«Курс выживания...» для советских подростков

Автор: Лиза   

Курс выживания для подростковДля меня до сих пор остается загадкой, КАК в советском 1989 году могли опубликовать этот шедевр Ди Снайдера «Курс выживания для подростков»?!

В 1989 году мы с сестрой как раз были подростками и родители выписывали нам журнал «Ровесник», за что мы им очень были признательны.

В седьмом номере «Ровесника»’89 начали печатать «Курс….», мы буквально до дыр зачитывали страницы, где Ди Снайдер так откровенно и с таким классным юмором говорил с нами, советскими подростками, о том, самом главном, о чем никто с нами не говорил: о сложностях взросления.

Сейчас, в изобилии молодежных проектов, возрастной литературы, молодежной прессы, очень сложно себе представить, каким лучом солнца в темном царстве неведения советского подростка, был этот «Курс…»

«Курс…» был обращен к проблемам взросления подростков конца 80-х! как раз к нам! о_О!! неужели, что-то современное ВОВРЕМЯ и до СССР докатилось?! Невероятно, но факт! За что огромная благодарность редакторам журнала «Ровесник». Так вот, мы таскали в школу этот журнал, передавали его одноклассникам и те под партами на уроках и переменках читали, вырывая друг у друга из рук! Иногда, конечно, краснели, пятнами шли, но темы важные, нужные тянули как магнит! В общем, «Ровесник» был до дыр зачитан советскими подростками, причем, не только потому, что там было про секс, но и потому, что читая этот курс мы очень многое узнавали про жизнь в Америке, ведь в советской школе только и рассказывали, что в Америке бедные люди спят на улице в коробках, там сплошная безработица и дискриминация африканцев. А благодаря Ди Снайдеру мы много узнали еще и о быте среднестатистического американского подростка. Очень познавательно было для меня в 1989 году. Например, интересно было узнать, что американский подросток мог заработать себе денег на безделушки, подстригая газоны или разнося газеты. У советских подростков такого не было.

Все проблемы подростков и даже больше, сумел прекрасно преподнести нам Ди Снайдер, объяснить, рассказать, что к чему да зачем. Он писал, что когда он рос, за помощью обратиться было некуда: ни с родителями, ни с учителями, ни с друзьями поговорить о проблемах подростка невозможно, как нам это знакомо! Мы радостно осознавали, что не одни мы мучаемся на этой планете )))))

Ди СнайдерДи Снайдер затронул очень актуальные темы: одиночество, замкнутость подростков, самоубийства, гомосексуализм, половое воспитание, ревность, юная любовь, в каком возрасте начинать свидания, причины и последствия подросткового секса, как предохраняться, тема алкоголя и наркотиков у подростков и многое другое. Для нас это была целая эпоха просвещения, мы ж и не знали, что такое бывает на свете )) «Курс выживания…» нам рассказал лучше любого урока «Этики и психологии семейной жизни» как непросто стать взрослым ;) и что ответственность за происходящее лежит только на нашей совести.

С кем мог советский подросток обсудить свои проблемы взросления? Ха-ха! Наверное, у него их не было и быть не могло, скажут старшие поколения. Какие там у вас проблемы? Вот в нашей юности была война, разруха, голод… А вы… с жиру беситесь и тд и тп. Но не будем о конфликте поколений, я не об этом хочу сказать.

Прекрасно, что сегодня современный подросток имеет возможность обсуждать на форумах все, что только угодно. Есть множество молодежных движений, течений, группировок, где каждый может выразить себя и найти единомышленников, общие интересы. У советского подростка интернета не было, форумов тоже, организация молодежная была одна-единственная, пионерская, проблем там не возникало, все были равны! Единогласно! ;) сейчас множество журналов для подростков и молодежи, обо всем можно спокойно говорить, обсуждать в открытую, есть телефоны доверия. В чем-то это плюс, в чем-то минус, но главное, чтобы это помогло ранимому и еще не очень сильному подростку на его пути во взрослую жизнь.

Скачать сканы в формате .jpg журнала «Ровесник 1989» с  курсом выживания для подростков. 27 мегабайт

ПлохоОтлично Популярность +3 (5 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2010/12/16/kurs-vyzhivaniya-dlya-sovetskix-podrostkov/">"Курс выживания...." для советских подростков</a>

10 комментариев на ««Курс выживания...» для советских подростков»

  1. Мун пишет:

    Ооо!Я тоже вспомнила сейчас Ровестник,а также «Курс выживания для подростков» :) Клёвый журнальчик был в то время!Сканы скачаю,почитаю.Интересно будет вспомнить чем жила тогда молодёжь :-)

    Спасибо!

  2. Lala Zimova пишет:

    О это был мой любимый журнал! Я тоже его выписывала,я даже писала в редакцию помню и мне ответили!!Помню что -то писала я том,что они мало рассказывают о жизни то ли наших фигуристов, то ли о западной музыке.Вообщем не помню толком,помню,что мне пришло письмо,вот что было удивительно!!:-):-).А ещё был такой журнал,кажется назывался «Парус» тоже молодёжный,но он был немного серьёзнее,там печатались рассказы и он был толще,чем «Ровесник». Но что характерно,что «Ровесник» в те годы выходил на шикарной бумаге!Я даже вырезала фотки Сандры оттуда и других западных исполнителей и делала себе значки, наклеив их изображения сверху !!!

  3. Lilac Tata пишет:

    У меня сохранилась до сих пор подборка из Ровесника! Я ее в обложечку картонную «одела» и хранила все эти годы. Дочке 12 лет — скоро дам ей этот раритет почитать :)

  4. Лиза пишет:

    молодец Lilac Tata- наши люди! ;) дочка вам будет благодарна!

  5. Геннадий пишет:

    В своё время выписывал этот журнал для своего, в то время маленького сына. По тем временам это был пожалуй наиболее прогрессивный печатный орган для молодёжи...

  6. Крад пишет:

    Позже вышла в свет и книга

  7. Сэм пишет:

    Очень любил этот журнал, так как на последних двух страницах афишировались новые американские фильмы. Спасибо

  8. Степан пишет:

    Насчет современного обилия прессы, течений и группировок. Как представитель молодежи вам говорю, что современная молодежная пресса — это полнейшее унылое г... для не пойми кого. А также туева куча госорганизаций по молодежной политике, которые просто проедают бюджет. От них только вред. А все спортшколы, кружки разрушены, преподы разогнаны... И нечем заняться, ибо все стоит непомерных денег

  9. Данко пишет:

    Помню, помню этот «Курс»... действительно полезное и интересное для подростка чтиво. Сын подрастет дам почитать. Спасибо!

  10. Наталья пишет:

    Я только недавно узнала про эту книгу. Немного почитала. Что сказать? В 89-м я уже была далеко не подростком. Выйди она десятью годами раньше — прочитала бы с пользой и удовольствием, т.к. из-за ханжества взрослых и недостатка информации ошибок было наделано много. Дочери давать смысла не вижу, ей 18 и она вполне сформировавшийся человек. Почему — то не уверена, что её бы заинтересовала эта книжка и в 14-ть. Вот для нас тех — это да!

Ваше дополнение