Комплекты советских открыток

Автор: rakita   

Набор советских открыток "Ваш приусадебный участок"В советские времена очень популярны были комплекты открыток. Такие наборы выпускались по любой сфере деятельности человека. А продавались они в большом количестве в популярных киосках «Союзпечать» и в книжных магазинах.

В набор входило от 10 до 30 открыток, объединенных одной тематикой. Каждая открытка — это изображение объекта или фотография и краткое описание. Набор помещался в некий оформленный буклет с общим описанием темы.

Популярны были наборы открыток с изображениями артистов и городов. В каждом городе можно было найти множество подобных наборов с изображением городских памятников истории и культуры, достопримечательностями города. Тема города-герои так же была довольно-таки востребована. Выпускались наборы открыток, рассказывающие о музыкантах, поэтах, писателях, космонавтах, героях и о множестве великих людей, занятых различной деятельностью.
Набор советских открыток "Дом-музей Чайковского"
За советское время у нас в доме скопилось много различных наборов открыток. Но среди этого множества прослеживается тема домашнего хозяйства.

Наборы советских открытокС покупкой садово-огородного участка в 80-е годы приобреталась и серия открыток «Ваш приусадебный участок», которая радует несколькими комплектами: «Декоративные растения», «Плодово-ягодные культуры», «Овощи»… Дополняют их несколько наборов открыток на кулинарную тему и советы хозяйкам, где как раз информация о применении, приготовлении и консервировании урожая. Далее идет подборка наборов из открыток на грибную тему, где можно увидеть и узнать все о съедобных и несъедобных грибах. И в заключение, не менее важная подборка открыток на тему лекарственных трав.

Родители приобретали открытки и для нас, детей. Имеются наборы открыток по мотивам мультфильмов, сказок, и книг.

Такие наборы открыток были востребованы нами, тогдашними школьниками на различных уроках. В сущности, заменяли толстые книги или справочники, и использовались как демонстрационный материал.

Наборы советских открыток

Пригодились многие наборы таких открыток уже и моим детям. В садике, начальной школе мы часто перебирали такие наборы открыток в поисках нужной и наглядной информации. Некоторые открытки использовали для оформления коллажей, докладов, стенгазет. Да и просто перебирать и смотреть такие открытки интересное занятие для детей, а для взрослых лишний повод вспомнить о чем-то своем или узнать новую информацию, в старом, уже непривычном для современности, формате.

Из истории отечественного флотаИз истории отечественного флота

Грибы. Второй выпускГрибы. Второй выпуск

Города: Пицунда и ОмскГорода: Пицунда и Омск

Наши верные друзьяНаши верные друзья

Комнатные растения, Тульпаны, КактусыКомнатные растения, Тульпаны, Кактусы

Пестрый мир аквариума, КошкиПестрый мир аквариума, Кошки

А у Вас были подобные открытки?

ПлохоОтлично Популярность +4 (4 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2011/08/07/komplekty-sovetskix-otkrytok/">Комплекты советских открыток</a>

8 комментариев на «Комплекты советских открыток»

  1. Елена пишет:

    У нас и сейчас такие сохранились: Омск, Кронштадт, Русский музей, Эрмитаж, Промышленность Сибири, Московский кинофестиваль... Есть еще что-то, часть уже потерялась, некоторые наборы не полные, а жаль.

  2. Bis65 пишет:

    Мне тоже помнятся наборы советских открыток на совершенно

    разные темы. Их выпускалось столько, что в те времена в наших книжных

    магазинах был даже целый раздел, посвященный исключительно им.

    История, шедевры живописи, кулинария, цветы,

    животные, космос... Но особенно почему-то запомнились

    открытки с динозаврами «Из глубины веков». Наверное потому,

    что тогда их было очень нелегко достать. Дефицит! По прошествии времени

    они сохранились, и теперь переведены в новый формат и выставлены здесь:

    narod.ru/disk/31350943001/Dinos.pdf.html Приятные воспоминания детства!

  3. Аскания пишет:

    Мне всегда покупали наборы открыток с кошками и собаками. На лицевой стороне фотография животного, а на оборотной описание породы. ) В 6-7 лет я знала кучу пород кошек и собак)) Да и сейчас многое помню.

  4. Run пишет:

    У меня до сих пор живы наборы Грибы и Комнатные растения, Тульпаны, Кактусы :)

    Я вообще любила эти наборы-космос, живопись, кулинария, цветы, животные...Из поездок в другие города всегда привозили соответствующий набор.

  5. Мр.Антонио пишет:

    Bis65! хотел скачать набор открыток с народ.ру по ссылке

    narod.ru/disk/31350943001/Dinos.pdf.html

    но пишут что «Закончился срок хранения файла. Файл удален с сервиса.»

    МОЖНО ЛИ ОБНОВИТЬ ССЫЛКУ , ПЛИЗЗ!!!

    одно из ярких воспоминаний моего детства (а может и событий в жизни ): разбирая макулатуру в школе я нашел набор открыток «из глубины веков», а во втором классе я был болен палеонтологией!

    к сожалению щас это утеряно, одна надежда на инет

  6. Bis65 пишет:

    Мр. Антонио! Палеонтология действительно, очень увлекательная вещь! Как ей было не заболеть! Ссылка обновлена, и комплект открыток «Из глубины веков» про динозавров можно скачать здесь: Ссылка на архив.

    Еще из детстве мне запомнилась замечательная книжка «Палеонтология в картинках» (она, к счастью, тоже сохранилась, и ее в оцифрованном можно скачать по этой ссылке: Ссылка на архив).

    Но больше всего на меня почему-то в детстве произвели впечатление черно-белые иллюстрации допотопных чудовищ из энциклопедии 30-х годов, и из романа А. Конан-Дойла «Затерянный мир» ( Ссылка на архив ). Какие были книги! Какие были иллюстрации!

  7. Дина пишет:

    Спасибо за увлекательный рассказ! Я тоже с детства собираю открытки, сначала это были животные, цветы и пейзажи, а теперь — всё, что нравится. Особенно открытки из других городов и стран. А ещё мои родители собирали фото актёров и наборы на тему искусства, они тоже сохранились.

    За собак и кошек отдельное спасибо, самые любимые были в детстве!

  8. Евгений пишет:

    А мне всегда нравились открытки с изображениями самолетов. И я всегда при помощи них играл в аэропорт илм авианосец. Если есть у кого сканы скиньте на 89834183483@mail.ru. Заранее спасибо.

Ваше дополнение