное дело, «железный занавес», а тут такие дела. То наш сосед по площадке отправляется обмениваться опытом в США, то вдруг мой одноклассник по художественной школе едет в Париж с группой советских детей в рамках культурного обмена. Сосед в дачном поселке путешествует по Италии и потом удивляет нас неслыханными впечатлениями. По телевизору показывают гостей из тех же США, приехали навестить родственников в Союзе и стали объектом интереса нашей прессы, телевидения.

Не в счет толпы туристов, ярко одетых, с извечными фотокамерами, болтающимися на их английских, немецких, бельгийских и американских шеях, с неизбывными восторженными улыбками. И эти туристов повсюду — на Красной Площади в ГУМме, в Александровском саду.

Журналы "Америка"И среди всего этого еще появились журналы о жизни в западных странах: «Америка», «Англия». Однажды, будучи в гостях у тети, я обнаружил целую кипу журналов. На роскошных фото были запечатлены люди, выглядевшие тогда благополучными, прекрасно одетые с неизменными улыбками. В статьях рассказывалось об их быте, проблемах, всяких увлечениях. Героями публикаций становились астронавты, предприниматели, ученые, художники. Этакий разрешенный идеологичекий удар. Ведь они и Кока-Колу и джинсы и фастфуд считают символами американской культуры. Придают большое значение в распространении этой атрибутики — удобной, универсальной, не знающей границ. Но, тем не менее, это было разрешенной формой межкультурного взаимодействия. Да и решающего значения их меры не имели. Так, мелкие уколы.

Необычно красивая одежда, дома, машины, вероятно, были контрастом рядом с нашими дефицитами, бракованными вещами для населения. Но заметки из «Америки», «Англии» не пересказывались, не передавались из уст в уста. Наш народ жил своими проблемами, достижениями. Одни читали «Литературную Газету», другие «Знание — Сила», третьи «Науку и жизнь», кто-то рылся в огороде, кто-то фарцевал или клянчил жевательную резинку у иностранцев — каждому своему. Большинству было просто неинтересно, что там написали в «Америке».

ПлохоОтлично Популярность +2 (6 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2011/09/30/zhurnal-amerika-i-mif-o-zheleznom-zanavese/">Журнал "Америка" и миф о "железном занавесе"</a>

8 комментариев на «Журнал «Америка» и миф о «железном занавесе»»

  1. афроукраинец пишет:

    как понимаю журнальчики родом из конца 80х?

  2. IS-2 пишет:

    Да. Из 80-х. Но самые интересные журналы 70-х. Они самые красочные. Мал был, не успел заныкать. А с рокером, вообще журнал 1990 года.

  3. Сергей пишет:

    «Железный занавес» был создан с подачи США, возвели же его мы сами, точнее наше правительство, и как я считаю правильно и сделали, из благих побуждений, так сказать оградить наши умы от влияния запада. Если спросить наших родителей, то никто не отзовется категорически плохо что не было в стране ни наркоты, ни проституции, ни безработицы, не было того зла которое преобладает сейчас. Советую всем в историю окунуться, там есть ответы на все «как?»

  4. Бандеровец пишет:

    ««Железный занавес» был создан с подачи США»

    И правильно сделали, чтобы ваша совдеповская гадость не распространялась по всему миру.

  5. Радист пишет:

    А бандеровцы и сюда влезли,козлы.Иди,Вуйко,на полонину в схрон и сиди там,пока не сдохнешь от злобы.

  6. Инна пишет:

    Помню такие журналы в нашем киоске «Союзпечать». Они не пользовались особым спросом у простых обывателей, таких, как наши горожане. Наши люди покупали больше журналы «За рулем», «Техника молодежи», а позднее — «Бурда». А «железный занавес» — это не про мою семью. Каждый вечер мой папа слушал «Голос Америки», «Немецкую волну». Это при том, что моя мама была партийной и сидела в соседней комнате проверяла детские тетрадки, а я вместе с папой внимала приемнику.Вспоминается одно сообщение, когда незадолго до своей кончины Л.И.Брежнев был на каком — то избирательном участке, бросал в урну бюллетень, а затем чуть не упал. Об этом факте мы и узнали из «Голосов», а программа «Время» вырезала кадр с падением генсека. Мы специально посмотрели программу и сравнили. Кто хотел получать информацию, тот ее получал.

  7. Алексей пишет:

    Хочу скачать журналы Америка на компьютер. Где можно это сделать? yahset@rambler.ru

  8. Претти пишет:

    помогите, очень давно ищу журналы Америка 1982 и 83 года выпуска, подскажите, можно ли где то их найти, чтобы хотя бы посмотреть

Ваше дополнение