Плохо или хорошо было в советское время?

Автор: sashka   

Плохо или хорошо жилось в СССРНостальгия по бывшему СССР – это явление, которое распространено среди граждан, проживавших на пост советском пространстве, но не только. Русскоязычные граждане дальнего и ближнего зарубежья, живущие в таких странах как Канада или Америка, но родившиеся в Советском Союзе, с удовольствием предаются воспоминаниям своего детства. Но каждый человек ностальгирует по-своему. Один, с удовольствием вспоминает времена, когда государством осуществлялась политика с высокой социальной защиты простых граждан. Ведь любой гражданин СССР бесплатно мог получить от государства квартиру, путёвку на санаторно – курортное лечение. А медицинская помощь или операционное лечение, также осуществлялось бесплатно. Другой, по общественному строю, своеобразному единству, советским идеалам. Третий по культуре и эстетике того времени.

Какие фильмы снимали в те времена. Кинокомедии Гайдая, Александрова до сих пор смотрят телезрители с удовольствием. Ностальгия, прежде всего, связана с таким периодом жизни человека как молодость или детство. Людям, молодость которых прошла в советской стране, вспоминаются идеалы справедливости и доброты, которые прививались всем. И в школах, у всех учеников была одинаковая «форма», и даже на физкультуру все ходили в одинаковой форме. Потому что воспитывалось и ценилось товарищеское отношение друг к другу со школьной скамьи. Среди работников трудовых организаций также веял дух коллективизма. Выросшие на таких идеалах, сравнивают время прошлое и настоящее, не в пользу последнего. Они считают, что нынешнее поколение молодых людей, в большинстве своём, безнравственны, и ведут потребительский образ жизни. Но ведь и действительно, это время было высоких нравственных идеалов и коллективного беспредельного мужества! Например, если вспомнить победу в Великой Отечественной Войне, ведь это была во — истину священная, народная война. И победа в ней принадлежит многострадальному советскому народу.

А стройки века: такие как БАМ и другие, могли осуществляться только на патриотизме и высоких идеалах царивших в умах тех поколений. И космонавт, который первый в мире осуществил полёт в космос, тоже был наш, советский – Юрий Гагарин! Особые воспоминания, которые касаются детства. Пионерские лагеря, в которых дети проводили каникулы, первый международный лагерь Артек, куда мечтал попасть каждый ребёнок. Песни у пионерского костра, игра «Зарница», а телепередача по телевизору: «Папа, мама и я – дружная семья»! Может быть, не всё так было плохо в Советское время, может что-то можно и вернуть?

ПлохоОтлично Популярность +4 (4 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2010/09/16/ploxo-ili-xorosho-bylo-v-sovetskoe-vremya/">Плохо или хорошо было в советское время?</a>

16 комментариев на «Плохо или хорошо было в советское время?»

  1. LubovS пишет:

    А еще отношения между людьми в основном строились по принципу «Человек человеку — друг, товарищ и брат». Не были настолько развиты товарно-денежные отношения между людьми. Сейчас товаром стало все: женское тело, красота, молодость, ум, сила и т.д. Все равно, что продавать, лишь бы денег побольше...

  2. афроукраинец пишет:

    сотни комментариев на подобные темы уже были написаны хоть бы какую нибудь сюжетную линию добавить

  3. Лиза пишет:

    не знаю, кому было хорошо в советское время, когда людей держали как в тюрьме. Даже детей в роддоме не давали матери -нельзя было! а сколько ЛЖИ!!! одни эти демонстрации из-под палки на советские праздники чего стоили )))

    только и шагали стройными рядами в светлое будущее, а сами думали -там дефецит дают, моя очередь пройдет...... страна, где нет свободы, не может сделать счастливым ни одного человека. а равенства никогда не было -люди жили бедно, убого, а те, кому это было выгодно, естественно, себе ни в чем не отказывали. до нас как до баранов только в начале 90х начали попадать всему миру давно известные вещи, например, тампаксы )))

    а квартиры никому не давали бесплатно, гониво это все! надо было лет 15 в очереди постоять, чтобы получить квартиру на краю света...

