Куплю советское прошлое

Автор: NorthFace   

Советское мороженоеОгромной популярностью пользуется в шоу-бизнесе, и не только в нем, сегодня тема — ретро. Дискотека 80-тых, римейки песен, которые шумели под последние вздохи союза — все это действительно людям нравится. Возвращает, наверное, в то прошлое.

А вернуться в то прошлое хотят, судя по всему, многие. И речь идет не о бесплатной медицине, и не о колбасе дешевой — там была, в те годы, какая-то особая романтика. Песни хитовее, весна зеленее, шутки смешнее и добрее, а мороженое вкуснее. Все это, наверное, имеет простое название — ностальгия.

И на самом деле, странно, что это чувство — ностальгию, используют лишь только в шоу-бизнесе.

Ведь не плохо было бы, что б во всем, что нас окружает можно было чаще встречать какие-то напоминания о тех временах. Есть люди, которые, например, хотели бы видеть именно те телефонные будки, которые были тогда. А кто-то не против ездить на тех, желтых такси.

Многие хотели бы что-то вернуть от туда. И вполне современный, рожденный капитализмом бизнес, мог бы это использовать. Им прибыль нам воспоминания.

Этикетка Мороженое Пломбир СССРА лично я, маниакально хочу и никак не могу забыть мороженое, которое в то время продавалось. И это еще один феномен. Много чего хочется вернуть не потому-что — ностальгия, а потому-что оно было действительно лучше. Много из того, что было тогда есть и сегодня, однако оно совсем другое. И на вкус, и на ощупь, и по виду все не так.

Самый обычный стаканчик (мороженое) сегодня имеет абсолютно такой же вес, так же называется и я даже готов поверить, что и делают его так же. Но, все же, это абсолютно не то.
И я уверен, что дело тут не только в ностальгии. Нас убеждают, что это все, просто, посттравматический синдром. Якобы просто тяжело расставаться с прошлым. И, еще, нам говорят, что этих времен уже не вернуть.

Но мы ж не дураки, мы ж понимаем, что здесь что-то не то.
Например, я для себя точно определил, что стаканчик (мороженое) сегодня действительно не такой как в СССР. Долго думал и выяснил — что не так.

Можно было предположить, что я просто в свои 30 ушел из детства и теперь все вкусы чувствую по другому. А мое детство — это был стаканчик. Это самое яркое воспоминание. Но нет. Почему не знаю, но у меня в жизни есть позорная слабинка — я люблю мороженое. Как и в детстве, я без него не могу и люблю его так же сильно. И когда понял, что покупая стаканчик, я больше, не чувствую праздника я решил узнать для себя — в чем же дело. И узнал. Теперь я знаю, что хочу помятого стаканчика, накрытого бумажкой. А вот этот завернутый в красивую обертку, с идеальной формой стаканчик мне не нужен.

И вот теперь я готов убить за такой помятый стаканчик. Боле того, я за него готов даже переплатить. Да это наверное кому то может показаться глупым. Но ведь у меня мороженое, а у кого то другое что-то. Так почему бы на этом кому-то не делать бизнес.

Сегодня есть уже попытки создавать такой бизнес. На пример, в Харькове можно вызвать такси и на вызов приедет та самая волга. Правда не ясно — насколько эта идея успешна. Однако, точно можно сказать, что подобного рода предложений должно быть больше.

ПлохоОтлично Популярность +6 (6 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2010/10/15/kuplyu-sovetskoe-proshloe/">Куплю советское прошлое</a>

12 комментариев на «Куплю советское прошлое»

  1. Lala Zimova пишет:

    Трогатательно написано,поэтому критиковать не буду:-).Скажу лишь ,Что конечно не все хотят туда вернутся,лишь те,кто не нашёл себя в современном настоящем.Я очень люблю ритм современного времени,его динамику.Но ведь в чём вопрос,иногда хочется вернутся не в ту страну,где люди получали 120р!!! и не имели никаких прав,речь идёт о культуре-кино,мультики,актёры,литература.И здесь совершенно реально вернутся в то советское время через паром времени-просто читайте,смотрите старые фильмы,слушайте музыку той эпохи.

    А ещё конечно для особых экстремалов,чтобы был доступ к машине времени!!!Тогда можно было бы путешествовать во времени .А вафельные стаканчики,странно,у нас в Киеве и сегодня продают мороженое в таких вот стаканчиках:-):-).А разве у Вас в Харькове нету таких стаканчиков??Могу выслать Вам ящик:-):-)

  2. sashka пишет:

    А у нас до вафельных стаканчиков были бумажные стаканчики. И вкус сразу вспоминается, такой вкусный, сливочный. Не то что сейчас :(

  3. Tommi пишет:

    А у нас были стаканчики с именами. Мороженщица знала всю окрестную малышню. И очень горько было услышать от нее: — А твоего имени сегодня нет! Как зовут твоего друга? Хочешь его стаканчик?

    А мороженое она накладывала ложкой и взвешивала.

  4. Lala Zimova пишет:

    Да я тоже помню и бумажные стаканчики с деревянной палочкой.Действительно вкус был у того мороженого истинно сливочный.Потому как в то время наверное не использовали пальмовое масло,как в наше время,а использовали настоящие сливки.Ещё я помню мой любимый пломбир со снеговиком на фантике и я очень любила кофейное мороженое,оно стоило 20копеек и было очень высокого качества.Сейчас у нас есть в Киеве фирма «Геркулес» и «3 медведя» -они делают качественное мороженое,я часто покупаю.Но конечно тогда в СССР делали мороженое из натуральных продуктов,а сейчас никогда не знаешь,почему оно такое вкусное...

