История как я был горе-фотографом

Автор: baltika19731   

smenaВо времена своего детства, чему я только не пытался научиться и в какие секции только не ходил. Благо, что в те времена все было абсолютно бесплатно и доступно каждому. И вот классе так в седьмом мне жутко захотелось научиться фотографии. Эта затея потребовала вложения денег, и мне выделили астрономическую сумму в 25 рублей на покупку фотоаппарата «Смена», красную лампу, проявителя и всего остального. На фотоувеличитель денег явно не хватало (и на глянцеватель тоже), но эта проблема быстро решилась, все не достающее я брал у отца своего друга «во временное пользование».

И вот, «нащелкав» свою первую пленку и выслушав от отца Макса лекцию как и что надо делать я отправился домой колдовать над реактивами. Для начала я час просидел под одеялом заправляя пленку в фотобачок. В результате я все же ее засветил, и отправился фотографировать заново. Вторую пленку я все же проявил и даже фотографии напечатал. Домашние были не очень довольны моим новым увлечением, потому что в нашей «хрущевке» сан узел был совмещенный, а печать фотографий я производил именно там, закрывшись наглухо. С каждой новой пленкой качество фотографий улучшалось и я был вполне доволен.

Фотоаппарат ЗенитОднажды одноклассник принес в школу немецкий постер с обнаженными красотками, который нашел у родителей. Как всем известно в СССР не то что секса, даже эротики не было. Максу, у которого коммерческая жилка присутствовала не смотря на советское воспитание, пришла в голову мысль, что эти фото не плохо бы размножить. На меня складывалась обязанность размножать, а на него реализовывать. Мой фотоаппарат для этих целей явно не подходил. Пришлось идти к отцу Максима. Я наплел что то про старые бабушкины фотографии, которые надо срочно переснять. В ответ выслушал лекцию на тему: «Фотография мелких объектов», и получил «во временное пользование» фотоаппарат «Зенит» с удлинительными кольцами. Подпольная фотолаборатория заработала. Помимо немецких красоток печатали обложку какого-то вражеского журнала с фотографией Рембо, а так же буржуйские комиксы которые раздобыл Макс не знаю где.

Бизнес процветал, фотографии расходились от 50 копеек до рубля за штуку. Однако скоро все закончилось довольно печально, фотографии всплыли в учительской. К счастью дальше школы это не пошло, но в школе нас замордовали. Общее родительское собрание, педсовет. В результате мы оказались «спекулянтами», «распространителями порнографии» и «фашистами», которым не место в советской школе. Из школы нас не выгнали, мы сами перевелись в другую, но там все учителя уже были наслышаны о наших подвигах. После этого я больше не брал в руки фотоаппарат...

ПлохоОтлично Популярность +5 (5 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2010/08/23/istoriya-kak-ya-stal-gore-fotografom/">История как я был горе-фотографом</a>

8 комментариев на «История как я был горе-фотографом»

  1. Людмила пишет:

    У нас дома до сих пор лежит «Зенит». Теперь он наверно только как антиквариат уже...

    А у отца была установка чтобы проявлять и печатать фотографии. Чем я и занималась вместе с ним, когда подросла. Сама фоткала себя с подругой и ещё телевизора любимые мультики- это были перве диснеевские мульты, которые показывали по воскресеньям , кажется." Утиные истории и особенно Чип и Дэйл)))). Ну а потом всё это проявляла и печатала)))

  2. ima пишет:

    Вы молодцы! Вы заслужили премию «Истребители ханжества», оперируя в тылу врага на свой страх и риск! Бери фотоаппарат снова!

  3. VM пишет:

    А я учился фотографии на отцовской «Смена-2» (такое, наверное, сейчас можно найти только в музее ЛОМО), но мне повезло — у отца были и увеличители и глянцеватель. А в придачу куча колбочек и ванночек.

    Сейчас фоткаю на цифровой Canon, но в альбоме рядом с современными цветными лежат неуклюжие монохромные «шедевры» детства.

  4. kostofan пишет:

    Вспоминаю советские цветные фотографии с кривыми цветами. Ну не умели их у нас печатать нормально! Поэтому отец отдавал пленки знакомым немцам, кто постоянно ездил между ФРГ и Союзом.

  5. Лёлё пишет:

    Аж слезы навернулись...Мой первый фотоаппарат, моя драгоценная «Смена»! Сколько воспоминаний она нам оставила...Спасибо «Смене», спасибо автору! Неважно, какого качества были и те аппараты, печать...В этом была жизнь, мы были счастливы от обладания такими предметами. Конечно, честно признаться, все это от нашей советской нищеты. Ну что мог себе позволить советский человек, а уж тем более ребенок или подросток? Вот и довольствовались тем, на что хватило родительских денег. Но ведь мы были СЧАСТЛИВЫ! Поймите, ребята, СЧАСТЛИВЫ!!!

  6. Современные школьники наверняка не имеют представления о том, как создавались фотографии до цифровых фотоаппаратов. Я решил подробно описать технологию получения черно-белых фотографий в домашних условиях. allforedu.ru/fotograf/

  7. Елена пишет:

    Какие воспоминания пробудились! первые фотографии я проявляла с отцом в 6 классе (1978). У него был фотоаппарат ФЭД-2в, он и сейчас у нас. Я как сумасшедшая, фотографировала, все, что только можно было — нашу собаку, своих друзей, родителей, артистов «в телевизоре» — и печатала, печатала, печатала. Как долго я искала специальные светофильтры на объектив! И все это самоучкой, просто это было завораживающе! Сейчас ,наверное, странно слышать слова — диафрагма, выдержка . Потом мне купили новый фотоувеличитель, красный фонарь, ванночки(три-для проявителя, закрепителя, и простой воды), глянцеватель! О-о-о-о! К дням рождения своих друзей я готовила подарок — фотоальбом или фотогазету про них. Потом были другие фотоаппараты, вспышки, цветные пленки. Когда родилась моя дочь — пошла мода на слайды. Теперь моя дочь обожает фотографировать, но уже на зеркальниках.

    Спасибо за тему — я как будто опять оказалась в ванной комнате, где на ванне лежит широкая доска, а я колдую над фотографиями!!

  8. Alex пишет:

    ВОт такой Зенит до сих пор у отца работает как новенький.

Ваше дополнение