Раз в неделю – банный день!

Автор: rakita   

0_272e0_8a73bce1_LПочему- то мне вспомнились советские бани. В общественные бани ходили все. Особенно летом, когда отключали горячую воду, почти на все лето. Почему то в бани были всегда очереди. Очереди в то время были везде, бани не стали исключением. Бани были и местом задушевных встреч и разговоров.

В банях были деревянные или железные шкафчики неприглядного вида. Чтобы не скользить на кафельном полу, поверх кафеля стелили деревянный настил. Это были бруски или узкие досочки наколоченные на некотором расстоянии друг от друга. И ходить, вроде как, не скользко и вода убегает. В детстве я боялась ходить по такому полу, думала, что нога у меня провалится между этих досочек и застрянет в дырке. Ходили же в баню босиком, никаких тапочек или шлепок и не надевали. Уже позже появились мыльницы и сланцы. Они то и стали первой банной обувью.44732582873d

Самое яркое воспоминание – это страшные алюминевые тазы и тазики, которые ужасно гремели. А, мылись натуральными вехотками и мочалками, сделанными из пакли.

2051200А еще в зале ожидания обычно стоял самовар, или нагреваемый бак с водой, где, открыв краник и нацедив в стакан водицы можно было попить. Никаких одноразовых стаканчиков. Один граненый стакан или железная кружка на всех.

А в некоторых неблагоустроенных домах воды горячей вовсе не было. Для этого ванные комнаты были оборудованы титанами. Титаны — это такие емкости для воды, которые надо было топить, как печки. Внизу бака была печурка, в которой горели дровишки и нагревали воду. Из-под крана бежала теплая и даже горячая вода, а в ванном помещении было жарко, как в бане. Чтобы топить, нужно было заготавливать дровишки. А каждый день не потопишь. Поэтому мылись раз в неделю.

ПлохоОтлично Популярность +4 (4 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2010/11/22/raz-v-nedelyu-%e2%80%93-bannyj-den/">Раз в неделю – банный день!</a>

14 комментариев на «Раз в неделю – банный день!»

  1. афроукраинец пишет:

    да это убожество помню и я. канализация роскошь советских квартир."...они в квартире живут у них там ванная есть" — говорили старушки на улице с некоторой завистью. Некоторая мужская половина населения была далека от проблем женской гигиены и потому ворчала на эти новомодные штучки вроде ванной «вот грязь по себе разотрут в ней же и купаются то ли дело баня» среди них был и мой дед он ванную не признавал ни в какую только баня. И вот настала перестройка капитализм развал СССР и вместе с ним и развал банного комплекса.часть просто закрылась часть преобразовались в сауны с девочками по вызову а другая часть еще пытается нести функция наведения чистоты тела среди населения только не за 15коп (удивительно до сих пор помню) а за 50рэ без пара и 150 рэ с паром. население же стало приспасабливаться кто сделал себе ванную кто построил баню сдался и дед переоборудовав теплицу он теперь парится в собственной бесплатно.

  2. афроукраинец пишет:

    я не против бань, с удовольствием парюсь но общественная помойка мне не по душе. Есть поговорка, что в бане все равны, так оно и есть — равны, и те кто пришел сюда с грибком или бытовым сифилисом, и те кто пришел сюда помыться.

    Еще завидую тем, кто в квартире сауну поставил, пускай даже маленькую и инфракрасную. У меня, к сожалению, не позволяет площадь и технические, вернее энергетические возможности, а в СССР рассказывали о человеке который в ванной сделал себе небольшую баньку. Ванная стандартная 1,5Х1,5 метра, на ванную — полати, в одном углу раковина в другом электропечь, стены деревом и вперед, с веничком.

  3. MadeIn пишет:

    А мне и сейчас нравится ходить в хорошую общественную баньку.

    И не такие они и чудовищные были как пишут в комментах :) . А сейчас — так вообе ляпота: медсправки, сервис и всё такое.

  4. CNN пишет:

    Советские бани не застал, был дома дровяной титан, топить который по субботам была моя обязанность. Но сейчас с удовольствием хожу каждую субботу в баню. Ведь только там можно провести несколько часов в хорошей мужской компании и никуда не торопиться. Ну и попарится как следует конечно.

  5. ия пишет:

    а мне в бане больше всего нравился буфет, там была такая вкусная газировка.

  6. Руслан пишет:

    В баню я ходил только если отключали горячую воду на неделю-две-три... Водила меня мама в женский зал, мылся и парился с тетьками:))) лет до пяти-шести...

  7. Евгений пишет:

    Еще в конце 80-х в Ленинграде появились хозрасчетные бани от 5 до 25 руб. с носа. Мы с папаней каждую неделю ходили за 5 рэ. в Дегтярном переулке. Там был спортзал, сауна, мини-бассейн, бар и видеомагнитофон. Короче культурный отдых на весь вечер.

  8. Alex_02 пишет:

    Я хорошо помню эти бани.

    Баня... Это было и помывочное заведение, и место встреч, своеобразный клуб (все же собирались одновременно по субботам), и место отдыха и наслаждения (тепло, горячая вода, интересные разговоры, лимонад в буфете, чувство необыкновенной чистоты. свежести на выходе...)