  5. Севастополь VS UA пишет:

    Прювет !!!( любимое слово из ,,ну погоди ,, )) случайно забрёл на сайт и торчу уже наверное часа 2 -) по тексту с админом примерно одного возраста ,ну может лет на 5-7 старше . тема с мороженым знакома и близка могу дать ещё немного пояснений почему не то нынче мороженое .моя мать проработала на фабрике мороженого лет 7 и поверь я перепробовал много чего и в разных вариантах

    не те нынче ингридиенты !!! раньше мороженое было СЛИВОЧНОЕ ,а теперь молочное и то не факт что молоко натуральное а не порошковое хотя сам факт упаковки играет роль но изменилось отношение раньше обращали больше внимания к содержанию а не как теперь к оформлению раньше гос-во стремилось больше произвести ( валовый продукт ) а нынче стремится больше продать вот вам и мороженое

  6. Vika пишет:

    Вот-вот. Я тоже гоняюсь за настоящим мороженым без пальмового масла, сои и порошкового молока. Единственное, что ближе всего по вкусу удалось найти в Киеве — мороженое «Геркулес». То. которое просто пломбир в шоколаде на палочке или без наполнителей в стаканчике (обёртка белая с мишкой). И то, стаканчик — совсем не такой вкусный. А жаль. Я готова хоть по 10 хоть по 20 грн платить, но попробовать «то самое» сливочное мороженое.

  7. сергей андреевич пишет:

    я с автором полностью согласен, каждый что- то хочет вернуть из союза. я вот например родился в 1987-ом году. но у меня в памяти осталась перловка в брикетах которую надо было заваривать, а я любил её есть сухую. помню колбасу хлебцем, из натурального мяса и самую дешёвую, а сейчас у неё цена не подойдёшь близко и есть просто противно- сплошные добавки. а вот моя мать говорит что всё бы отдала что у неё есть чтобы только вернуть 1981-й год чтобы ходить на танцплощадку в городской сад.

    а ещё я очень интересуюсь войной в ДРА и аварией на чернобыльской АЭС. моё мнение что советский союз распался именно из этих двух событий, так как они очень сильно подломили бюджет страны. не на что стало содержать такую огромную страну с заводами и фабриками,

    но это всего лишь моё мнение.

    с уважением сергей. город самара.

  8. Роман пишет:

    На самом деле, секрет вкуса того самого мороженого, кроется в сухом льде. Вы наверное помните тот неповторимый запах из окошка палатки? )) Так вот... Дело в том, что мороженое «не терпит» обычных холодильников, даже тех, которые для них как-бы предназначены. Мороженое в холодильниках кристаллизуется, тем самым теряя свою изначальную структуру. В советские времена, мороженое охлаждалось именно сухим льдом, и за счет этого оно сохраняло состояние «заводского» ну и конечно же пропитывалось тем самым запахом и вкусом, которого сейчас практически не найти.

    Вот и весь секрет )) И дело тут совсем не в помятости стаканчика ))

    Из современного мороженого, отмечу продукцию Ногинского хладокомбината. Оно более-менее похоже по вкусу на то мороженое.

  9. Юлия пишет:

    И плодово -я годное и кофейное — ну не найти такого теперь. Так же как и в детство не вернешься, а жаль. Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЗА МАШИНУ ВРЕМЕНИ! ВОТ БЫ ЭТО БЫЛО ДОСТУПНО!

  10. Sirin пишет:

    «Так почему бы на этом не делать бизнес?» — потомучто это невыгодно. ИнтересУ нет.

    «Вполне современный, рождённый капитализмом бизнес» строится только по одному принципу: из как можно меньших затрат получить как можно бОльшую прибыль. При этом используются самые, по возможности, дешёвые (пусть даже вредные, изготовителю — наплевать на это) «материалы». Стандарты и госты изготовителей СССР для «рождённого капитализмом бизнеса» не подходят. НЕ-ВЫ-ГО-ДНО!

    Дф. Только наше мороженое, кажется, было самым лучшим в мире. Только из-за него стоило б «нырнуть» в прошлое :-)

  11. Лиля пишет:

    Знали бы вы, какой восторг я испытала, увидев в городе Минеральные Воды автомат с газированной водой! Конечно, не тот, что в детстве, дизайн другой, стаканчики пластиковые и на ночь его запирают в металлический контейнер, но все же частичку детства ощутила. А еще недавно купила в местном магазине белорусскую посуду — чайник с сахарницей и детский наборчик для дочки, точно как из моего детства — ГОСТ 88 года. Приятно!

  12. Зухра пишет:

    Бумажные стаканчики были двух видов — стандартные, как вафельные, а также широкие и низкие, высотой чуть выше половины стандартного, но мороженое внутри бывало одинаковое. Как сейчас вижу тот стаканчик перед глазами — плотный. вощеный, с палочкой, воткнутой в мороженое крем-брюле за 15 копеек. Если поскрести тот стаканчик ногтем, с него снималаст тонкая стружка воска или чего-то вроде того.

Ваше дополнение