Развод в советской семье

Автор: body59   

«К этому времени Дмитрий знал об измене жены и реагировал, как часто бывает в таких случаях, неверно — стал выпивать. Дважды вызывал народный судья Дмитрия для беседы.» Это выдержка из дела о разводе 1969 года. Развод в советской семье, был не только проблемой конкретной семьи, но и проблемой всего общества. Суд всячески пытался сохранить семью, для этого привлекалась и народная общественность. Вызывались и опрашивались соседи, проблему обсуждали на собраниях. Коллектив, где работали разводящиеся всячески принимал участие в деле о разводе. Разводящихся, стыдили, увещивали, к ним домой направлялись сотрудник, разного рода профкомы и т.д., дабы посмотреть на ситуацию изнутри. Суд разводил супругов, только в том случае, если был полностью уверен в том, что совместное проживание супругов действительно невозможно. А если, возникали сомнения, то дела откладывались на 3-6 месяцев и с супругами проводились разного рода воспитательные беседы.

ПлохоОтлично Популярность -1 (1 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2010/08/04/razvod-v-sovetskoj-seme/">Развод в советской семье</a>

17 комментариев на «Развод в советской семье»

  1. Роза пишет:

    Ну и правильно, а что сейчас лучше что ли?

  2. Lala Zimova пишет:

    Да ужасно всё это и унизительно. Я вообще считаю,что развод -это одно из самых величайших достижений человечества. Потому как проходит всё: и дружба,и любовь. И мы не властны над этим. Зачем жить и мучать друг друга,когда уже абсолютно чужие. Подобная система, когда развод давали не сразу а ещё давали возможность так сказать подумать 6 мес!!!, порождала лишь новые драмы. Люди не могли нормально расстатся и пойти каждый своим путём,а вынуждены были терпеть друг друга. Человек по природе своей свободолюбив и любые проявления подавления являются для него невыносимыми.Также следует отметить,что в подобных семьях ещё могут быть и дети,и им тоже от всего происходящего,видимо, было нелегко. Советское общество плодило больные советские семьи,которые существовали лишь в официальных записях ЗАГСА,а в реальности их ,по -настоящему было очень мало. Но такая тенденция наблюдалась и наблюдается везде по всему миру. Потому как,позволю себе повторится, любое чувство проходит и очень правильно,что в наше время люди могут расстатся легко,тем самым имея возможность на новое счастье и быть может двое просто ошиблись ,перепутав дружбу или страсть с любовью, и зачем же мучать друг друга,зачем играть в семью,ранить друг друга,унижать бессмысленными скандалами,упрёками,воровать время друг у друга,когда жизнь так коротка?!

    Так что разводитесь ,Господа смело!!!!,если ваша душа чувствует,Что уже не может жить с тем или иным человеком. Будьте свободны.Свобода-вот истинная ценность для души,тогда и здоровье будет и позитив, и творчество.

    Как говорится" отравится можно не только едой, но и общением".

  3. Дмитрий пишет:

    Сейчас всем насрать на семью разведут мигом.

  4. Надежда пишет:

    Lala Zimova, то что Вы пишите, просто ужасно. Бывают конечно случаи, что развод просто необходим, но в целом..., извените, создали семью, то будте любезны находите пути к сосуществованию. Тем более применительно к нашим современным реалиям, когда никто ни за что не отвечает

  5. Lala Zimova пишет:

    Вот я именно про такие случаи,когда развод просто необходим и писала? и ничего ужасного в том нет. У разных людей разный уровень развития,очевидно,что Ваше сознание к свободе не готово.Удачи!

  6. Lala Zimova пишет:

    Да Дмитрий слава богу,что времена иные. Ну а проблемы семьи -это не проблема общеста,это ведь личное дело лишь двоих.Так что........Вот тут некоторых вообще до сих пор слово «развод» в озноб повергает. А я считаю,что лишь смелая личность способна развестись и идти дальше вперёд, а не держатся за прошлое всеми силами,когда это прошлое уже себя изжило полностью. Вот в чём проблема советского менталитета- в зацементированном сознании.

