Кукла Андрюша – привет из детства

Автор: Nostalgie   

Кукла АндрюшкаС улыбкой и радостью в душе ностальгирую, по своему счастливому детству. Только сейчас, по прошествии большого количества времени, пониманию насколько это было непростое время для моих родителей. Мы жили в спальном районе областного города Белоруссии, в двухкомнатной квартире с подселением. Мне как ребенку было здорово, потому как за стенкой жил мой друг Мишка, с которым мы могли играть в любое время, но случилось так, что они, как евреи по национальности, получили разрешение на выезд на свою историческую родину, и тогда на смену радости и веселья пришла тоска и чувство одиночество. В этот период от меня поступило предложения «купить мне в магазине братика», на что мои родители мягко мне отказали, ссылаясь на материальные трудности.

Рядом с нашим домом был большой детский магазин, в который мы частенько заходили. И вот, я точно помню, что после детского сада, мы с мамой приходим туда, и я вижу «его», своего братика – куклу «Андрюшу». Большая кукла, размером с трехмесячного малыша, с резиновой головой, руками и ногами и мягким туловищем. Стоимость «братика» заставила поменяться в лице мою мама, взяв за руку, она меня увела, но мечта и желание поиграть с ним осталась.

Перед Новым 1989 годом моего отца направляют в командировку в Москву, по приезду не было счастливей ребенка, чем я. Входя в квартиру, я вижу у него в руках огромную коробку с изображением «моего» Андрюши, со смехом вспоминаю обещания, которые давала своим родителям за этот так желанный подарок. И вот началась новая жизнь вчетвером, так как, по моему детскому представлению, он был полноценным членом нашей семьи. Мама достала мне мои вещи грудного возраста (новый гардероб «братика»), откуда-то взялся давно забытый горшок, была приобретена пустышка в аптеке, т. е. всем необходимым багажом Андрюша был обеспечен. Мы вместе с ним спали, кушали, он наблюдал за мной, когда я купалась, ходили на прогулку, но никогда в детский сад, так как там мои «коллеги» по д/с могли нанести физический урон моему братику (я очень ревностно относилась к нему). Став взрослой я осознала, что именно в тот момент, когда появился Андрюша, во мне начал развиваться материнский инстинкт, ухаживая за ним, я училась быть взрослой, самостоятельной, ответственной, аккуратной, доброй и внимательной.

Не обошлось, конечно же, и без курьезов. Был забавный случай, когда я с детской коляской и куклой ехала в лифте гулять на улицу и мы застряли, по причине нехватки веса, стояли до тех пор пока кто-то из соседей не вызвал лифт. Вспоминаю и хохочу от удивления на лице, вызвавшего лифт: открываются двери лифта, а там стоит зареванная девочка с детской коляской. Но на момент выхода из подъезда слезы успели высохнуть и забыться.

Так мы и жили с ним рука об руку, голова к голове, тарелка к тарелке, пока у меня не появилась новая любимица — кукла Барби. Но и сейчас с теплотой и нежностью вспоминаю «своего» Андрюшу, глядя на свою пятимесячную дочь Машу, так похожую на него. И ощущаю, что он со мной и сейчас, как тогда, в далеком детстве, только живой...

ПлохоОтлично Популярность +6 (6 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2010/10/01/kukla-andryusha-%e2%80%93-privet-iz-detstva/">Кукла Андрюша – привет из детства</a>

2 комментария на «Кукла Андрюша – привет из детства»

  1. Маша пишет:

    А я ищу такую игрушку! У Вас Андрюши уже не,да? А фото з личного архива? Не знаете где сейчас купить?

  2. алена пишет:

    ха, а мне он (она), достался по наследству, от сестры, и я думала , что это она. супер. очень теплые воспоминания.

Ваше дополнение