    А парное отделение! — это было особое «царство в царстве».

    Наша баня была небольшая, уютная, 1950-х годов постройки. Помню большие кадки с популярными тогда цветами «розан» — в раздевалке и в предбаннике.

    Насчет "подхватить заразу — не знаю ни одного случая. Заразу скорее подхватишь сейчас в современных саунах (они же дома разврата), поэтому я в них не хожу. А тоскую по атмосфере тех бань, которые мы имели удовольствие иметь в советские времена. Этого не понимает лишь тот, у кого в жизни этого не было, или кто не уловил в этом чего-то очень существенного.

  9. Михаил пишет:

    У нас в посёлке бани от КБО не было. Была баня от завода.

    Великолепная, по всем понятиям.

    Тазики были не алюминиевые, а жестяные, Грохотали ужасно.

    А самое ужасное, что папа всё тянул в парилку, и «сёк распаренными в воде берёзовыми ветками».

    Это был ужас.

    А потом, когда мне было 12-ть, провели горячую воду и поставили ванную в дом. Походы по-субботам в баню перестали быть обязательными.

    И я, как и пацаны из моего класса, полюбил ходить в баню сам. Для взрослого билет был 15 копеек, для ребёнка 5.

  10. Константин пишет:

    Да развал бань на лицо,но в моем поселке баня сохранилась и здравствует.Все как раньше,в 80-х.Только теперь подрос,уже женат,но каждое воскресенье еду в баньку.Деревянные скамейки, буфет,пологи,парилка,жестяные тазики гремящие.Ну и конечно коллектив.В основном все собираются люди одни и те же.Разговоры про политику,машины,да про все в общем то,о чем можно говорить.Парится идем,то один попарит,то наоборот.Все как большая семья.Насчет заразы кто то сказал,так это вообще меня удивило.Ни разу за все время ничего не было.К тому же стоит недорого всего то 70 рублей и парится можно хоть сколько,хоть 8 часов,никто не выгонит.Это у вас в мегаполисах всяких с проститутками и прочей мерзостью развратом такое может быть.Поэтому не зная,не говорите.так что как то так.Хорошо очень,просто многие ассоциируют баню обязательно с сауной,а это абсолютно разные вещи как кит и слон

  11. Инна пишет:

    Первый раз попала в баню с тетей, которая жила вместе с бабушкой в доме без удобств. Баня находилась на шахте, местных пропускали туда без проблем, даже тех, кто на шахте не работал. Сам поход в баню по субботам — отдельный ритуал. Сначала сборы- клали мыло, шампунь, полотенца, чистое белье. Затем — путь ( занимал 10 — 15 минут). Шли не спеша, беседуя. Как правило, в баню ходили с соседями, знакомыми. Затем — сам процесс мытья. Регулирование потока воды, температуры. После бани — обязательная часть. Автоматы с газировкой. Стояли оные на шахте, все желающие могли вдоволь напиться. После бани — просушка полотенец, белья. Полный отдых. Субботний вечер затем проходил за просмотром передач. А если показывали интересный фильм или развлекательную передачу, то считалось, что суббота удалась. Закрыта сейчас эта шахта и лишь здание шахтного комбината напоминает о чудесных днях моего детства, связанных с походами в шахтную баню.

  12. Мяшка пишет:

    А я и сейчас каждую неделю туда хожу:) мне нравится! Только сейчас они частные, у шкафчиков ключи, чистые тазы, везде кафель, русская и финская парная!

  13. Дина пишет:

    В баню хожу с детства. Маленькой ходила с бабушкой. До сих пор помню запах мокрых газет (их стелили под ноги в раздевалке особо брезгливые особы) )). Клубящийся пар. Железные тазы. Мочалки-кукурузы. Хозяйственное мыло у 70% моющихся ). Ну, и венец, помывки, уже не раз упомянутая здесь, газировка или лимонад в запотевшей стеклянной бутылочке.

    Сегодняшние бани — это уже другой уровень развития цивилизации. Но ощущение блаженства после правильной парной, думаю, у всех такие же как и много лет назад. Легкого пара вам!

  14. Елена пишет:

    Баня из детства — это прелесть! Мы жили на Алтае, меня с 4 лет брала с собой в баню наша молодая соседка — Майя (недавно с мамой ее вспоминали — она работала журналисткой). Небольшой поселок, общественная баня, суббота — женский день, воскресенье — мужской. Майя затаскивала меня на самую верхнюю полку в парной — туда только мы и забирались — и парила меня от души (все женщины только ахали, как это я — такая маленькая, выдерживала). Цинковые тазики на каменных скамьях, два страшных, огромных крана — один для холодной воды, другой для кипятка. А потом газировка перед уходом. А зимой еще волшебнее, потому что ощущение распаренного тела, мороз, снег (она меня выкидывала в сугроб, а потом затаскивала в парную) — ощущение полета.С тех пор я поклонница пара и веника. Сауна — нет, только парная. Спасибо за воспоминания тех давнишних общественных бань- как-то подзабылось.

    А-а-а, еще вспомнила, тогда мы не говорили — тазики, говорили — шайки

Ваше дополнение