  7. Lala Zimova пишет:

    Уважаемая Надежда.В семье люди не должны «сосуществовать»,они должны быть счастливы друг с другом. Вот у меня вопрос: зачем нужна семья,в которой уже двоих ничто не связывает? По Вашей версии они всё равно должны продолжать «сосуществовать»,но кому это надо????!!!!!

    Вот именно то,Что Вы пишете Надежда-действительно страшно.

  8. Надежда пишет:

    Ну уж нет, это не дело двоих... а дети (если нарожали), кстати их в первую очередь, и даже бабушки, дедушки. Разведись мой сын — мне уже дурно только от этой мысли. Я когда была молодая, тоже доходило дело до развода, который слава богу не произошел. Зато сейчас лучше моего мужа и не надо. Просто нужно время осознать, что все мы со своими характерами, и свое «Я» не всегда нужно показывать, а иногда и прислушиваться. Не зря же «Семь- Я». А что касается сознания, то оно у меня оно вполне свободно, но кроме сознания должны быть еще и мозги.

  9. афроукраинец пишет:

    а вспомните как система была построена. Женились как правило в 18-20 лет и сразу же детишек нарожать а то ведь не семейным и бездетным квартирка не полагается и их в конец очереди отодвигали (а о чем думали парни в этом возрасте когда у них сперма в голову бьет явно не о построении ячейки общества, да и общественное мнение как СССР так и РФ говорило молодым девчонкам что после 25 выйти замуж нереально). Подобный анахронизм еще долго в военных училищах сохранялся, когда массово все женились на 4м курсе что бы в новой части получше квартиру получить.

    А дальше было терпение (долгое русское терпение) иногда мужчин но чаще женщин потому как один из супругов пил, гулял, не выносил мусор, не гладил белье, не сидел с детьми, не готовил, или его/её мама слишком часто вмешивалась в их семейную жизнь (нужное подчеркнуть) и если советская система как то сдерживала развал семьи то сейчас свалить из семьи стало нормой, вот и терпели многие пока подрастут дети, пока получат квартиру и пр. и пр. и добавляют свой процент разводов к тому очень немаленькому проценту среди молодых и статистически выходит что на 10 зарегистрированных браков за год приходится 9 разводов.

  10. Denis пишет:

    Все правильно было,меня это не как не напрягает,если уж твердо принял такое важное решение -развестись,то подождать 6 мес не проблема.А для кого-то это был второй шанс.

    Че за бред ?никто не кого не заставлял терпеть.Вас что запирали в одной комнате ?

    Хочется потрахаться-да наздоровье ,Зачем СЕМЬЮ-то по 5 раз создавать,это че развлечение такое что ли?игрушки?

    «придумали развод» очень давно и в Союзе можно было развестись нормально-если сами нормальные,

  11. Letek пишет:

    По моему просто была организована такая система развода, что бы не рубили сгоряча. Ведь если без этого действительно никак – подождешь. Семья, в конце концов, и держится на том что теперь мы не только для себя живём. А вот если это сгоряча, и другие возможности уладить конфликт не рассматривались – то это шанс найти эти самые другие возможности.

    В конце концов мы же чем то думаем, когда создаём семью. Ах думали не головой…

    …Так ведь чем бы не занимались без головы проблемы вырастут.

  12. Роман пишет:

    А в первой половине 20 столетия в СССР можно было развестись просто написав заявление, причём в одностороннем порядке. Этот коммунистический идиотизм никогда не искал золотой середины, а шарахался от крайности до крайности.

  13. владислав пишет:

    Читал тут некоторых...Смешно до ужаса! Страшно подумать если сын разведётся...а дети? и прочее...Иногда надо придержать своё"Я"...А может не надо? А???? Придерживать его.Помните как в песне-" ктоже на свете мне ответит, как две судьбы связать в одну?" Немного переиначу-как соединить двух разных по характеру и порой не подходящих друг другу людей? Ну не подходят они друг-другу, ну не ловится у них крокодил))) и кокос не растёт)))) ну и зачем им вместе мучатся? Разойтись! Про детей.А кто вам сказал что после развода муж не будет уделять внимание ребёнку? Я знал одного человека-3 раза женат, 2 развода- сын...Так он будучи разведёным больше сыну внимания уделял чем мой отец мне!!!! Учил пацана как движок у « Волги» отрегулировать в 13-14 лет!!! А я это в 20 незнал и незнаю(((Обычно женщина рожает думая что теперьто от меня мужик не уйдёт! Пытаются привязать к себе ребёнком! Глупо это...Если мужчина не побоюсь сказать ЛИЧНОСТЬ-плюнет на ваши визги и уйдёт к другой!!!!

