Причины Великой Отечественной Войны

Автор: Lala Zimova   

Великая Отечественная ВойнаВойна! Это страшное слово прозвучало в жизни советского народа голосом диктора Левитана в 4 утра 22 июня 1941 года. В этот миг разрушились мечты и надежды многих cоветских людей. По всей стране была объявлена срочная мобилизация. В воздухе повисло отчаяние, страх и безысходность. Тысячи советских мужчин и женщин по всей стране ежедневно прибывали в военные пункты и отправлялись на фронт, чтобы защищать свою Родину. Великая Отечественная Война по своей разрушительной силе и количеству убитых ничем не уступала, а во многом и преобладала над другими мировыми войнами.

Красная Армия в первые дни войны несла колоссальные потери, потому как была элементарно не готова к ней и Сталин это прекрасно осознавал, давая своей армии подобную характеристику: «Нам требуются для современной войны хорошо обученные, дисциплинированные бойцы, инициативные. У нашего бойца не хватает инициативы. Он индивидуально мало развит. Он плохо обучен, а когда человек не знает дела, откуда он может проявить инициативу, и поэтому он плохо дисциплинирован».

Перевязка бойцовНапротив, Германия, которая 1 сентября 1939 года напала на Польшу и вела военные действия в Западной Европе в течении 2 последних лет, имела вышколенную и готовую к боевым операциям армию. Сейчас много написано о том периоде и трудно решить однозначно, кто был тогда прав, а кто виноват и кто же начал эту войну: Сталин или Гитлер, были ли они в сговоре, – покажет время и архивы, но сами факты войны чудовищны. Общее число погибших — 26.6 млн человек, включая военный состав, мирное население и пленников. Колоссальные разрушения, болезни, голод. Тысячи людей остались без крова, без родных, без будущего. Советский народ нёс эту войну на своих плечах на полном патриотизме. Подвиги совершались не только простыми солдатами и офицерами на фронте, но также и женщинами, которые работали радистками, переводчиками и в медицинских частях.

Несмотря на то, что союзниками СССР в этой войне были Англия и США, которые помогали оружием, продовольствием и т.д, основные трудности пали на плечи народов СССР. Сама тема союзничества имеет интересные факты. Со стороны складывалось впечатление, что Англия и США просто выжидают и наблюдают, каков будет расклад в целом. И когда стало ясно, что Германии не видать победы в этой войне, активно принялись поддерживать СССР.

Гитлер и СталинТак в чём же причина такой боязни со стороны Англии и США в отношении СССР и Германии? Надо отметить, что в середине 30-х годов Германия являла собой сильное, экономически развитое, самодостаточное государство, которое к тому же помимо всего прочего, с приходом к власти Гитлера в январе 1933 года, начало активно заниматся разработкой ядерного оружия. Этот факт давал ей все основания получить тотальный контроль над всей Европой. В свою очередь руководство Германии не могло недооценивать значительный фактор влияния со стороны своего восточного соседа в лице Советского Союза. Англии, будучи известным заговорщиком в международной политике, было невыгодно иметь рядом такого мощного соседа в лице Германии. Несмотря на всяческие заверения в дружбе двух соседних держав,    она  наряду с Францией, стала искать поддержку у американцев, которые как раз переживали последствия знаменитой Великой Депрессии (1929—1939). К тому же США также не были заинтересованы ни в мощи СССР, ни тем более Германии. Службы разведки Англии и США и других стран антигитлеровской коалиции, по-видимому, приложили немало усилий, чтобы Гитлер таки напал на СССР. Хотя   на  своей тайной встрече, которая состоялась во Львове 17 октября 1939 года со Сталиным, Гитлер заверял,что не собирается нападать на СССР. И ещё раз заверил, что подписанный 23 августа 1939 года пакт Молотова–Рибентроппа о ненападении, остаётся в силе. На этой тайной встрече, о которой мало кто знает, было достигнуто соглашение о том, что СССР и Германия собираются плодтворно сотрудничать, как в экономическом так и политическом плане. Германия была заинтересована в получении из СССР зерна, леса и нефти. Со своей стороны она предлагала Советскому Союзу станки, самолёты и морские суда.

Но, очевидно, имелись силы, которые воздействовали на Гитлера и решение о нападении на СССР таки были принято.