    мы телефона 20лет честно прождали! ;) киевляни. а у кого были баблосы -те поставили себе телефоны сразу -о каком равенстве речь, господа?? равенства быть не может ни в одном обществе -это утопия.

  4. ki19 пишет:

    «Лиза».

    Вы что глупости-то пишите. Вы хоть жили сами-то в советское время? И как долго?

    Вот именно...

    И не пишите больше ахинеи. Пожалуйста. Не патыйтесь выглядеть глупо.

    О каких роддомах Вы пишите? Кого кому не давали? Вы что с ума сошли!

    Это сейчас, пока не принесёшь эту идиотскую флюорографию тебя из роддома даже не выпишут.

    Какими стройными рядами? Не видели, верно, никогда? На демонстрацию шли с радостью (и конечно «с собой было»), и никого туда не гнали (может только школьников) вообще ни чем: не хочешь — не иди, но большинство шло!

    По остальному — даже противно объяснять Вам. Телефон 20 лет... в Киеве?

  5. Сергей пишет:

    Пишут про ужасы какие-то в советское время. Не знаю, у нас телефон без блата появился на третий год после получения квартиры. Если бы как сейчас, то и квартиры не было хорошей трехкомнатной, жили бы в деревянном доме без удобств с одной комнатой и общим коридором. Было конечно много сложностей, дефицит, который зависел и правда от места проживания. Но всё можно было всё равно купить и холодильники ломились. В общем было лучше чем сейчас, а киевлянам жаловаться на жизнь в то время не стоит, уж у вас то город был по снабжению первой категории. Даже Питер был второй... И вообще на Украине взяточничество было очень развито издавна...

  6. Лиза пишет:

    цитирую Марию Арбатову: «когда мне мужчины говорят, я прошел армию...афганистан...чечню... — я отвечаю: всякая женщина, которая родила в совке, прошла разом и Афган, и Чечню».

    так что не только я «ахинею несу», дорогие мои российские критики )))))

  7. Алексей пишет:

    Во-первых нужно разобраться, что значит ностальгировать по данной эпохе, не важно эпоха ли это СССР, или другая эпоха. Если взять любую эпоху вообще из истории человечества, и брать скажем так положительную ( романтическую) сторону, то можно сделать вывод, что в любой эпохе можно найти хорошее, лирику, романтику. В эпоху Пушкина, например, балы, красавицы, дуэли, юнкера, декабристы. И подумаешь, господи, какая у них была романтическая эпоха. Жаль что я не родился тогда. Берём эпоху мушкетёров. Тоже прекрасные дамы, пираты, сокровища, приключения. Дворянину в то время была честь пролить кровь за сердце прекрасной дамы. И тоже думаешь, а не пожить ли в ту эпоху? Был бы отважным мушкетёром, смелым пиратом…. Взять античную эпоху, Древней Греции, Рима. Эпоха философов , мыслителей, учёных, которые пытались познать тайны мира, который окружал людей, военные походы. В Древней Греции даже звание воина, тоже было в почёте. И можно так же сказать, а почему бы не пожить в ту эпоху? И наконец каменный век. Жил бы в пещере, сидел бы у костра, ел бы вкусное мясо, ходил бы на охоту, или был бы шаманом. Так что, оглядываясь назад, когда данная эпоха всегда предстаёт перед человеком как правило одним каким-то боком. Либо это эпоха декабристов, смелых гусаров, поэтов, философов, мушкетёров, древних людей, или же если говорить об эпохе СССР, то это эпоха революции, великих строек, эпоха образования, победа над фашизмом, целина, космос, расцвет науки 60-е годы особенно, расцвет нашего кинематографа, культуры, образования, промышленности, строительства жилья, и т.д. Если заглянуть лет на 10-15 в ближайшее будущее , то для молодых людей, которые будут жить хотя бы в 20-х, 30-х годах 21 в., я уверен, что для них эпоха СССР, будет не белее, чем для нас детей 20 века эпоха мушкетёров или декабристов, с их подвигами, прекрасными дамами, дуэлями, и т.д.