  14. владислав пишет:

    Жизненый принцип таких как Надежда-" Я ребёнка родила, а ты мужик обеспечивай семью как хочеш!.." Да не перевелись ещё такие на Руси...

  15. владислав пишет:

    Денис тут пишет- всё правильно было, меня ожидание в 6 месяцев не напрягает и т.д. и т.п. Вопрос-ты когда нибудь разводился мальчик( именно мальчик а не мужик, несёш тут чуш как ребёнок!!!)? Во-первых , жить полгода с чужим тебе человеком! Квартира то одна...Во-вторых, о шансе тут пишеш...Представь- муж подал на развод, дали испытательный срок( какже надо сохранить семью!!!). Жена « прогнулась» под мужа, как тут Наталья писала-" придержала своё Я"...Пришло время идти в ЗАГС. Всё нормально, мы помирились...А потом? Да всё также! И так мерять жизнь отрезками по 6 месяцев! Денис у тебя с головой нормально???? Если решил поставить точку в отношениях-СТАВЬ!!! И не надо сопли мазать, если женился на бабе ,значит не 5 лет тебе а ты не мальчик а мужик взрослый! Вот и принимай решения по-взрослому! Девочка не может быть немножко беременной...Или беременна или нет!

  16. Olishna пишет:

    Кто-то терпит, кто-то не терпит, кто-то приспособился, смирился, чувствует вину, ответственность, некуда уйти и пр. и др. — всегда причины были разные и тогда и теперь! Кто-то разводится и опять возвращается — да не по разу))) Кто-то уходит молча, кто-то — крупу пополам разделит. Все было! Во все времена!

    Согласна с Лизой — терпеть не нужно! Согласно и с Надеждой — «Я когда была молодая, тоже доходило дело до развода, который слава богу не произошел. Зато сейчас лучше моего мужа и не надо.». КАЖДОМУ СВОЁ! а сейчас и впрямь разводов больше стало. И молодежь 20-25 лет, как-то совсем не хотят уступать друг другу! ДЕМОКРАТИЯ и женщины конечно очень независимые стали! Хорошо или плохо — время покажет! И этим парам покажет прежде всего: что там у них было — характер прорывался или «сперма ударила в голову»)))) Дети вот точно жизненный сценарий впитывают НОВЫЙ — демократический))

  17. Клеменс пишет:

    Уважаемые соплеменники.Семья такая,какое всё наше племя.Смотрим на семью-видим общество и наоборот.Человечество трансформируется в опухоль биосферы.Ничего не сделаешь. Причина? На моё мнение,началось это тогда ,когда был забыт(намеренно уничтожен) основной закон предков- око за око,зуб за зуб.Когда появился,так называемый гуманный закон-если тебя сьездили по правому ребру,то подставь левое. Когда гомикам разрешили жениться и служить в армии,то это всё равно,что ворам разрешить воровать.Что и происходит в мире. Судьи берут взятки,водители- убийцы получают условно.

    Основной довод соучастников подобного такой-так всегда было.Нет не всегда.Когда был в действии закон предков вору невыгодно было воровать-рубали руку или голову.Поскольку вернуть и отработать моральный урод не мог. Но он мог плодить и воспитывать себе подобных. В настоящее время так называемая гуманность служит для защиты жуликов и мошенников,поэтому хамство и множится. И теперь для меня дико,что с экрана телевизора певица-женщина-недочеловек вынуждает с помощью телекамеры заглядывать в её промежность.Тем же занимается и реклама,обворовывая моё время. Где вы викинги и варяги?! Не пошли ли вы в святую земю подставлять рёбра?.

Ваше дополнение