Фотоальбом советских лет

Автор: rakita   

PICT2572В каждой семье наверняка хранятся старые советские фотоальбомы. Они были настоящими такими альбомами, в красивом твердом переплете и с толстыми картонными страницами. Картон не всегда был белым. Картонные страницы могли быть желтыми, серыми, синими, коричневыми – но, это был не яркий насыщенный цвет, а какой-то унылый и блеклый.

В некоторых фотоальбомах были специальные отверстия для вкладывания фотографии. А вот в некоторые советские фотоальбомы фотографии надо было вклеивать самим. На картонную страницу на клей наклеивалась фотография. Но, это слишком просто взять и просто приклеить. Чтобы было не все так просто, для фотоальбомов выпускались фотоуголки, которые продавались отдельно. Чтобы наполнить альбом фотографиями, нужно было приобрести фотоуголки, наклеить их, причем по размеру фотографии, а уж потом вставить туда эту фотографию.

Уголки для фотографийФотоуголки были в виде треугольничков с прорезями для фотографии – с этими проблем меньше, наклеил и вставил фото. А были и такие, которые шли целым полотном, разделенным на квадратики. Сначала нужно было нарезать полотно не квадратики, а потом каждый квадратик разрезать еще пополам, чтобы получить треугольничек.

Были фотоальбомы, где страницы прокладывались калькой. При оформлении фотоальбома на кальке обычно рисовали забавные рисунки, или писали надписи. Всё это было ярко, красочно, с душой. Особой оригинальностью отличались дембельские альбомы.

ПлохоОтлично Популярность +2 (2 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2010/11/24/fotoalbom-sovetskix-let/">Фотоальбом советских лет</a>

2 комментария на «Фотоальбом советских лет»

  1. Крад пишет:

    Про уголки: у меня родители сами делали прорези аккуратно и вставляли фото.

  2. 152kkp пишет:

    Обожаю старые фото. Всеми путями занедорого приобретаю снимки ранне-советского времени (до Хрущёва) с людьми в форме. Когда есть минутка — сижу, листаю...

    У людей на этих снимках даже лица — другие. НАСТОЯЩИЕ.

Ваше дополнение