Петушки на палочке

Автор: dasha1   

Петушок на палочке«Петушки на палочке» – это не только вкусняшка из детства, это дуновение целой эпохи, с которой связаны самые приятные впечатления!

Пусть это странное домашнее изделие имело привкус пережженного сахара, пусть нередко прилипало к языку и портило молодые зубы, но его неповторимый аромат спустя многие десятилетия не заменят никакие изыски современности.

Сегодня на прилавках магазинов и супермаркетов пестрят нарядные упаковки конфет, печенья и пирожных, а в легендарной Стране Советов, ностальгия по которой до сих пор живет в сердцах миллионов ее бывших граждан, зияли пустоты. Мороженое, халва, торт «Сказка», пирожное картошка, да белый хлеб с вареньем – вот и все, чем могли побаловать своих малышей жители той странной эпохи.

По особым праздникам мамы старались самостоятельно испечь что-нибудь вкусненькое и, конечно, не забывали про невероятно популярные среди малышей самодельные конфеты, которые носили громкое название «петушки на палочке».

Практически каждый ребенок мечтал получить заветный леденец, его прельщал не только сладкий вкус и душистый аромат кондитерского изделия, но и его привлекательный внешний вид.

Еще один вариант формы для леденцов

Форма для леденцов в СССРВ арсенале нашей семьи была заветная формочка, с помощью которой мама, под моим неусыпным контролем, создавала прекрасные конфеты. Блестящая сталь любимого кулинарного инструмента вызывала во мне чувство трепета и благоговения. Долгое время я смотрела на этот ценнейший агрегат с большим уважением, но когда стала чуть постарше, решила самостоятельно его испытать…

Приближалось 23 февраля, в школе было принято, чтобы девочки дарили мальчишкам в праздник какой-нибудь подарок. Родители дали мне деньги на книжку для соседа по парте Ванечки, но, поддавшись уговорам подружек, мы их истратили на эскимо. Теперь передо мной стояла нелегкая задача, нужно было без денег соорудить для одноклассника подарок. Я не придумала ничего лучше, как испечь ему своих любимых леденцов.

Сахара и варенья во времена СССР в нашем доме всегда было хоть отбавляй, поэтому я приступила к ответственной процедуре. Замесив так называемого теста с расчетом на то, что полакомиться «петушками» должен не только мой друг, но и я сама, поставила кастрюлю на огонь и начала кашеварить. Вскоре мое месиво стало гуще, и еще гуще, в общем, я пропустила момент, когда его нужно было разливать в формы, опомнилась лишь когда будущие «петушки» стали уже практически черного цвета. Меня этот факт совершенно не смутил и я начала разливать содержимое кастрюли в форму.

«Петушки» застыли быстро, но вид их был довольно сомнительным. Решив, что я уже искусная хозяйка и испеку себе еще, не долго думая, я завернула свои кулинарные изыски в кулек и подарила Ванюше.

Моя мама, узнав об этой истории от Ваниной мамы, которая была ее подругой, как умная женщина, не стала отбивать у меня охоту к поварскому искусству, но следующий раз конфеты мы делали вместе.
Вы думаете, что история с «петушками» из моего детства так и закончилась? Ошибаетесь, теперь, когда я в праздники пеку торты, люди, собравшиеся за столом, всегда напоминают мне о моем кулинарном дебюте, ведь волею судьбы мой школьный товарищ Ваня стал мне мужем, а его мама – моей свекровью.

Вот такие получились «петушки»!

Петушок на палочке

ПлохоОтлично Популярность +8 (8 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2011/02/20/petushki-na-palochke/">Петушки на палочке</a>

13 комментариев на «Петушки на палочке»

  1. Наталья пишет:

    Какая ПРЕЛЕСТЬ.А сейчас ведь завались в магазинах сладостей а такого вкуса как у петушка нашего НЕТУ.Вот нам всем и кукиш демократический.

  2. афроукраинец пишет:

    и вода не той мокрости, и сахар не той сладости ;-) )))))

  3. Крад пишет:

    да ща химии в этих сладостях... У меня ребенок помешался просто на всяких сомнительных зефирках и леденцах :(

  4. xwolf пишет:

    куплю формочки может у кого заволялись и пылятся. я с украины. xwolf@ukr.net

  5. Татьяна Павлюк пишет:

    В моем детстве такой леденец в магазине стоил 5 копеек, самый вкусный был именно желтенький, с ярким вкусом жженого сахара. А еще бабули на рынке продавали самодельные, но они были большого размера, красные или зеленые, потом язык был такого же цвета...

  6. Юлия пишет:

    Ребенок увидел формочки для леденцов и загарелся. Подскажите где купить. Севастополь.

  7. 152kkp пишет:

    У нас в городе с год примерно как начали продавать 2 типа таких вот петушков. Покупал младшей — аж тащится (впрочем — она у меня сладкоежка — любит ВСЁ сладкое). Но вместо палочек-"лучинок" — пластиковые трубочки как у чупа-чупсов...

    Юлия! Насчёт «купить» — не знаю, но может Вам просто попробовать их отлить? Цинко-алюминиевый сплав (оловянный — вреден для здоровья при БОЛЬШОМ количестве потреблённого внутрь оксида олова, а так — оловянная посуда со средневековья считалась отличной) спокойно можно плавить в кухонных условиях. Вот припой оловянно-свинцовый для форм КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя использовать!

  8. Olishna пишет:

    А у нас стали продавать ПЕТУШКИ и на простой деревянной щепочке))) Мы с подружкой увидели их, купили. Идём облизываем как в детстве, так забавно! А вкус у них, да, как-будто бы не плохой))) Или мы от счастья, что детское удовольствие увидели, не особенно прочувствовали химию — сахар, да сахар!

  9. Надежда пишет:

    Хорошие воспоминания. Мы с сестрой тоже любили петушки, но вот форм у нас не было. Поэтому сахар топили просто на сковородке, а потом переливали в эмалированную чашку предварительно смазанную маслом. Когда еще не совсем сахар схватился делали бороздки ножом, чтобы потом лучше ломать было. Иногда, для пущего шику крошили ядра грецкого ореха, благо бабушка на украине жила, и уже было какое то подобие грильяжа

  10. Юлия пишет:

    формы можно купить у меня ,пишите на почту togo1960@mail.ru

    формы из алюминия как на фото!стоимость 1000р отправка почтой в любой город

  11. Роман пишет:

    У нас в Ростове-на-Дону такими петушками торговали только цыгане.Про то,в каких условиях и как их делают ходили жуткие легенды и поэтому родители категорически отказывались мне их покупать.Но однажды меня угостили таким петушком-я и в тайком от родителей попытался его попробовать.Целлофан,в который он был завернут прилип намертво-я еле смог его разорвать.На вкус петушок был ужасно приторным-аж челюсть сводило.Я его так и не смог осилить и выбросил.Разочарованию не было предела и я поверил в легенды про его изготовление

  12. Ира пишет:

    Ой, помню я эти Петушки на палочке. Мне родители покупали. Да и я с моей подругой тоже очень любили их. И главное в детстве как-то не брезговали друг другом. Моя подруга Лена когда лизала, и я её тоже просила : Дай лизнуть?" И она мне давала совй петушок лизнуть. Может быть, я просто очень любила свою подругу? Может быть. Но это было как-то очень в детстве популярно и распространенно.

  13. Алие пишет:

    куплю формы для леденцов петушки нужно для работы много

Ваше дополнение