Ощущение счастья в детстве

Автор: LubovS   

Детское счастье в СССРВот мы говорим «счастливое детство». Это сочетание просто стало устойчивым. А вот вы можете вспомнить из своего детства моменты безудержного безграничного счастья? Чему вы радовались в детстве — помните?

Конечно, когда тебе мало лет, на лице и на душе нет морщинок, ты не задумываешься над тем, что же такое счастье. И лоб твой не хмурится при мыслях о глобальном смысле существования. Ты просто живешь и наслаждаешься каждым мигом.

Я совершенно отчетливо помню безграничный восторг, когда бежала по тропинке босиком к саду. Тропинка была покрыта травой-муравой. Летний день был жарким, а трава оставалась прохладной и приятно щекотала ноги. А еще тропинка была длинной, а в конце ее меня ждала мама. И я мчусь к маме, ветер в лицо и огромное чувство распирает меня. Наверное, это и было счастье?

А еще теплое щемящее чувство восхищения, когда наша дворовая любимица Чернушка родила щенят. И мы построили всем двором вместе со взрослыми хорошую будку для нее и ее семейства. И как все радовались и умилялись, глядя на слепых еще щенят. Наверное, это тоже было счастье?

А еще весна! Когда днем уже теплее, а лужи покрыты тонкой корочкой льда. И ты со всего размаха прыгаешь на этот лед и ломаешь его. Такое удовольствие!!!

Ведь на самом деле человеку для счастья мало надо.  Надо просто ощущать полноту бытия, жить каждую минуту не будущим, не прошлым, а именно настоящим. И радоваться! Всему: солнцу, ветерку, ребенку, любимому!

В детстве мы это умели. И нам неважно было, у чьих родителей больше денег, мы не выясняли, кто круче. Мы просто жили и радовались. Как жаль, что большинство людей, взрослея, забывают о том, что в жизни стоит ценить только саму жизнь.

ПлохоОтлично Популярность +5 (5 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2010/08/10/oshhushhenie-schastya-v-detstve/">Ощущение счастья в детстве</a>

Один комментарий на «Ощущение счастья в детстве»

  1. anchock пишет:

    ехать к бабушке на каникулы — счастье! Отрыть у деда в библиотеке интересную книжку и заныкатьска с ней, прихватив с собой стаканчик кваса:) Ехать в аэропорт встречать родственников из Новосибирска и Сургута-счастье. Ехать на великах на речку с друзями, ждать, когда в магазин завезут партию мороженного — счастье. Бегать к почтовому ящику в ожидании писем от друзей, которые разьехались на каникулы во все уголки необьятной родины-счастье. Хотя этого счастья и сейчас хватает: скачать из интернета клевую детскую книгу, распечатать ее и читать, опять же — ехать в аэропорт и встречать сестру, родителей, друзей, которые прилетели в гости. Ждать очередного завода в русский магазин и быстренько идти туда за творогом, мороженным, шоколадо, кукурузными палочками, пока другие соотечественники не растащили:) Заходить в одноклассники и видеть мигающие сообщения от друзей детства:) Короче, я -счастливый человек!

Ваше дополнение