В ходе военных действий, с 1941 по 1945, советский народ показал все свои лучшие качества доблести, храбрости и преданности. С момента начала войны и до её конца, Красная Армия участвовала в таких исторически–знаковых битвах: Сталинградская битва (17 июля 1942 — 2 февраля 1943), Курская битва (5 июля — 23 августа 1943), Битва за Правобережную Украину (24 декабря 1943 — 17 апреля 1944), Висло-Одерская операция (12 января — 3 февраля 1945, Восточно-Прусская операция (13 января — 25 апреля 1945). 25 октября 1944 года Гос. комитетом обороны был объявлен призыв на военную службу тех, кто родился в 1927 году. В этот год было призвано около 1 миллион 156 тысяч 727 человек. И это был последний военный призыв.

Le drapeau de la victoire

Шёл 1945 год. Измученные войной, войска Красной Армии активно продвигались вглубь Европы. Берлинская операция была последней операцией советских наступательных войск. Битва за Берлин длилась с 16 апреля по 8 мая 1945. 30 апреля было водружено знамя Победы над рейхстагом. 8 мая состоялось подписание акта о безоговорочной капитуляции фашистской Германии. 9 мая – стал Днем Победы.

Война — это всегда большое горе для всех, несправедливые и жестокие игры больных людей, несущих разрушения человечеству ради наживы. Тысячи матерей не дождались с это войны своих сыновей, жёны и невесты стали вдовами, дети-сиротами.  Любая война- это генетический отстрел лучших, умных, сильных и храбрых мужчин, которые могли бы прорасти в своих детях и которые так навсегда и остались лежать в чужих землях.

Людмила Гурченко\»Молитва\"

День победы

ПлохоОтлично Популярность +4 (6 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2011/05/08/prichiny-velikoj-otechestvennoj-vojny/">Причины Великой Отечественной Войны</a>

14 комментариев на «Причины Великой Отечественной Войны»

  1. Совок пишет:

    Как можно ставить рядом два следующих тезиса:

    1."Сейчас много написано о том периоде и трудно решить однозначно, кто был тогда прав, а кто виноват и кто же начал эту войну: Сталин или Гитлер"

    2."Красная Армия в первые дни войны несла колоссальные потери, потому как была элементарно не готова к ней и Сталин это прекрасно осознавал, давая своей армии подобную характеристику: «Нам требуются для современной войны хорошо обученные, дисциплинированные бойцы, инициативные. У нашего бойца не хватает инициативы. Он индивидуально мало развит. Он плохо обучен, а когда человек не знает дела, откуда он может проявить инициативу, и поэтому он плохо дисциплинирован"( сказано после финской кампании)

    ???

  2. Lala Zimova пишет:

    Эти тезисы стоят не рядом,а являются составной частью всей статьи.

    Литература рекомендуемая к прочтению:

    1.Встреча Гитлера и Сталина во Львове,см.источник:

    www.world-war2.ru/view_articles.php?id=13

    2.Кто заставил Гитлера напасть на СССР,см.источник:

    lib.rus.ec/b/165193/read

    Почитайте,Вам будет интересно.

  3. Совок пишет:

    :) Спасибо конечно, но приводить как исторический источник интернет газету «Вечерние вести» мягко говоря некорректно.

    В свою очередь хочу заметить, что Сталин и Гитлер никогда не встречались, хотя легенды об этом ходят по миру. Первая из них относится к 1913 году, когда оба действительно жили в одном городе — Вене. Вторая легенда относится к более позднему времени. Ее пустил в ход не кто иной, как небезызвестный шеф ФБР Эдгар Гувер, который в 1940 году доложил Рузвельту, что, по его надежным данным, Сталин и Гитлер точно встретились во Львове 17 октября 1939 года, якобы для заключения секретного военного соглашения. Сведения Гувера были чистой выдумкой. Сталин в этот день был в Москве (это подтверждают записи секретарей, тщательно фиксировавших посетителей генсека), Гитлер — в Берлине.

    Ну да мы не на историческом форуме.

  4. Lala Zimova пишет:

    «Сведения Гувера были чистой выдумкой. Сталин в этот день был в Москве (это подтверждают записи секретарей, тщательно фиксировавших посетителей генсека), Гитлер — в Берлине.»НУ да,записи -очень существенный аргумент!Могли быть и записи, и встреча.Вы про это не подумали?Если им надо было бы встретится-они бы это сделали.Я думаю,что они всё же встречались:-):-).Документы в современном мире мало что значат, когда кругом одна сплошная игра.

    Ссылки порекомендовала для прочтения и простого ознакомления.Интернет содержит фактические данные о том периоде,что-то правда,что-то нет, как проверить?Идите в архивы!Уж извините, но в Ленинку пригласить не могу или в какую-либо иную библиотеку страны:-):-) и даже мира.

