Изделие номер два в СССР

Автор: Nostalgie   
Презервативы 1955 годаРезиновые изделия №2 в СССР. 1955 года

После каждого похода по магазинам и рынкам на меня накатывает очередная волна ностальгии. Прилавки магазинов так и пестрят разнообразными заморскими товарами, едой неизвестного происхождения, электроприборами на все случаи жизни. Количество магазинов и супермаркетов скоро будет равно количеству населения города. И при этом мы умудряемся жаловаться на плохую жизнь…
Недалеко от дома открылся новый секс-шоп. О товаре, который там продают, мне приходиться только догадываться. А на экскурсию сходить никак не получается – «проклятое воспитание». Ведь выросла я в то время, когда секс оставался закрытой темой. Вспоминается фраза «В Советском Союзе секса не было».

Секса, может, и не было, а вот презервативы были. Первые в СССР презервативы начали изготовлять на Баковском заводе резиновых изделий, недалеко от Переделкина. Контролировал выпуск такой продукции лично сам Лаврентий Берия. Называли презервативы в это время «Изделие №2». Справедливости ради, хочу отметить, что «Изделиями №1» были противогазы. Люди, проживающие неподалеку этого завода, часто поднимали вопрос о вредности данного предприятия. Хоть польза для государства была неоцененной, но для людей завод, работающий с резиной, был неприятным соседством. Все недовольства людей удивительным образом быстро прекратились.

При изготовлении презервативов учитывались физические особенности мужского организма. Так, на упаковке указывали размер изделия (их было три). Продавали первые презервативы исключительно в государственных аптеках. Заботливые аптекарши требовали озвучить размер необходимого презерватива, что очень смущало покупателей-мужчин. Покупать презервативы должны были только мужчины. Женщина, которая интересовалась подобными изделиями, сразу приравнивалась к женщинам легкого поведения. Отношение к ней было соответствующее: осуждение, недовольство и малоприятная слава.

Продавались презервативы в упаковке по 2 штуки. Стоило это удовольствие 2 копейки. Дизайн презерватива и этикетки не менялся годами. Одинаковой оставалась и технология производства презервативов. В 1981 году был принят новый ГОСТ на презервативы, и вместо размера на нем начали указывать тип – А, Б, В (номер 1, 2, 3 соответственно). Что касается цветовой гаммы, то в основном все презервативы были телесного цвета. Хотя во время перестройки на Армавирском заводе в качестве эксперимента выпустили разноцветные презервативы: красные, синие и зеленые. Покупали их в основном из интереса, хотя кроме цвета они ничем от обычных не отличались.

Приблизительно в это время наступила эпоха дефицита. Поэтому на номера уже смотрели мало – брали что есть. Поскольку изделие №2 пользовалось спросом, то изготовлять его начали практически на всех фабриках резиновых изделий страны.

Говоря о советских презервативах, вспоминаю рассказ знакомой аптекарши. Женщины-продавцы настолько завидовали людям, которым нужны были презервативы, что часто прокалывали их иголкой. Пакость маленькая – а душа радовалась…

Хорошо сейчас в стране есть все – и секс, и разнообразные презервативы, даже специальные секс-шопы… Да только жизнь от этого, почему-то, лучше не становиться…

ПлохоОтлично Популярность +11 (13 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2010/09/21/izdelie-nomer-dva-v-sssr/">Изделие номер два в СССР</a>

10 комментариев на «Изделие номер два в СССР»

  1. афроукраинец пишет:

    часто прокалывали их иголкой а потом мужская половина говорила что отечественные презервативы полное Г.

  2. Etranger пишет:

    Хорошо помню как наши соседт-алкоголики один раз вышли на прогулку с шарами телесного цвета!Мать в окно увидела,позвала отца и они стали смеяться!Мне уже было лет 15 я уже знал о существоавании «презиков».

  3. Пироман пишет:

    Вот крысы-то! Скольким людям жизнь покалечили своей завистью эти пакостные мегеры! Проколотый презерватив — значит, никакой защиты от ЗППП или нежелательной беременности!

    Неудивительно, что у СССР было первое место по количеству абортов на душу населения.

    Нет, ну как так можно! :(

  4. bendera пишет:

    ну не диво почему ентыя резинки надувал народ ) шарик надувной стил 4 копейки а презик две )))))

  5. Лиза пишет:

    какая прелестная статья! я ничего не знала об этом! думала, презики появились в начале 90х, когда мои одноклассники начали их в школу демонстративно таскать, и типа случайно доставать))) спасибо, очень познавательно! ведь родители такого не рассказывали, они же жили «без секса» в советском союзе...откуда только мы появлялись...

  6. zigmand пишет:

    вот с...и фригидные ,что делали.А кто нас сейчас обезопасит от этого???

  7. ki19 пишет:

    Народная шутка гласит: изделие №2 называется изделием №2, так как изделие №1 — это то, для чего изделие №2 непосредственно предназначено.

    А по женщинам — точно. Да и сейчас всё также. Такие уж дамы у нас в стране. А нам всё твердят сказки про суперсексуальных, ненасытных, раскрепощённых в этих вопросах, ну и,само собой, невероятно красивых «русских женщинах».

  8. Вовчик пишет:

    Насчет проколки — туфта полная. Может отдельно взятая извращенка и прокалывала. А вот я помню — год эдак 1966 примерно — я во втором классе учился, выходим мы на школьный двор, а там — валяются маленькие пакеты, много-много. Их расковыриваешь и достаешь оттуда резиночку, кстати, совсем не телесного, а белого цвета, и с восторгом ее надуваешь. И получаются здоровенные белые шары, большие-большие и не лопаются. Вот только на верхушке глупая пимпочка остается. А так — классные, большие, легконадуаемые.

    Жаль, только потом за нами учителка гонялась и отнимала эти шарики, жадина.

    Я это к чему... К тому что их много валялось и все они были не проколотые

  9. ия пишет:

    мне отец году эдак в 72 надул красивый белый шарик. Я очень радовалась и даже не подозревала что это такое . Знание пришло лет через 8-10.

  10. Дмитрий пишет:

    To: Вовчик

    Одно но. На советских Изделиях № 2 небыло спермонакопителя, а поэтому «на верхушке глупая пимпочка» не оставалась!!! А импортные в 1966 году никто не разбрасывал, если только не «шпиёны мериканские».

Ваше дополнение