Советские ребята — тимуровцы

Автор: LubovS   

960Во времена моего детства настольной книгой была книжка Аркадия Гайдара «Тимур и его команда». Повесть о Тимуре, который из местных пионеров сколотил отряд, помогающий людям, так впечатлил, что мы старались подражать пионерам из книжки. Повесть была экранизирована, и это только добавило энтузиазма. В книге тимуровцы рубили дрова, искали пропавшую козу, носили бабушкам воду из колодца. Мы жили пусть в маленьком, но все же городе. В ближайших окрестностях были благоустроенные дома, жители которых в дровах, естественно, не нуждались. Но мы нашли выход! Во дворе одного из домов устроили «сцену», на которой своими силами давали концерты и разыгрывали всяческие сценки. Было нам тогда лет по 7-9. Бабушки, сидящие во дворах на скамейках, были очень довольны нашей самодеятельностью.

И все же этого нам казалось мало. И мы отправились по квартирам, предлагая свою помощь. Помню, несколько раз нам давались поручения сделать покупки, еще один раз на недолго присматривать за ребенком. Тогда, в советское время, да еще в маленьком городке, все друг друга знали и доверяли. Не было двойных металлических дверей, семи замков, заборов выше человеческого роста. И люди были гораздо доброжелательнее. Многие отнеслись к нашему «отряду» просто как к детской забаве, но никто не «посылал», не ругал. Вот такие сохранились теплые воспоминания о тимуровском периоде детства.

ПлохоОтлично Популярность +1 (1 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2011/03/24/sovetskie-rebyata-timurovcy/">Советские ребята - тимуровцы</a>

2 комментария на «Советские ребята — тимуровцы»

  1. Илья пишет:

    Жаль, что ТО время прошло. Великое время ПРОСРАЛИ. Думать нужно было головой, а не задом. Амэвыка мля... Террорист номер 1!

  2. Наталья пишет:

    Да, тоже вспоминаю наши тимуровские дела. Выискивали пенсионеров и предлагали им свою помощь. Помню, ходили к одной очень старой паре, чистили снег во дворе, что — то там ещё делали, думаю, что помощи было от нас немного, но они были нам рады. Бабулечка всегда с пирогами встречала)

Ваше дополнение