    Если говорить про негатив, который был в СССР, то в детские годы, что и как мы могли это ощущать? Но, безусловно мы могли его ощущать, сталкиваясь с такими проблемами, как например, что было плохо с одеждой. Многие донашивали одежду своих братьев и сестёр. Но конечно, нормальные родители пытались нас одевать, понятно. Такие вещи как колготки, рейтузы, и другие тёплые вещи, они были необходимы, с голыми ногами зимой не пойдёшь в школу, это понятно. Мы не знали, что такое рыночная экономика. Такие вещи, как видеомагнитофон( а тем более японский) была недостижимая роскошь. Если кто был ребёнком в 70-е, 80-е годы, наверно помнит, если у кого-то в классе был японский видик, то почти всем классом приходили к нему ( к ней), что бы посмотреть на это заморское чудо. И мы не догадывались, почему такие вещи как японский магнитофон, нужно привозить из-за границы. А не пойти в ближайший магазин электроники и свободно его купить? Как сегодня. Я считаю, что за железным занавесом жить тоже не интересно. Детям вообще конечно было легче жить в такой стране, как СССР, в том смысле, что тебе не нужно идти в большую жизнь. Требования не такие как от взрослых. Учись, гуляй, слушайся родителей, учителей, не обижай девочек, не прогуливай школу, учи уроки. Что тебе скажут, то и делай. Спой песенку про Ленина, иди на пионерские сборы. И так далее. Меня родители, ( это был ещё СССР) пугали большой жизнью. Говорили, что у тебя сейчас беззаботное детство, а когда вырастишь, пойдёшь в большую жизнь, то начнёшь набивать шишки. Поэтому я и не хотел становиться взрослым.

    У Тамары Крюковой есть очень хорошая повесть, называется «Повторение пройденного». Я кстати советую почитать эту повесть. Если кто не читал. Она очень хорошо издаётся, её можно купить практически в любом книжном магазине. Там сегодняшний мальчишка, случайно находит в школьной канализации машину времени, и попадает к тем советским детям. И узнаёт, какая тогда была жизнь. Ему не понятно, зачем, что бы купить томик Дюма, нужно сдавать макулатуру. И он не мог понять, для чего бананы раздают по килограмму. Он так и не понял, что бананы были почти дефицитом. Он подумал, что их рекламируют. И он удивляется, какая странная непонятная раньше была жизнь.

  8. Андрей пишет:

    Лиза. Вот только не надо цитировать всяких писак. Это сугубо их субъективная точка зрения. Здесь люди делятся воспоминаниями.

  9. kostofan пишет:

    Ужасы-не ужасы, но жили все с оглядкой, как бы что про тебя не подумали. Дубленка у тебя? Так-так... Машина есть? Ясненько... А что это за приемничек на окне стоит? «Голоса» слушаешь, поди? И десять раз подумаешь, в какой компании что можно сказать, а что не стоит.

  10. Женя пишет:

    Насчет комментария Алексея — мое детство прошло в 90-е и при этом о нем светлые воспоминания. При том что даже в Ялте появились «авторитеты» и как минимум одного подорвали на его машине. Так что, как ни тавтологично, мир глазами ребенка действительно не то же, что глазами взрослого.

  11. Роман пишет:

    Господа!

    Пока мы сознательно разделяем понятия на две противоположности, мы никогда не придём к общему мнению, и кто-то обязательно будет чувствовать себя ущемлённым, если его точка зрения, по каким-то причинам, не возьмёт верх над противоположной.

    Хорошо ли или плохо было в СССР- не корректный вопрос. Просто БЫЛО. По разному.

  12. владислав пишет:

    Роман солидарен с Вами! Да было...И хорошее и плохое...ПРОСТО БЫЛО! И всё...Теперь нет и думаю никогда не будет...Вечная память нашему прошлому!

  13. Andy пишет:

    Детство мое было еще в СССР. И я хорошо помню, что мои родители могли себе позволить раз в год слетать на самолете в отпуск во Владивосток со мной. Сейчас не можем. А деду, как инвалиду ВОВ поставили телефон за 1 день. И еще ему бесплатные путевки на курорты страны давали. На счет дефицита — честно скажу, помню, что недалеко от дома в старом хлебном магазинчике даже ячайский ром постоянно был, я уж не говорю о всем разнообразии товаров. Дефицитом только цитрусовые были. А кому не нравилось одеваться в магазине — у нас прекрасный Дом Быта был, где шили прекрасную одежду по заказу и совсем недорого. А местные умельцы еще и обувь отличную могли шить.