    Вот интересная работа Соколова.Если Вам эта тема интересна ,скачайте его книгу и почитайте

    lib.ru/MEMUARY/1939—1945/HIST/sokolov.txt.

    Я написала статью,а не диссертацию и здесь действительно не исторический форум.

    Спасибо за внимание:-)

  5. Совок пишет:

    Я прекрасно знаю, что может написать Борис Соколов (по его мнению Россия напала на Грузию 08.08.08.). Все эти альтернативные «исторические» версии смачный плевок в своё прошлое, рассчитанный на обывателя жаждущего сенсаций. Не множьте ложь.

  6. Lala Zimova пишет:

    Может Вам просто уже пора начать привыкать к правде, которую Ваше сознание принимает за ложь?

  7. Денис пишет:

    «Может Вам просто уже пора начать привыкать к правде, которую Ваше сознание принимает за ложь?»

    Ну так прочтите того же Бушкова «Россия, которой не было». И привыкайте к правде. Чем не вариант?

    Это я к тому, что нахватав по вершкам, не надо мнить себя в роли единственной познавшей истину...

  8. Зовиракс пишет:

    В наше время распространение лживых измышлений об истории СССР и, особенно, о Великой Отечественной войне, равносильно предательству, т.к. именно эти мотивы легли в основу глобальной информационной войны против современной России. И, похоже, это война на уничтожение.

  9. Lala Zimova пишет:

    А какова Ваша версия ВОВ?

  10. Lala Zimova пишет:

    Зовиракс,И неужели Вы считаете,что тут не обошлось без американцев?Неужели Вы думаете, что им не было выгодно столкнуть между собой две великие державы,какими на то время был СССР и Германия?Если Вы способны распознать «лживые измышления»,то,вероятно, обладаете настоящей,правдивой информацией!Так поделитесь же ею, вместо того,чтобы бросатся пафосными словами:-):-)..............

  11. Человек пишет:

    Сейчас, когда много информации в открытом доступе, есть прямые доказательство того, что

    вторая мировая война была попыткой США уничтожить Советский союз. И что именно США привели Гитлера к власти и финансировали немцев до тех пор, пока не поняли, что идея неудачна и чтобы их, как говорится не спалили — они добрались до Гитлера и убили его.

    Попутно изобразив союзническую помощь. А после окончания войны их ненависть к СССР открылась всем и началась холодная вонйа. Такое сверхбыстрое изменение отношения к СССР

    явно говорит о том, что они изображали из себя союзников а не были ими на самом деле.

    Я придерживаюсь этой версии и в пользу неё говорит очень много совпадений и конкретных фактов и информации.

  12. Человек пишет:

    Если кто-то читает новости — сейчас США тоже самое пытается сделать Руками Израиля с Ираном.

    Точно по той же причине — желанию установить своё влияние по всеми миру — они настроили свои базы почти в 85% стран мира. Потому же они захватили Ирак, Афганистан и Ливию.

    На очереди Иран и Сирия. Тенденции крайне заметны и не надо быть особо умным чтобы понять что на самом деле делает США.

  13. Alex_02 пишет:

    Не хочу никого обидеть, но почитал комментарии, и вспомнился афоризм: «История — это попытка придать смысл бессмысленному».

    Историю делают не один человек, и не два. А то, что делают многие, всегда выходит из-под их контроля и начинает уже существовать как бы «само по себе». Вспомним, в романе «Вона и мир» Л.Н.Толстой хорошо сказал, что НИКТО из народа не хотел войны, но один народ шел против другого в смертельных битвах. Почему? — Их гнала на это СИСТЕМА. Вторая МИРОВАЯ война — это результат той МИРОВОЙ системы, а не «системы СССР».

    Кто-то роется в истории, чтобы выяснить — не встречался ли Гитлер со Сталиным? А я вспоминаю рассказ моей бабушки, как она в военные годы везла на рынок в город немного моркови, чтобы продать (хотя самим не хватало продуктов, но нужно было хоть немного денег). И за ней по улицам шли выстроившиеся в очередь люди (продавать разрешали только на территории колхозного рынка, а на улице продавать было нельзя). Когда, наконец, приходили на рынок, морковь моментально раскупали, и бабушка отправлялась в обратный путь.

    Война для меня — это всегда БЕДА, а не повод для политических и иных спекуляций сторонних по отношении к этой беде людей.

  14. Андрей пишет:

    Цитата: «Это страшное слово прозвучало в жизни советского народа голосом диктора Левитана в 4 утра 22 июня 1941 года.»

    В 4 утра начались военные действия.

    А голос Левитана был гораздо позже.

Ваше дополнение