Аксессуары для волос

Автор: rakita   

scan 1В советское время волосы девочек были украшены бантиками и ленточками. Такого изобилия заколок и резинок для волос в те годы не было. Особенно в маленьких городах и сельской местности, где выросла я, изобилия и разнообразия в украшениях и аксессуарах не было. А в школу вообще предписывалось ходить с ленточками черного или коричневого цвета.

Банты, вы помните, какие у нас были банты? Большие, нет просто огромные и красивые. По крайней мере, нам так казалось в ту пору. Мамы соревновались в изяществе завязывания бантов, а мы требовали завязать нам самый красивый бант. Такие большие банты были непременным атрибутом праздничных мероприятий, а умение их завязывать очень ценилось. Если не было времени или возможности к сроку завязать бант, их заранее собирали на невидимку или скрепку. С помощью нитки и иголки бантики сбаривались и закреплялись в необходимую форму. Собранные на невидимку или скрепку бантики просто прицепляли на готовую прическу. Прицепить еще нужно было так, чтобы бант не болтался, был как привязанный, и красиво смотрелся на голове девочки.

110299a021cd0b8d95c3f0d66643da93_200Для того чтобы бант получился большим и пышным в магазине покупали самые широкие и длинные ленты. Иногда края у лент обрыскивались, их надо было прижечь горящей спичкой или свечкой, не спалив бант.

Для причесок и убирания волос использовали шпильки и невидимки. Они были черные невзрачные, чтобы их не было видно. Были и резинки для волос, но скромные, не цветные. Резинки снимали с маминых бигуди. Они были тугие и неудобные, выдергивали за собой волосы.

Еще резинки для волос делали из простых бельевых резинок. Резинки раскрашивали, чтобы они были цветные. Лучше всего для этого подходили обычные цветные карандаши или раскрошенные из них грифели. Колготки и резинки от трикотажных изделий так же являлись материалом для изготовления резинок для волос. Только хватало их ненадолго. Такая резинка быстро вытягивалась и не держала пучок волос.

заколки невидимкиПиском были резинки, сделанные своими руками из широкой бельевой резинки. Бралась широкая резинка, из нее вытаскивались продольные резинки. С одного краю на расстоянии до 1 см эти продольные резинки оставлялись. Получалась такая мохнатая резинка. Ее раскрашивали и закрепляли ею волосы. Обычно делали много таких разноцветных резинок. Это было не только красиво, но и удобно, и для волос не вредно.

Были у нас и ободки для волос. Только они были тоненькие пластмассовые, быстро ломались, да и волосы держали плохо. Еще волосы украшали различными повязками, или тесьмой. Повязки шили или вязали сами, украшая их бусинами, блестками, аппликациями.

Много различных украшений и аксессуаров для украшения волос делали своими руками из любого подручного материала. Кожа, пайетки, бусины, шнуры и шнурочки, тесьма и ленты, галстуки, запонки, плетение, вязание – все шло в ход. gallery_19_98_28989

А на праздники все девочки завивали кудри. Для этого спали с бигуди на волосах всю ночь. Неудобное занятие. Но красота требует жертв… А вместо пенки для волос или лака порой использовали сахарный сироп или пиво. Плойкой для завивки срочных кудрей служила отвертка с длинным стержнем, нагретая над газом. Что такое плойка мы вообще не знали в то время.

ПлохоОтлично Популярность +5 (5 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2011/04/05/aksessuary-dlya-volos/">Аксессуары для волос</a>

7 комментариев на «Аксессуары для волос»

  1. werjxrf пишет:

    А я родилась в 1958 году и нам не разрешали завязывать шелковые банты в школе, только капроновые.Шелковые банты быстро развязывались и девочки часто отвлекались от уроков, чтобы перевязать бант.А в старших классах на вечера(тогда не было дискотек, а только тематические вечера, после торжественной части были танцы) я завивала волосы жутким образом.Дедушка смастерил мне щипцы для завивки. На палочку накручивался локон, его заворачивали в специальную бумажку, щипцы грелись на газовой плите, а уж потом самое главное не пережечь волосы.Локоны держались очень долго.Или накручивались бигуди(металлические) на волосы , смоченные пивом и ложились спать. Спать на таких бигуди было неудобна, но красота во все времена требует жертв. А резинки для волос потихоньку мы брали в поликлинике , там где сдавали анализы.Они были черные и очень тугие.

  2. Юлия пишет:

    О! Теперь до меня дошла вся мудрость маминого решения, что она на протяжении всего детства стригла меня под мальчика :)

  3. мышканя пишет:

    А меня, помню, как-то в садике остригли налысо...А завтра-утренник... Мама придумала ГЕНИАЛЬНЫЙ ход — приклеила бантик к лысой голове пластырем. Эх, посмотреть бы сейчас на лица зрителей на том утреннике...:)))))

  4. Инна пишет:

    Девочки, а кто помнит заколку «Банан», разные заколки — автоматы? У меня была плстиковая спиралька с такой же шпилькой. Я делала «хвост» на макушке, прятала его в эту спиральку — ракушку. Это было в 1987 -88 годах, если не изменяет память. И стоила вещица до 50 копеек.

  5. Света пишет:

    Я родилась в 1976, в Киргизии.

    У нас на скромные ободки шили такую наволочку как бы. Или обвязывали мохнатым, допустим вельветом. Так что вид и цвет можно было менять. :)

  6. Anchock пишет:

    а еще заплетали много много косичек и ложились спать, а на утро волосы были такие все волнистые-волнистые:)

  7. Варвара пишет:

    Кажеться в начале 80-х появились первые заклоки-атоматики. Обладательница такой заколки считалась модницей. Такая себе металическая заколкпа, открывающаяся автоматически. Видимая часть автоматика, как правило, была из пластика — однотонного, с рисунком, с блёстками. Если декоративная часть автоматика при эксплуатации терялась, то метал красили лаком для ногтей, что бы как-то компенсировать потерянную красоту. Все свои нехитрые украшения для волос я хранила в маленьком деревянном сундучке, и для меня это были настоящие сокровища...) Тема заколок всегда активно обсуждалась в девчачем кругу.

Ваше дополнение