Перестройка и курение

Автор: baltika19731   

На остановке. Перестройка и курениеНедавно попал в богом забытую деревню, вечером закончились сигареты. Единственный магазин, как выяснилось, работает с 9 до 18. Сидя без курева почему то вспомнил «светлые» годы перестройки. Тогда создавалось впечатление, что вся табачная промышленность СССР исчезла в один миг, по взмаху волшебной палочки. В магазинах не было ни чего, даже махорку (15 коп. пачка) смели за милую душу. Сигареты «Птичка» (мы их так называли) то ли корейские, то ли вьетнамские, которые годами лежали на прилавках и даже были уценены с 40 копеек до 10 перешли в разряд дефицита. Мужики огородники бросились выращивать самосад, которым торговали на базаре стаканами как семечками. Лично сам помню, на рынке торговали «бычками», продавали их банками 0.5 и 1 литр, а вот цену запамятовал. mahorka.jpgИ вот в это не легкое для курильщика время мой родственник устроился работать на какое то закрытое предприятие, где в буфете совершенно свободно (без талонов) продавались «Вега» и Родопи". Заказов у меня было море, но так как у меня, воспитанном по советски, коммерческая жилка отсутствует напрочь, разбогатеть на этом деле я не смог. За что покупал, за то и отдавал. Но очень скоро эта лафа кончилась, сигареты исчезли и на этом предприятии. Талоны на курево скапливались пачками, но девать их было некуда. Что самое интересное, у цыган сигареты были всегда.Astra_027 Торговали они только «Ватрой» и «Астрой» сначала по рублю за пачку (при гос. цене 25 коп.), потом подняли цену до 2 рублей. Вот так мы и жили, львиная доля зарплаты уходила на дурную привычку.
Очень запомнился один случай. Моя тетка работала на плавбазе приписанной к Владивостоку. После очередного плавания она приехала в родной Новосибирск и привезла (о, счастье!) блок «Космоса» и блок «Нашей марки». И вот мы с моим другом идем счастливые, с сигаретами в зубах через студенческий городок. Там помимо общежитий был жилой дом, который называли «Профессорский корпус».vega Там жили в основном преподаватели института. И вот из этого дома выбегает мужчина в домашней одежде (он увидел нас в окно) и начинает извиняться. Извинений было очень много прежде чем выяснилось, что он просит сигарету. Человек был просто в шоке, видимо ему первый раз в жизни пришлось просить...
Ну, а в заключение, хочу сказать, что была и единственная положительная сторона этой проблемы. Окурков на улице не было, человек прикуривший на остановке сигарету и увидев автобус, тут же тушил ее и клал в карман. А если бросил, то охотников на «бычок» было хоть отбавляй...

ПлохоОтлично Популярность +2 (2 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2010/08/19/perestrojka-i-kurenie/">Перестройка и курение</a>

6 комментариев на «Перестройка и курение»

  1. Denis пишет:

    Вообще запутанная история.В которой еще нужно разбираться.(хотя кому это счас нужно...?,проще все забыть и простить,тем более что так уговаривают)

    Но мне ясно одно,этот дефицит был создан искусственно.Может к этому приложили руку те,кто счас яхты 70 метровые покупает,может «старая гвардия» или ельцынята копали под Горби,а может и агентура постаралась(хотя очень сомневаюсь).

    Почти все крупные табачные фабрики одновременно были закрыты на ремонт,на других -пожары,тем не менее многие очевидцы клянутся что видели затоваренные( забитые сигаретами ) склады,но в магазины почти ничего не поступало.

    Да и другой дефицит...Вот есть ,а потом -бац и нету...такого не бывает

    Дело темное.

  2. Владян пишет:

    Тысячу раз, ДА! Если основательно покопаться в этой проблеме, можно найти даже видеокадры того, как уничтожали тонны изготовленных нормальных сигарет (которые признали, якобы, негодными), пока граждане курили окурки и крутили самокрутки. Невзоров по-моему снимал. Тоже самое происходило и в птицефабриках, например. Останавливали конвееры и куры дохли от антисанитарии и голодухи, а их тушки потом утюжили тракторами на полигонах. Сволочи рушили СССР всеми доступными способами.

  3. 06061966 пишет:

    Прикольная была тема, с не разрезанными метровыми сигаретами без фильтра, в тот период.

    Сколько хочешь, столько и отрезай :)

  4. Tommi пишет:

    В одной из национальных республик Поволжья ходит история о «табачном» Президенте. При выборах первого Президента республики в 90-х годах выдавались сигареты за голос прямо рядом с избирательными участками. Правил он до 2001 г.

  5. Партагас пишет:

    А может это был очередной смелый эксперимент от Горбачёва. Ведь к тому времени уже была статистика по борьбе с пьянством, и статистика эта весьма положительна.

  6. Андрей пишет:

    Да это было планомерное разрушение страны. ведь действительно не могло на ровном месте все взять и пропасть враз?! кто то стоял за этим и управлял. ну а крайними сделали как всегда простой народ, который вынужден был бычки собирать. это все вредительство чистой воды было.

Ваше дополнение