  14. афроукраинец пишет:

    это где же такая изобильная страна то была?

    и отчего же она развалилась тогда

    наверное от переизбытка товаров а особенно паяльников.

  15. афроукраинец, здесь кто-то писал про ИЗОБИЛИЕ?! И что такое ИЗОБИЛИЕ? Ах, да, извините, вот сейчас у нас изобилие. И неважно, что срок годности этого изобилия зашкаливает за пределы нормального по причине всевозможных допустимых и недопустимых добавок. И так ли, как выясняется, нам нужны эти сто сортов колбас, которые отличаются друг от друга только ароматом, идентичным натуральному и количеством процентов сои (а не мяса)?

    Да, наша лёгкая пром-ть, мягко говоря, оставляла желать лучшего. А сейчас, скажите пожалуйста, то, что вы на себя надеваете-обуваете, где сшито? Бытовая техника, которой вы пользуетесь, где изготовлена?.. Да у нас то, что и было, всё рухнуло... Китай нас спасёт!

    А развалилась ОНА по простой причине: подлость человеческая и порочная природа имели место быть всегда. Кто-то очень хотел всё развалить, а кто-то, не особо умный и дальновидный не «допёр», что свобода должна бы иметь границу со вседозволенностью. И понеслось ...

    Для Лизы. Вот, уж, действительно, АХИНЕЯ. Может, вы застали 37ой?! Тогда понятно ваши умозаключения. Простым людям, коих и было основное население страны, было жить ХОРОШО и СПОКОЙНО. Всем была предоставлена возможность работать . И, если уж кто природой был обделён дарованием и способностями к учёбе, но физически крепок, то в любом случае мог заработать и бояться за завтрашний день не приходилось. Без крыши над головой тоже никто не боялся остаться. Прежде, чем получить квартиру, давали общежитие, как одиноким, так и семейным. Ну, да, коттеджей и дворцов не было.

    А что, на демонстрации ходили под дулом автомата? Кому было принципиально важно «не ходить!», можно было придумать любую причину. Но это был праздник. А любой праздник — это, прежде всего, и есть ПРАЗДНИК! И люди наряжались и шли на него нарядные, с настроением. Звучала музыка, марши! Скажите, а те, которые стояли на тротуарах, и пробиться сквозь них вперёд можно было с трудом, — тоже насильно сгонялись? Неправда! Все шли на демонстрацию, а, тем более, на парад, — и пенсионеры, и те, чьи организации не участвовали в шествии. А в шествии по площади или по главной улице города участвовали только заводы, фабрики, учебные заведения и большие организации. А работники всяких-разных контор всё равно щли посмотреть. А после шествия все расходились по застольям. Праздник продолжался. А праздновать умели.

    Вам важнее иметь сотни шмоток и изобилие напичканных химической дрянью продуктов?

    Мы потеряли больше, чем приобрели. Никогда МАТЕРИАЛЬНОЕ не заменит ДУХОВНЫЕ ценности. И правильно сказала LubovS в первом комментарии: люди воспитывались и жили по принципу «Человек человеку — друг, товарищ и брат». А сейчас ценится только одно — деньги. И всё, как она правильно сказала, продаётся. Понятие СОВЕСТИ стало смешным и архаичным.

  16. Alex пишет:

    Эсэсэровская засЛанка — полностью поддерживаю.

    Вообще есть два типа людей, одни видят в основном только хорошее, другие видят только «грязь». Первым важны чувства, ощущения, душа; вторым — потребительство, жадность, эгоизм. Первые помнят ощущения счастья даже от малости, вторые — злобу на то, что у них не было того, что было у соседа. Список можно продолжать, но вторые никогда не захотят вернуться в то прошлое, хотя и все равно будут недовольны настоящим, да они вообще довольны не будут, потому что им всего всегда будет мало и у «соседа лучше»

Ваше дополнение