Рок-н-ролл в стране советов

Автор: Gragdanin USSR   

Книги Феофанова и пластинка Пол МаккартниВ одной из песен Виктора Цоя были такие слова: «Ты готов был отдать душу за рок-н-ролл, извлеченный из снимков чужой диафрагмы». «Роки» на рентгеновских снимках мне слушать не посчастливилось — я родился в эпоху заката Элвиса и распада «Шокин Блю».

О рок-н-ролле и его «королях» я узнал из книг Олега Феофанова. Примечательно, что этот талантливый журналист-международник был, пожалуй, единственным советским человеком, побывавшем на концерте Элвиса Пресли в 1957 году в Канаде, и весьма объективно написавшем об этом в своей книге «Счастье в кредит».

Карикатурный облик «стиляг» и «рок-н-ролльщиков» не раз вырисовывался в СССР в таких книгах, как, например, «Две медали», а также кинофильмах «Иностранцы», «Дело пестрых» и др. И тем не менее, голоса Пресли,  «Роллингов», «Битлов» и других замечательных исполнителей мы могли слышать
на официально изданных фирмой «Мелодия» музыкальных сборниках вроде «Музыкального калейдоскопа», «Эстрадной орбиты» и др.

Лично мое первое музыкальное знакомство с ритмами рок-н-ролла состоялось в 70-х годах с прослушывания венгерского ВИА «Экспресс», группы «Криденс» и дуэта Линды и Пола Маккартни, изданных на фирме «Мелодия». Но все же более привлекательными казались тогда аудиокассеты с карандашными подписями на иностранном языке вроде «Elvis Presley», «Rock-n-roll» и «The Flying Saucers». Записанные официально на винил, и неофициально — на магнитную ленту, эти мелодии и ритмы, как мне кажется, и сегодня звучат очень даже незапыленно.

MP3 треки:

Мама, танцуй со мной — ВИА Экспресс

Elvis Presley — Whole Lotta Shakin Goin On

ПИТАЙСЯ ДОМА (Линда и Пол Маккартни)

The Flying Saucers — FABULOUS

Пресли в СССР (в книгах 1963 и 1975 годов)ВИА Экспресс

ПлохоОтлично (Проголосуйте)

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2010/09/26/rok-n-roll-v-strane-sovetov/">Рок-н-ролл в стране советов</a>

3 комментария на «Рок-н-ролл в стране советов»

  1. treffild пишет:

    Винил это целый мир, даже делились на фирмУ, ариола, соц, стран и нашу мелодию, и сейчас у меня есть абба балкантон, deep purple polydor, ну и разные мне винил больше нравиться, помню купил диск с беллипоком belle epoque, позвал друзей, меломанов конченых, это целая процедура была! вскрыть конверт вытащить диск из конверта при этом почему-то все охали и водрузить это сокровище на вертушку с алмазной башкой типа ГЗМ-003 класс ниже считался дурным тоном.

  2. Back in the USSR пишет:

    По сути, у О.А.Феофанова о рок-музыке была выпущена трилогия. Издательство — Детская Литература.

    1 — Тигр в гитаре. 2 — Музыка бунта. 3 — Рок-музыка вчера и сегодня. 1969, 1975 и 1978 гг. соответственно.

    В магазинах не видел, ибо были тогда в страшном дефиците. Имеешь — следовательно обладаешь крупицей счастья, да еще какой!

    О Феофанове см.

    evartist.narod.ru/text3/12.htm

  3. АВЛАД пишет:

    Первый Рок-н-Рол в СССР появмлся в Томкске 1957горду.Группа РОК-АНД — БУГИ

    КРЭБ — СТАРШИНОВ ПОКРОВСКИЙ АНТОНОВ

Ваше дополнение