Поколение советского лимонада

Автор: Sovetique   

Советский лимонадПорой ловишь себя на мысли, что мир сошёл с ума. Это действительно так. Доводилось ли Вам слышать такой термин: «Поколение PEPSI»? И не раз. Что это означает? Молодых людей, живущих после распада СССР на пространстве этого некогда существовавшего государства называют именно таким образом. Почему? Неужели нет ничего такого, что отличает нас и идентифицирует? Неужели моё поколение только тем и запомнилось, что пьёт заграничную тёмную газировку?

По-моему, это полнейший бред! Мы не поколение PEPSI. Глупо идентифицировать группу людей только по напитку, который навязали извне. Настолько же глупо выделять и отграничивать разные культуры друг от друга только по форме горшков. Но вернёмся к напиткам. Мои ровесники и я ещё помним вкус старого доброго лимонада из детства.

Родился в 1987 году, довелось попробовать его и насладиться вкусом, несмотря на то, что год моего появления на свет — второй год этой долбанной перестройки или, как говорит мой учитель по истории, «перекройки»! В последний раз пил лимонад в Армении в 1992 году, после он был вытеснен американскими колами, причём не самого лучшего качества. Программа по ликвидации России была запущена, механизмы крутились во весь свой оборот, но ещё очень многое совершалось по инерции, в т. ч. и производство лимонада. Спасибо этой инерции, что демократия не сразу уничтожила наш лимонад.

Каково же было удивление моё, когда как-то в школе, выбежав на перемене на улицу, попробовал минералку с сиропом, которой торговали на улице. Это конечно же не лимонад, но я вспомнил его вкус впервые возможно за долгие годы забвения. Потрясающе. Потом производство этих наших напитков стало разрастаться. Каждое лето в жару мы пьём на улицах минералку с сиропом и настоящий советский лимонад из детства. Здорово! Советский лимонад — один из вкусов моего детства. За всех говорить не буду, да, и права не имею, но за себя скажу:  «Если Вы действительно считаете, что напиток с газом действительно очень важное основание для самоидентификации, то я принадлежу поколению Советского лимонада!»

ПлохоОтлично Популярность +6 (6 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2010/11/28/pokolenie-sovetskogo-limonada/">Поколение советского лимонада</a>

24 комментария на «Поколение советского лимонада»

  1. Андрей пишет:

    Последнее время встречал много всяких производителей изготавливающих «лимонад» — какой нормальный лимонад может храниться до 1 года.

    Хотя в г.Кириллов встретил интересный экземплярчик, чем-то напоминает тот, советский, и по вкусу и по этикетки и, что очень замечательно, срок хранение у него всего лишь 2 недели. Рекомендую попробовать!!!

  2. Lala Zimova пишет:

    Да, все мы помним напиток «Буратино», «Тархун».Кто помнит были такие сифоны -с ними мы ходили за минеральной водой. А у нас сейчас появилась сладкая вода Крем-сода!!!Точь в точь такой вкус, который был тогда из автоматов,когда вода с сиропом за 3 копейки, а простая минералка стоила 1 копейку и заметьте!!!!-хороший,гранёный стеклянный стакан никто не воровал,это никому и в голову не приходило!Всегда подходишь к автомату, там есть стакан и маленькая мойка,слегка надавил-стаканчик помылся. А Пепсикола и Фанта -это был дефицит. У нас помню перед новым годом выбросят в магазине, так все набирали по 10 бутылок!!!

    Альтернативой Пепсиколе, кстати был напиток- сладкий,газированный «Байкал»тёмного цвета.

    Важным моментом того времени было то,что все эти чудесные напитки продавались в стеклянных бутылках!!Пластмассовой тары ещё не было!И кстати тот вкус Пепсиколы в тех ,стеклянных бутылках сильно отличался от современной. Хотя я её не пью вообще,как-то пробовала давно разок,она какая-то разбавленная что ли. Очень жаль,что здесь в комментариях нельзя добавлять картинки. Также жаль,что автор статьи немного поленился написать более полную,развёрнутую статью. Здесь можно было,что называется развернутся в этой теме и написать , и про автомат с газировкой, и про напитки:-):-):-):-)......,а выбор у нас был!!:-):-):-)

  3. Георгий Кондратюк пишет:

    У нас в Таганроге этим летом продавали лимонады-Буратино,Дюшес,Крем-Сода,Лимонад,Тархун-очень похожие на настоящие.Бутылки 0,5 и наклейки как в те времена.А главное-вкус! Не помню, где выпускали-где-то в Пятигорск вроде.

  4. tichkank999 пишет:

    Кроме Байкала был еще напиток Саяны

  5. Олег пишет:

    Кстати пепси в стекле была на много вкуснее чем в жест. банку, а про пластик я вообще молчу.Но всё таки лимонад был ЛУЧШЕ!!!

  6. Геннадий пишет:

    Ну ничего хорошего в этих напитках не было. Может воровали много и в итоге получалось это дерьмо. А если ещё газа маловато и напиток тёплый... Возможно это такую газировку выпускал наш "цех безалкогольной продукции. Но это моё ИМХО.

  7. Крад пишет:

    Георгию в догонку. Живу в Моск. обл. и у нас продаются эти виды лимонадов. Стеклянные бутылки-"чебурашки", похожие наклейки и, главное, вкус такой же ) постоянно берем )))

  8. Александр пишет:

    Интересно, почему многоуважаемый господин из Таганрога посчитал, что в Пятигорске проживают одни чурбаны???? Вы когда-нибудь бывали в этом славном городке??

