Художественная самодеятельность в СССР

Автор: LubovS   

хорА помните такое совершенно уникальное явление в нашей советской стране, как художественная самодеятельность? Мне в свое время приходилось участвовать в смотрах художественной самодеятельности и в институте, и в школе, и на работе.

Творческие объединения не профессионалов, а любителей, возникали практически везде: и по месту учебы, и по месту работы. Это были музыкальные коллективы, театральные, танцевальные и тому подобные. Возникать они стали практически сразу после революции. Государство поощряло народное творчество.  Надо заметить, что профессиональный рост любителей был настолько заметен, что из этих самодеятельных коллективов иногда образовывались вполне профессиональные театры или хоры, или танцевальные ансамбли. Например, знаменитый московский Театр им. Ленинского комсомола возник именно из любительской студии.

Народная самодеятельность. СССРА с 50-х годов начали проводиться регулярные смотры художественной самодеятельности. Причем, они начинались на местном уровне (школы, заводы и т.д.), затем победители ехали на районный смотр, областной, затем республиканский и, наконец, всесоюзный. Понятно, что развитие художественной самодеятельности — было частью программы КПСС по воспитанию советских людей. Но скажите, разве это плохо, когда люди, и особенно молодые, занимаются творчеством, а не слоняются без дела и не подсаживаются на вредные привычки.

В нашем городке где-то в середине 70-х стараниями энтузиастки Ларисы Федоровны образовался театральный кружок. Сначала, конечно, исключительно из молодежи. Городок маленький, народ придерживается консервативных взглядов, поэтому не сразу проникся идеей народного театра. Но постепенно кружок пополнялся новыми театралами-любителями и образовался настоящий народный театр. Самое интересное, что он работает и до сих пор. Горожане всегда с нетерпением ждут премьер, и обычно все спектакли проходят при полном аншлаге.

А еще в нашем Доме культуры давным-давно образовался хор. Сначала участники были молоды, сейчас большинство из них уже пенсионеры, но песни по-прежнему поют.

ПлохоОтлично Популярность +1 (1 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2011/04/13/xudozhestvennaya-samodeyatelnost-v-sssr/">Художественная самодеятельность в СССР</a>

Один комментарий на «Художественная самодеятельность в СССР»

  1. Иван пишет:

    Недавно издана книга Т.И.Баклановой Художественная самодеятельность в СССР (2015г.).

Ваше дополнение