  9. афроукраинец пишет:

    наверное он судит по «Нашей раше» ведь в Таганроге Беликовы живут разговаривающие с телевизором в отличие от Жорика из Пятигорска

  10. Джо Танта пишет:

    Напомню господа,что в СССР была Пепси Кола по 45 копеек за бутылку 0,33.

    Она стоила столько же,сколько и бутылка пива 0.5.Вкусная была кстати Кола.

  11. Руслан пишет:

    Из «Кол» сначала появилась у нас «пепси кола» в бутылке 0.33 по 45 коп. Была вкуснее чем нынешняя. Но вкус советских лимонадов (помню себя с 80го года) не сравним ни с какими «колами». Дюшес, крем — сода, саяны, тархун, байкал, исинди — напитки моего детства и ,объективно, то пойло которое СЕЙЧАС можно гдето встретить с таким же названием и в такихже бутылках и с такимиже этикетками — уже совершенно не того вкуса, что бы тут ни говорили. Впрочем как и квас из бочек. ТОГДА — был КВАС, а сейчас бурда...

  12. Olishna пишет:

    просто тот лемонад был на натуральных растительных сиропах. А сейчашний — на ароматизаторах идентичных натуральным(((. Помню у бабушки в поселке стоял Пищевой комбинат. Там работала тётя и приносила домой такой вкусный Дюшес и Буратино — сладкий, газированный. А вот в магазине частенько и тогда было Го.но: недосластили, недогазировали...было-было)))), грешили советские производители)))

    Сейчас, правда, появился вкусный лимонад на натуральном сиропе и стоит он от 50-60 руб за полторашку, а химия — всего 20-25 руб за 1,5л.

  13. Дмитрий пишет:

    А мне кажется в Москве Пепси была 30 коп + 9 коп стеклотара (потом стала 10 коп) в итоге 39 коп, а позднее 40 коп. Был интересный случай в 1992. Приехали ко мне в гости друзья из Австрии. Вечером выпили прилично, с утра сушняк, пошли в магазин. В большом магазине ничего нет, 1992 год, только сетки с свеклой, уксус и Пепси. Австрийцы набрали полную тележку Пепси, бутылок 30, подходят на кассу, а им не продают. Подхожу, спрашиваю, почему. Ответ кассирши убил: Только в обмен на стеклотару! Пошли к моим родителям, на балконе набрали бутылок пустых, вернулсяи взял воды. Вот так было.

  14. Ольга пишет:

    Люди! Если кому попадаются современные лимонады с полукруглыми этикетками — дайте знать, пожалуйста. Я их до сих пор собираю.

  15. ия пишет:

    неделю назад оказалась на выставке товаров Нижегородской области. Лысковская пивоварня представляла «Лимонад» и «Буратино» в стеклянных бутылках по 30 руб. за штуку. Вы не поверите, но это именно СОВЕТСКИЙ напиток. Сделан из натурального сырья, сильно газированный, никакой химической отрыжки. Жаль только, что купила по одной бутылке. Выпили всё за один вечер. Придется ехать в Лысково за новой партией.

  16. zigmand пишет:

    Помню в деревне у деда в сельпо отец купил нам с сестрой лимонад ,оказалось пиво.Видать наклейки поменяли грузчики.

  17. ARO пишет:

    Ситро было самое вкусное, потом уже лимонад, дюшес и буратино

  18. Дэн пишет:

    а кто пробовал малиновый лимонад? я сам из Ташкента, в городе такого лимонада не встречал, а вот отдыхая в горах Ташкентской области , в 1970х годах, в какомто горном посёлке в сельском магазинчике встретили такой лимонад...это было нечто...

  19. Андрей пишет:

    Хорошая статья, но как то слабо верится, что человек рожденный в 1987 году мог запомнить истинный вкус советского лимонада. ибо к моменту его 5-летия уже и Союза не было и пошло-поехала капитализация со всеми вытекающими отсюда последствиями.

  20. Alex пишет:

    В нашей деревне был свой газцех, где делали газировку, «Лимонад», «Дюшес», «Саяны», «Буратино» и другие. А рядом была пекарня. Бывает забегаешься, домой идти есть неохота. Так в пекарне дадут буханку свежего горячего хлеба, а в газцехе пару бутылок газировки, покушал и дальше играть.

  21. MKS пишет:

    Помню лимонад продававшийся где-то в 90-91годах, там — «Абрикосовый» «Вишневый» «Ежевичный Тоник» « Малиновый»- это были действительно бесподобные напитки,даже близко похожего вкуса я с тех пор невстречал.

  22. Андрей Лаврентьев пишет:

    Я родился в 1978 году. Помню Советский лимонад «Колокольчик» и перечисленные выше воды. У меня были лимонадные первомаи, дни рождения и 7 ноября с новыми годами!!!

  23. Сергей пишет:

    А я родился в 1965 г и помню вишнёвый лимонад.вот тот был действительно вкусный.Лимонад в СССР делался не из растительных сиропов а из фруктовых эссенций спиртовых,очень крепкая кстати была.Вторым по вкусовым качествам думаю был крем-сода.неплохой вкус был у Байкала-с хвоёй,сейчас просто кислятина.как и все газированные напитки выжигающие все органы.А кола как она была такой и осталась порошковой.А где тема про ириски клубничный.дорожный.фруктовый.о-фруктовый чай,который можно было грызть))).

  24. Сергей пишет:

    мармелад (пастила) из роз опять же.сок манго с мякотью в жестянках и мн.мн.чего ещё.

Ваше дополнение